Опубликовано 22 Декабрь, 2019 - 15:02

полгода или более
    около 5000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте.

Когда начинаешь заниматься фотографией или видеосъемкой, то рано или поздно встаёт вопрос освещения. Свет - это камень преткновения для фотографа, слово "фотография" переводится с латыни, как "рисование светом". Зависеть от дневного освещения довольно неприятно, особенно если живешь в Санкт-Петербурге Smile

А так как фотографией я занимаюсь давно и продаю свои фотки на стоках, то свет мне просто необходим. У меня есть ещё два софтбокса, но они тяжелые, громоздкие и абсолютно не мобильные. Помучившись с ними какое-то время, я решила, что хочу попробовать кольцевой свет. Покупать оригинальную лампу просто ради пробы я не захотела, тем более, что на алике можно найти кучу аналогов.

В итоге, лампу мне выбрал муж, у этого продавца есть доставка из России, была приличная скидка и не плохие отзывы. Через пять дней лампа была уже у меня Smile

✔️ Упаковка:

Лампа со штативом была упакована в плотную картонную коробку и приехала в целости и сохранности.

Внутри лежала сама лампа, чехол для неё, штатив и все необходимые принадлежности.

Чехол для кольцевой светодиоидной лампы Aliexpress ASHANKS RL-18

Чехол качественный, держит форму, очень удобный, есть длинная и короткие ручки. Внутри два кармана на липучках, в которые можно положить адаптер или что-то ещё.

✔️ Комплектация:

1. Сама лампа
  2. Чехол для неё
  3. Штатив
  4. Провод с адаптером.
  5. Крепление для мобильного телефона.
  6. Инструкция на китайском и на английском языках.

Инструкция

✔️ Штатив:

Штатив алюминиевый, очень легкий и выглядит прочным.

• В сложенном состоянии - около 50 см
  • В разложенном - более двух метров.

Чехла для штатива в комплекте нет. Для меня это не проблема, в сложенном состоянии он очень компактный и его спокойно можно нести в руке или подмышкой.

Штатив

Выдвигается без проблем и очень высоко, все крепления качественные, ноги можно ставить на нужную ширину.

Штатив

Основной косяк и проблема этой лампы - это головка куда крепится лампа. Ответная часть лампы не очень подходит к штативу, на нем есть резьба, а на лампе нет.

Крепление

Крепление к штативу

Из-за этого лампа плохо держится на штативе и приходится сильно закручивать крепление. Через пару недель пластик на лампе не выдержал и треснул. На функционал это не влияет, но косяк явный и через годик может совсем развалиться. Буду переделывать потом.

Трещина на креплении

✔️ Лампа:

Все основные технические характеристики лампы я оставлю под цитатой:

Источник света: LED SMD

Светодиодные лампы: 240 шт.

Форма: Кольцо

Адаптер: Универсальный

Мощность: 55 Вт

Вход переменного тока: 100-240 В

Лампа кольцевая светодиоидная Aliexpress ASHANKS RL-18

• У меня модель с самым большим диаметром, около 50 см, мне такая и была нужна. Её можно использовать не только для небольших предметов, но и для съёмки портретов или сюжетов.

Довольно большой диапазон наклона позволяет снимать на горизонтальной поверхности. Лампа спокойно наклоняется на 90% верх или вниз. На фото я показала только два положения, но их намного больше.

Лампа кольцевая светодиоидная Aliexpress ASHANKS RL-18

С обратной стороны на лампе есть крепление к стене.

Крепление к стене

Ручки управления, а так же разъём для подключения провода так же расположены на обратной стороне. Включение и регулировка интенсивности производится одной ручкой, вторая для изменение температуры света.

Регулировка и разъём питания

✔️ Крепление для телефона:

В комплекте есть крепление для смартфона и оно крепится к самой лампе.

Крепление для мобильного телефона

У него большое количество разных положений, телефон можно закрепить под каким угодно углом. Само оно качественное, зажим плотный, но не жёсткий, смартфон вставляется просто и держится надёжно.

Крепление для мобильного телефона

✔️ Светодиоды:

Лампа яркая, ею спокойно можно освещать комнату. Для фотографии, особенно с короткими выдержками её яркости может не хватать, но для таких съёмок необходим мощный импульсный свет. Для простых композиций и портретов её мощности будет достаточно.

Температура света изменяется в довольно большом диапазоне, от совсем желтого, до голубого.

Температура света

Температура света

Яркость, конечно, тоже можно менять.

✔️ Для чего подходит:

На мой взгляд, лампа может подойти для предметной съёмки в домашних условиях, но желательно хотя бы минимальное умение работать с фоторедакторами и зеркальная или беззеркальная камера.

Эти фото сделаны при помощи кольцевой лампы и Canon 60d и доработаны в Photoshop:

Фото на зеркальную камеру с кольцевым светом

Фото с кольцевым светом на зеркальную камеру

Для портретной съёмки лампа вполне подходит, она не даёт некрасивых теней на лице, сглаживает неровности и даёт интересный кольцевой блик в глазах. Для съёмки макияжа и причесок тоже будет супер, сейчас уже в каждом уважающем себя салоне стоит кольцевой светодиодный свет.

Её можно использовать для групповых портретов и различных творческих съёмок. Лампа не плохо подойдёт для записи видео, хотя для лучшего качества их понадобится две.

