Этот отзыв будет о моей попытке продавать свои работы на Шаттерстоке, а так же о прокрастинации, лени и мотивации. Со стоками я познакомилась уже будучи фотографом любителем, но с претензией на что-то более профессиональное. Я не плохо владею обработкой фотографий, когда-то закончила курсы по фотошопу и компьютерной графике, умею обращаться с Иллюстратором и Лайтрумом.
Из техники я имела старенький Canon 60d , к нему два недорогих объектива, а так же пару китайских софтбоксов и китайская же светодиодная кольцевая лампа. Вот с таким арсеналом я решила попробовать снимать на стоки, больше рассчитывая на свои знания и умения, чем на технику.
Нашла старую фотку на телефоне где весь мой не хитрый арсенал виден во всей красе :)
Регистрация и первые шаги:
На Шаттере я зарегистрировалась аж в конце 2017 года, поэтому не могу сказать что нужно для регистрации именно сейчас. Но на тот момент, чтобы стать автором, необходимо было иметь загранпаспорт, говорят что сейчас можно и российский. Кроме паспорта нужно сдать экзамен, на который необходимо загрузить 10 своих работ, причем одобрить должны были большую часть, мне одобрили все.
После процедуры регистрации и прохождения экзамена появляется возможность загружать на сток свои работы через личный кабинет. Язык можно выбрать русский, что приятно, на шаттере, на мой взгляд, самый удобный личный кабинет из всех стоков, что я видела. Всё интуитивно понятно, с Istock не сравнить 😊
После регистрации я закинула на сток штук двадцать каких-то своих рандомных фотографий, за пару месяцев у меня продаж было штук пять и я благополучно забыла о шаттере. Но в 2019 году решила всё-таки попробовать более серьёзно отнестись к делу, почитала форумы и разные блоги на тему стоков, и стала пытаться делать контент на продажу.
Я стала снимать предметку, а так же пробовать создавать векторные паттерны и иллюстрации, пытаясь понять что мне больше нравится и что лучше продаётся. В итоге, я остановилась на фотографии, поскольку трудозатраты на создание векторных изображений мне казались просто огромными, хотя сейчас их иногда покупают.
Через месяц работы я смогла оценить насколько сложно себя организовывать и насколько муторна работа стокера. Ведь кроме съёмок, обработки и рисования, ты должен ещё подбирать и писать ключевые слова, мониторить рынок и постоянно быть в поиске идей. Это вполне себе полноценная работа, которая в первые месяцы не оплачивается никак!
Первые продажи конечно очень мотивируют, но со временем ты понимаешь, что их слишком мало и до выхода на приличный уровень тебе работать и работать, да ещё и не факт, что получиться что-то. Постепенно я стала лениться и меня поймала известная всем авторам ловушка - прокрастинация! Я мучить себя долго не стала и просто отказалась от карьеры стокера, хотя сейчас надеюсь вернуться 😊
Цены, выплаты и вывод средств:
На данным момент на Шаттере есть проблема как и с ценами и с выводом средств. В 2020 году они изменили систему оплаты и доходы резко упали, в качестве забастовки многие именитые стокеры даже закрывали свои аккаунты, но это не помогло. Раньше минимальная сумма была 25 центов по подписке, сейчас она составляет 10 центов! Разница почти в два раза, но хорошо, что цена будет расти с количеством проданных работ.
Как видите, ещё в феврале продажи были по 25 центов
А сейчас они по 10 центов, в сентябре я не продала ни одной работы, но я и не загружала их больше чем полгода.
Минимальная сумма для выплаты составляет 35 долларов, чтобы получить в месяц хотя бы её, нужно продать 350 фотографий по 10 центов. Конечно бывают случайные одиночные продажи по нескольку долларов, но на них особо рассчитывать не приходится.
