Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): нет
Подробности
Опубликовано 24 Март, 2020 - 15:55

Здравствуйте.

Хочу в этом отзыве рассказать о своей рабочей лошадке - зеркальном фотоаппарате Canon 60D. На данный момент эта модель больше не выпускается, но его ещё можно найти на отдалённых складах, а так же купить с рук. Я расскажу на что нужно нужно обращать внимание при покупке зеркалки с рук, а так же о достоинствах и недостатках этой модели.

Canon EOS 60D

Моему фотоаппарату уже семь лет, работает он исправно, за исключением пары проблем, о которых напишу дальше. Качество сборки у Canon безупречное, ничего нигде не люфтит и не отваливается, даже пластик почти не поцарапался за эти годы.

Не смотря на свой приличный размер и вес, фотокамера очень удобно лежит в руке. Дизайн ручки хорошо продуман, она эргономичная и не скользкая, вес распределяется по ладони равномерно. С зум-объективом камера весит почти два килограмма, но я могу довольно долго снимать, не чувствуя усталости.

Вес без объектива - 755 гр

Размеры - 144,5x105,8x78,6

Canon EOS 60D Body

✔️ Матрица:

Сердце любой фотокамеры - это матрица, причем важен не только её размер и разрешение, но так же тип и из чего изготовлена. Такие матрицы, котопая стоит на 60D уже не производят, на новых моделях стоит улучшенная версия, но и эта не самая плохая.

Эффективное разрешение, МП - 18

Тип сенсора - КМОП

Точный размер сенсора в мм - 22,3x14,9

Canon 60D - это не полнокадровая камера, у неё есть кроп-фактор 1,6. То-есть, физический размер матрицы урезан, как и в большинстве любительских камер. И это самый главный недостаток данного фотоаппарата. В нем есть все мыслимые и немыслимые настройки и режимы, но кроп-фактор всё равно не даст получить такой снимок, который бы вышел на полном кадре. Но за полный кадр и платить нужно больше, тут всё понятно Smile

Кроп-фактор влияет не только на качество снимков, но и на фокусное расстояние объетива. Покупая объектив с фокусным расстоянием, например 50 мм, на кроп-факторе 1,6, он будет уже 80мм. поэтому на такой матрице получить поистине широкий угол труднее, чем на полном кадре, где 50мм является 50 мм.

✔️ Байонет:

Камера совместима с объективами EF и EF-S.

Canon EOS 60D байонет

✔️ Экран:

Задний экранчик поворотный, но без сенсорного управления. Вся навигация осуществляется кнопками сбоку.

Диагональ зкрана - 3 дюйма

Поворотный экран Canon EOS 60D

Экран четкий и яркий, есть антибликовое покрытие. Я сразу же после покупки наклеила на экран защитное стекло, которое в итоге, спасло его. Очень рекомендую это сделать на любой камере где есть жк дисплей.

Canon EOS 60D экранчик

Сверху есть ещё один черно-белый дисплей, которого нет в моделях попроще. Он предназначен для быстрой настройки самых важных моментов. Есть подсветка

✔️ Меню:

Меню у фотоаппарата продуманное и очень объёмное, с множеством настроек, которые нужно изучать не одну неделю. Выводится оно на главный дисплей, есть несколько языков.

Canon EOS 60D Меню

Так же есть меню для быстрой настройки экспозиции, балланса белого, размера изображения и др. Оно выводится на главный экран по нажатию одной кнопки. Часть из них так же дублируется на черно-белом маленьком экранчике сверху.

Canon EOS 60D Настройка

✔️ Аккумулятор:

Вот с чем никогда не было проблем, так с акумулятором. Сначала я думала, что докуплю ещё один на всякий случай, но практика показала, что мне достаточно одного. Даже спустя 7 лет, он держит отлично, может и просел, но не более 10% от изначальной ёмкости.

Тип аккумулятора - Li-Ion

Canon EOS 60D аккумулятор

Заряжается от розетки при помощи адаптера. У меня он с переходником, так как я покупала свою камеру не в России, и вилка у неё американская.

Зарядное устройство Canon EOS 60D

Зарядное устройство Canon EOS 60D

• Заряжается аккумулятор 3-4 часа, если разрядить его полностью.

Если снимать изредка или каждый день, но понемногу, например, для отзывов, то заряда хватает недели на две. Если делать полноценные фотосессии, подключая внешнюю вспышку, то его хватит на несколько часов, не могу сказать точно, поскольку всё зависит от того, какая именно фотосессия и с каким именно оборудованием.