Портрет, снятый на зеркальную фотокамеру с кольцевой лампой:

Портрет с кольцевой лампой

✔️Что касается съёмки на телефон, то с такой лампой, качество фотографий возрастает в разы. Конечно, чудес ждать не стоит, но фотки получаются не плохие.

Фото,сделанное стареньким Samsung A5 и кольцевым светом:

Фото на телефон с кольцевым светом

Если фотографировать себя на фронтальную камеру, то лучше кольцевой лампы ничего не найдёшь, селфи получаются красивые. Но для селфи такой диаметр будет слишком, для подобных целей можно взять лампу в два раза меньше, а результат будет не хуже.

Селфи на телефон с кольцевой лампой:

Селфи с кольцевым светом

Плюсы:

• Универсальность
  • Быстрая доставка со склада в России
  • Достаточная яркость света
  • Регулировка интенсивности и температуры света
  • Хороший лёгкий штатив
  • Регулировка угла наклона
  • Хороший чехол
  • Лампа подходит для съёмки видео
  • Не даёт теней
  • Лёгкая
  • Штекер подходит для русских розеток

Минусы:

• Плохое крепление к штативу, треснуло через пару недель.
  • Слабый диффузор, свет не достаточно мягкий. Для портретной съёмки приходится крепить к ней дополнительный рассеиватель.
  • Не очень качественный пластик
  • В комплекте нет дополнительных фильтров и рассеивателей.

✔️ В целом:

Лампа не плохая, могу рекомендовать, но сразу видно, что китайская, пластик не очень качественный и не подходящее крепление к штативу, на функционал это не влияет, но всё же. Диффузор слабоват, поэтому свет не такой мягкий, как хотелось бы, но с этим можно жить, а при желании, можно сделать дополнительный рассеиватель самостоятельно.

Для съёмок с короткими выдержками лампа не годится, слишком слабенькая, но подойдёт в качестве досветки в профсъёмке. Так же её можно использовать, как дополнительный элемент в различных схемах света для видео и фото.

• Не смотря на недостатки, для меня эта лампа - рабочая лошадка, лёгкая и яркая, цену свою полностью отрабатывает. Не жалею о покупке, очень здорово не зависеть от дневного света или огромных тяжелых софтбоксов.

Лампа кольцевая светодиоидная Aliexpress ASHANKS RL-18

Классная книга о фотографии для начинающих.

Недорогой, но классный объектив

Фильтры для макросъёмки

Удачных кадров, и до свидания!

Достоинства
  • Легкая
  • Не дорогая
  • Не плохой штатив
  • Регулировка теплоты света
  • Удобный чехол
  • Хорошая яркость
Недостатки
  • Крепление к штативу
  • Нет сменных фильтров
  • Слабый диффузор
OlgaHallyрекомендует
22.12.2019
а у меня есть минивариант такой лампы, классная!
22.12.2019
Миниверсия тоже суперполезная штука!
22.12.2019
Классная лампа, глаза с ней космические)))
22.12.2019
Да, блик в глазах интересный получается, визажисты за это её любят Smile
22.12.2019
Фото очень красивые, но сама лампа имеет столько недостатков, что я бы пальчик вниз поставила в отзыве.
22.12.2019
Да, недостатки у неё есть, но она и стоит в три раза дешевле оригинала, поэтому не жалуюсь Smile
22.12.2019
Отличная лампа, а от фото глаз не оторвать! Очень качественно и профессионально снято.
Спасибо Smile
Хорошая лампа! Я когда-то тоже о ней мечтала, в итоге сделала сама:)))
24.12.2019
Я тоже сама сделать хотела, но потом вспомнила, что руки из ж.. и решила китайскую заказать:) И как, у вас нормальная получилась, пользуетесь?
Даа, пользуюсь уже почти год, снимаю постановочные видео с ним. И делаю фотографии. Smile))
Отличная лампа, чудесные фото Innocent
Спасибо ?
Отличные фотографии. Очень прнравилась комплектация, что переходник для телефона есть. А то вечная проблема, что не предусмотрены
26.12.2019
Спасибо Smile Да, тут для телефона держатель не только есть, но он ещё и отличный.
Не плохая лампа
Shy и мне нравится
01.01.2020
Диаметр впечатляет. У меня поменьше, но тоже пластик треснул почти сразу.
18.01.2020
Видимо у всех китайских ламп такая болезнь.
Мечтаю о такой) видела в интернет-магазинах, но цена там сильно завышена. Буду покупать на АлиЭкспресс
22.01.2020
Конечно, лучше на алике купить, если взять диаметр поменьше, то ещё дешевле будет
26.01.2020
Мечта моя! Отличные и очень красивые портреты получились!)
26.01.2020
Спасибо Smile Я тоже мечтала, ни капли не жалею о покупке!
03.02.2020
Отличная лампа)
03.02.2020
Согласна Smile
05.02.2020
Сохраню в закладки для дочери. Она учится на дизайнера. У нее много предметов связаны с фотографией...
05.02.2020
Дизайнеру такая штука понравится Smile
31.03.2020
Классная штука. Я такую без штатива заказывала.
31.03.2020
только рассеиватель мне у неё не очень нравится, переделать хочу. А так, да, суперская вещь, не нарадуюсь Smile