Опубликовано 17 Апрель, 2021 - 14:54

Фильм является тяжелой исторической и психологической драмой, в которой ради антуража показана эпоха Брежнева. На мой взгляд сценаристы и режиссер несколько увлеклись созданием мрачной атмосферы «брежневского застоя». В картине нет буквально ни одного положительного персонажа, кроме главного героя и нескольких его друзей. Все остальные, начиная от последнего участкового и заканчивая министром МВД, только и делают что воруют и прикрывают свои грязные делишки. Исходя из моего личного опыта, это создаёт впечатление не только нереальности эпохи (у меня совсем другие воспоминания о тех временах), но и какой-то депрессивной облегченности от того, что мы сейчас то совсем не плохо живем, оказывается. Поэтому лично мной, фильм воспринимается скорее как агитка, во многом напоминающая «чернушные» фильмы 90-х.

В общем и целом, режиссеру удалось, однако, передать характеры героев, их личностные особенности и это есть главное достоинство фильма. Поэтому фильм смотреть можно, но только любителям достаточно тяжелых психологических драм. Семьей, скорее всего, идти не стоит, детям да и подросткам, будет явно неинтересно.

Sergeuрекомендует