✔️ Основные плюсы камеры:

• Очень качественная сборка.
  • Эргономичная форма, которая позволяет долго снимать, не смотря на приличный вес фотоаппарата.
  • Множество функций и расширенное меню.
  • Хороший аккумулятор, я за семь лет ни разу на него не жаловалась.
  • Байонет совместимый с EF и EF-s объективами.
  • Хороший яркий поворотный экран.
  • Классный видоискатель со всей нужной информацией, можно настраивать камеру прямо во время съёмки.
  • Удобные и понятные кеноновские кнопки управления
  • Хорошее качество видеозаписи
  • Отличная утилита EOS, позволяющая подключать камеру к компьютеру.
  • Возможна съёмка как на ультракоротких выдержках, так и на ультрадлинных. Я снимала звездное небо с выдержкой в несколько минут. Так же можно "заморозить" движение при помощи коротких выдержек, но при достаточном уровне освещения.
  • Качественные фотографии, но при условии нормально выставленной экспозиции и не задранном iso.
    Canon EOS 60D + фотошоп

✔️ И несколько ложек дёгтя, в бочку мёда:

1. Кроп-фактор 1,6, но про него я писала выше - считаю, что это довольно весомый недостаток. Эта камера застряла где-то между любительской и профессиональной, ни туда и ни сюда. Для начинающего сложновата, а для профессионала не годится по целому ряду причин.
  2. Даёт слишком много зерна, если выставить iso больше 600. То, что камера позволяет снимать на iso 6400 - это ещё не говорит, что фотографии будут хорошими. Я стараюсь не задирать iso выше 300, иначе уже могут появится шумы на фото.
  3. "Глупый" автоматический режим. Я очень не советую покупать такую камеру и снимать на автомате, он крайне неадекватно оценивает действительность и фото будут получаться хорошими только в редких случаях. Лучше освоить хотя бы полуавтоматический режим с приоритетом выдержки.
  4. Нет автоматической фокусировки на видео. Для меня это оказалось большим недостатком, если вы хотите снимать на зеркалку видео, то лучше взять 70d или 700d, в них есть автоматическая фокусировка видео.

Canon EOS 60D

✔️ На что обратить внимание при покупке камеры с рук:

Если вы всё-так решили покупать именно эту камеру с рук и вас не пугают все её недостатки, то лучшим вариантом будет сдать её на экспертизу. Но это будет стоить денег, не все готовы платить дополнительно несколько тысяч за профессиональную проверку. Кое что можно проверить и самому.

Купить 60d сейчас в хорошем состоянии очень даже возможно, камера сделана очень качественно и если ей не очень много пользовались, то скорее всего она будет почти в идеале.

1. Первое на что стоит обратить внимание - это затвор, у него есть свой срок службы. Это механическая делать, которая изнашивается от количества нажатий, где-то плюс минус 150000. Так что, чем больше пользовались камерой, тем сильнее изношен затвор. Его можно поменять, но стоит это, как половина фотоаппарата. Если на камеру было сделано много снимков, если затвор издаёт странные звуки или слишком громко срабатывает, то такую камеру брать не стоит.
  2. Матрица. Её сложно проверить, но со временем она так же может выгорать, могут появляться "битые" пиксели. Перед покупкой камеры сфотографируйте белый и черный лист, посмотрите есть-ли на снимках непонятные цветные артефакты. Они почти всегда будут, но их количество не должно быть большим.
  3. Обязательно проверьте автофокус камеры, делать это нужно с объективом, который точно юстирован хорошо и вы знаете, что он не промазывает в фокусе. Поставе камеру на штатив или ровную поверхность и снимайте, фокусируясь на разных предметах, можно использовать специальную шкалу, которую можно найти в интернете и распечатать. Потом на снимках посмотрите на сколько хорошо и резко выглядят фотографии, и есть-ли фокус там, куда вы целились.
  4. Проверьте все кнопки и входы-выходы, подключите микрофон и внешний пульт. Подключите камеру к компьютеру, иногда при этом может вылезать ошибка.
  5. Если возможно, то проверьте аккумулятор, поснимайте видео или фото со вспышкой, и понаблюдайте на сколько быстро садится аккумулятор.
  6. Стоит обратить внимание на внешнее состоянии фотоаппарата, есть-ли вмятины от падений или другие очевидные дефекты. Разные потёртости - это ерунда, а вот сколы говорят о том, что с камерой обращались не очень хорошо, и возможно, роняли. От такой покупки тоже стоит отказаться.

✔️ В целом:

Камеру могу рекомендовать, но с условием, что вы понимаете и принимаете все её минусы. Я ею довольна, хотя меня и расстраивает её кроп-фактор, но тут вопрос цены. 60D - это компромисс между профессиональной и любительской камерой. В ней есть почти все настройки для профессионала, но не полноценная матрица.