К сожалению я не могу разглашать точные суммы выплат, чтобы не нарушить договор, но могу сказать, что за всё время я загрузила на сток около 300 изображений, а это очень-очень-очень мало, и только недавно смогла заработать на минималку. Но я только месяц работала плотно и потом иногда что-то кидала в портфолио.
Что касается вывода денег, то Шаттер предлагает три варианта:
Чеком по почте, при этом минимальная сумма составляет 500 долларов
На PayPall
Через систему Пионер, которой в этом году крылья подрезали, как и пейпалу.
Выводить деньги стало сложнее, чем лет пять назад, и нет никакой гарантии, что через пару лет станет совсем невозможно.
Что нужно для работы на стоке:
Оборудование и программы - без этого никак, хотя бы минимальный набор нужно иметь, даже если вы занимаетесь иллюстрацией. Фоны и декорации можно собрать из подручных материалов на коленке.
Терпение - это работа муторная и по большей степени сидячая, постоянная потоковая обработка + прописывание ключевых слов.
Трудолюбие - тут нельзя залить сотню изображение и почивать на лаврах, необходимо работать нон стоп, иначе ваши работы не будут продвигаться в поиске. А конкуренция на Шаттере бешеная.
Креативность - нужно постоянно иметь кучу идей и контент план, поэтому думать придётся много.
Умение себя замотивировать - это моя проблема, без самомотивации на стоках далеко не уедешь, иначе можно сдуться в первые же месяцы.
Желательно знание английского языка - поскольку мета данные, по которым ваши работу будут индексироваться, необходимо писать по английски. Можно пользоваться переводчиком, но это костыль, который сильно усложняет работу.
Понимание рынка - это приходит со временем, но тоже необходимое качество, которое поможет не тратить кучу времени в пустую, создавая никому не нужный контент.
В итоге:
Сток могу рекомендовать, обязательно попробуйте, если есть к этому интерес!
Я лично знаю двух стокеров, которые зарабатывают на Шаттере не плохие деньги, они своим примером показали мне, что это достижимо. Правда, нужно приложить очень много усилий и потратить не один месяц, а то и год своей жизни, чтобы выйти на нормальный доход. Конечно, многое зависит от темы и некоторым удаётся быстро "выстрелить", но это единицы.
Рассматривать Шаттер, как источник пассивного дохода, смысла особого не имеет, поскольку когда вы перестаёте загружать свои работы, то и в поиске индексироваться будете плохо, продажи идут хорошо только при постоянной загрузке.
Вы правы на 100%. Я хотела лет 5 назад там зарегестрироваться, но остановило то, что надо было в налоговой сделать себе статус частного предпринимателя( Германия). Но есть знакомые, которые там лет где-то 10 и зарабатывают хорошо. Правда, они очень крутые фотографы
У нас проще с этим сейчас, можно самозанятым сделаться и фрилансить спокойно 😊 Да, там зарабатывают реально талантливые ребята, но зато есть стимул развиваться, в целом, интересное занятие 😊
А на энвато не пробовали? Там муж музыку продает (аудиоджангл), 300-500 баксов в месяц выходит, вывод на пэйпал в конце месяца, деньги приходят 15го числа в следующем месяце без всяких минималок. Только у самого пэйпал вывод на карту от 10 долларов. Как сток для дизайнеров там называется, забыла.
Нет не пробовала, как-то среди фотографов он не очень катируется, но спасибо за наводку, попробуем и его 😊 А муж молодец у вас! В наше время это очень не плохой доход со стоков! 😂 А с пейпалл я выводить больше ничего не могу, на все российские счета вывод там запрещен, а заграничного счета или карты у меня нет. Поэтому бесполезная платформа для меня, пионер только остался, а если и его подрежут, то усё 😊
Странно, у меня тоже пэйпал, вывожу туда с толока.яндекс и с двух опросников. На свой сбербанковский счет. В рублях, долларах и евро. Геморрой только в минимальном выводе средств(
Тоже когда-то хотела там зарабатывать, но больше на оборудование, наверное, потратишь, и то, окупится ли? Так что до сих пор сомневаюсь, нужен ли мне такой заработок.
