Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 13:05

Весной n-е количество лет назад мы решились на покупку беседки. Творить своими руками было некогда, так как за город выезжали набегами и в основном по садово-огородным делам. В сезон обычно таких дел очень много и стройку не хотелось разводить на длительный срок, поэтому на семейном совете было принято решение приобрести уже готовый вариант чайного домика.

Выбором стали заниматься в зимний период, чтобы к весне был уже готовый вариант и можно было бы спокойно сделать заказ. Не скажу, что поиск занял длительное время, мы сразу нашли сайт компании Homgart и при помощи виртуального конструктора собрали свою беседку, предварительно измерив периметр площадки, где запланировали разместить свою новую постройку.

Сайт компании очень понравился, во-первых, очень понятный интерфейс, легко можно со всем разобраться,при желании задать дополнительные вопросы, во-вторых, там можно задать любые параметры и выбрать желаемый результат по своим материальным возможностям: толщину бруса, фундамент, обработку и пропитку стен/пола & etc.

Сразу скажу, что мы выбирали беседку не под ключ, некоторые опции из проекта мы намерено исключили и доделывали уже самостоятельно. На это ушло немного времени + была сэкономлена часть средств, впоследствии мы остались очень довольны своим выбором, так как осенью было принято решение закрыть нашу беседку мягкими окнами, а это все же доп.затраты и, как оказалось, немалые.

Когда мы пришли к общему знаменателю, заказ был сформирован и отправлен на обработку, нас попросили внести сразу где-то 50% стоимости от суммы всего заказа, остальную часть мы оплачивали в день доставки и полной установки нашей беседки. У вас сразу уточняют желаемую дату и время доставки, что очень удобно, то есть все условия обговариваются заранее.

Мы выбрали вот такой домик, спецификацию переписывать не буду, можно посмотреть на фото.

Спецификация
В проект мы не включали:

• обработку стен и пола различными жидкостями: от влаги, огня, гниения, насекомых
  • монтаж крыши из металлочерепицы
  • установка водосточной трубы

Все вышеперечисленные опции мы сделали позже самостоятельно. Единственное, в день сборки, кода у работников был перекур после выгрузки всех материалов, мы сами тщательно обработали специальной пропиткой от гниения и коррозии доски пола. Пропитку выбирали быстросохнущую и проблем с этим не было.

Обработка досок
Итак, сборка началась, строителям мы больше не мешали, ждали, когда процесс сборки будет завершен.
Стройка -> начало
Стройка=сборка
Вид изнутри
На сборку нашей беседки (в узком кругу мы прозвали её "чайный домик") ушло около 5 часов и в готовом виде получился вот такой скромный домик из бруса сосны. Итоговую стоимость приводить не буду, так как беседку мы ставили в 2018 году и на данный момент ценообразование изменилось.
Готовый чайный домик 3.8 * 4.3

Мы подписали акт приема-передачи, оплатили оставшуюся часть и попрощались с командой строителей из Homgart.

Беседку ставили в конце апреля и до июня был план завершить все оставшиеся работы + работы по облагораживанию территории вокруг новой постройки.

Начали мы с обработки специальными пропитками всех стен, пола, потолка, плинтусов и т.д. Обрабатывали несколько раз. После сделали монтаж крыши из металлочерепицы, установили в цвет крыши водосточную трубу и приступили к покраске. Все пропитки для обработку, краску и сопутствующие товары мы приобретали в Леруа Мерлен.

Монтаж кровли из металлочерепицы и установка водосточной трубы
Обработка стен
Как видно по фото, мы немного отошли от симметрии и выбрали одно окно со шпалерой, а второе осталось полностью открытым, чтобы было больше открытого пространства/света из этих же соображений был сделан полностью открытым вход. Так захотелось, из открытого окна удобно контролировать некоторые процессы, чтобы не выходить из беседки. Для нас оказалось удобно + эту зону можно украсить, например, кашпо...Но я не достигла пока такого возраста, на данный момент я за минимализм.

Территорию вокруг беседки облагородили постепенно, нельзя сказать, что уложились за 1 месяц, но и надолго не растягивали.

Облагораживаем территорию

Постепенно обзавелись мебелью, мне очень хотелось иметь в таком домике круглый стол.

Проект стола
После завершения всех работ, стало очень уютно и теперь это наше самое любимое место для чаепития и отдыха.
Отличное место для отдыха и сбора гостей

Готовая зона отдыха

А когда наступила осень, мы закрыли вход и окошки мягкими окнами, чтобы влага от осадков не попадала внутрь. Довольны, что идею с мягкими окнами воплотили в жизнь в год постройки, так как влага все же портит деревянные изделия. Ступень при входе мы красим раз в 2 года стабильно.

Мягкие окна
«Унылая пора! Очей очарованье!»
За 4 года нареканий к беседке не было. Спасибо Homgart, отличная работа! Рекомендую!

Достоинства
  • Быстрое оформление заказа, доставка и сборка
  • Возможность выбора различных опций «от и до»
  • Возможность создания проекта с размерами на сайте
  • За 4 года нет нареканий к качеству древесины
  • Постройки на любой кошелёк
  • Разнообразие проектов в каталоге, большой выбор
Tene89рекомендует
07.06.2022