Что касается покупки подержанной зеркалки, то я считаю, что можно купить отличную камеру с рук, часто фотографы меняют свои гаджеты не потому, что они стали плохими, а просто ради того, чтобы купить что-то более новое и функциональное. Canon 60D не самый плохой вариант, если вы хотите научится фотографировать, но имейте ввиду, что скорее всего вы захотите поменять его на полнокадровую камеру, если будете развиваться в этой области.

Canon EOS 60D + фотошоп

Мои отзывы на тему фотографии:

Достоинства
  • Есть все нужные режимы
  • Качество снимков
  • Поворотный экран
  • Расширенное меню
  • Хорошее качество сборки
  • Хороший аккумулятор
  • Эргономичная форма
Недостатки
  • Качество снимков на iso выше 1000
  • Кроп-фактор
  • Нет автофокуса для видеозаписи
  • Нет тач скрина
OlgaHallyрекомендует
24.03.2020
Фотки обалденные! Я ещё пока не научилась так регулировать настройки в своей зеркалке.
24.03.2020
очень советую научится, качество фото возрастёт в сто раз, не жалейте на это времени. Сама проверяла Smile
Главное, фото красивые!
Спасибо Smile
У меня 60-ка тоже. Ну, я не считаю кроп-фактор недостатком, в том плане, если нужен полный кадр, то брать тогда его, а если уж берешь кроп, то..терпи,как говорится) Но иногда это мешает, да, но это не напрямую вина камеры. Big smile Видео не снимала, поэтому про фокусировку не скажу.
А автоматический режим...честно сказать, мне немного непонятно, зачем вообще в камере такого уровня автоматика. Я в том смысле, что любители могут купить какой-нибудь 1200D с снимать в автомате молча, а профессионалам он, в принципе, не нужен, разве что если тренироваться новичку какое-то время.

В целом, я согласна, в своем сегменте 60-ка одна из лучших камер.
24.03.2020
Меня автомат выручал пару раз, когда реально нет даже секунды, чтобы настройки выставить, но соглашусь, что покупать такую камеру и снимать на автомате - это безумие Smile Но многие так делают, некоторые даже марк себе покупают и снимают на автомате Puzzled
Тут дело во всенародном поверье, что зеркальная камера - это уже прекрасные снимки и ты готовый фотограф Big smile
А кроп меня лично просто бесит, но нет возможности взять полный кадр, терплю, что делать Smile
Я когда нет времени ухожу на полуавтомат в режим диафрагмы чаще всего. Очень даже прям тема. А совсем автомат "ну такое"... Кроме разве что спортивного режима, прыжки и т.д.
Но я с вами согласна. К сожалению, сама читала отзыв на камеру уровня этой, дескать, посмотрите какие колхозные фото за такую цену.. (да-да, автомат)
Занавес, печаль...
24.03.2020
Помню-помню такой) у всех друзей такой был.
Но у меня дальше «мыльниц» дело не дошло?
25.03.2020
Не всем оно и нужно, а я просто жутко хотела и мыльницы мне уже не хватало, это было настолько очевидно, что и не сомневалась даже Smile
25.03.2020
Просто недавно продавали 60 как раз за 6 к с сумкой. Мне показалось это выгодным. Я у мужа пыталась выпросить, но он считает, что мне фотика на айфоне хватает? но я сама не уверена, что осилю что-то сложнее «мыльниц».
Фотки шикарные.
Какие классные фотки Love
Красивые фото
25.03.2020
классно, что экран поворотный! я когда свой покупала, совершенно не думала, что это важно Sad фото отличные! Love
25.03.2020
Да, повортный экран - это мега удобно, без него не удобно во многих случаях.
Хорошая камера. Фото очень красивые
31.03.2020
30.03.2020
Когда-нибудь и я всё же приобрету себе что-то подобное...P.S. Фото шикарные вышли ?
31.03.2020
Надеюсь, что сможете приобрести!
02.04.2020
узнала новое слово (кроп-фактор) Glasses
но для тех, кто присматривается к таким камерам - по-моему, отзыв бесценный! четко и доступно обозначили моменты, на которые важно обратить внимание при покупке

спасибо за отличный лайфхак! у моего фотика экран уже весь исцарапан, на следующий обязательно наклею по вашему примеру защитное стекло Smile
03.04.2020
Стекло спасло мне экран однажды, не пожалела, что наклеила. А кроп-фактор - это важный параметр, я тоже не знала раньше Smile
02.04.2020
да, отдельный респект кадрам!
четкий фокус на объекте, яркие по цвету - очень хороши Exclamation Mark
03.04.2020
07.07.2020
Замечательная камера, когда купил себе 5D3, то продавать эту малышку было грустно. С ней было не страшно снимать под дождем, мокрым снегом и в жуткий Сибирский морозец, а этот звук затвора... УХ!