У меня какое-то оборудование уже было, которое я для себя покупала, в этом смысле я ничего не потеряла. Но специально что-то брать для работы на стоке - это не очень обдуманный шаг, но если очень хочется, то рискнуть всегда можно 😊
мой азарт упал после введения 10 центов за фото. В портфолио 13700 фото, денежки перестают падать если не грузишь, но капают и выводятся. Мне кажется, что я просто выгорела стоками, а реальный доход получается гораздо больше.
Мама дорогая, 13 тысяч, вы большая молодец! Сколько же времени на это было потрачено?! А я вот третий заход хочу сделать и уже нормально попробовать поработать, если нет, то забыть уже 😊
у меня огромная часть, больше половины занята под эдиториал. Когда-то работала фотографом в лагере и решила попробовать, а шатер пропустил. На шатаре с января 16 года, экзамен сдала не с первой попытки. Но безумно благодарна стоку, что научил видеть где нет фокуса, все косяки качества. Очень часто продаются фото, которые я бы вообще удалила. Стоковое виденье видно не появилось( Но бывает фото с 17-18 года продаются в первый раз
Платежная система PayPal прекратила осуществлять внутренние переводы по России. Обслуживание этих операций завершилось в полночь 31 июля с вступлением в силу нового пользовательского соглашения. О своем решении прекратить переводы внутри страны в компании заявили 8 июля.
У меня счет в сбербанке и я не смогла на него ничего вывести, можно на зарубежный счет, как я поняла
Раньше минимальная сумма была 25 центов по подписке, сейчас она составляет 10 центов! Разница почти в два раза, но хорошо, что цена будет расти с количеством проданных работ.
Эм, не будет. Если человек покупает по подписке, с которой стокер получает 10 центов, то и на пятом уровне стокер будет получать 10 центов. И уже получают, кстати, куча стокеров это уже подтвердили. Вот если речь идет о расшире/демандах-то там да, будет разница на 1-5 уровне. Ну и, конечно, с 1 января у ВСЕХ обнуление независимо от количества продаж. У меня сейчас скромный третий уровень, а с 1-го января будет первый. Шаттер уже не первый эшелон.
Мдаа, а я размечталась, что с повышением уровня что-то измениться, я видимо не правильно поняла их письмо или переводчик напортачил. Жаль, что скатывается шаттер, был лучшим когда-то. А теперь на адобе продажи идут лучше, да и платят больше.
Народ долго с системой этой разбирался - в каких-то платежах изменится, да, но все же большую часть дохода у людей составляли подписки. :/ Здесь все зависит от неё. У меня раньше минимальная была 33. А сейчас смотрю на эти 10 центов и как-то продажи уже не радуют.(( Адоб да, пока живой.)
Ведь кроме съёмок, обработки и рисования, ты должен ещё подбирать и писать ключевые слова, мониторить рынок и постоянно быть в поиске идей. Это вполне себе полноценная работа, которая в первые месяцы не оплачивается никак!
спасибо, что поделились своим опытом 😎 прочла с большим интересом!
Здравствуйте. Нигде не могу найти инфу. Я впервые не могу понять сайт, что от меня хотят. Зарегистрировалсь. Загрузила. Оооооооооооооооочень долго проверяют. Какие-то прошли модерацию, какие-то нет, не суть. Дальше что? Я так понимаю надо еще что-то сделать, продвинуть дальше загруженное и одобренное? Постоянно требует какую-то подписку. Надо платить за размещение своих работ?
Здравствуйте, если вы заходите, как поставщик, то никаких подписок шаттер просить не будет, подписки - это для покупателей. Продвигать ничего не нужно, уже одобренные картинки попадают к вам в портфолио и публикуются. Вам нужно просто загружать новые работы и ждать проверки.