Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 09:04

полгода или более

Всем доброго времени суток!

Сбылась моя мечта, я приобрела зеркальный фотоаппарат! 😊 Я много путешествую, хожу в горы и мне хочется, чтобы мои фотографии были более живые, а ещё мне хотелось запечатлеть звёзды и млечный путь. До этого времени я пользовалась цифровым фотоаппаратом Samsung, который имел ручные настройки, поэтому у меня было немного практики перед тем, как переходить на зеркалку.

Я выбирала её по бюджету, по отзывам, по характеристикам. Мне нужно было что-то не совсем профессиональное, имеющее много ручных настроек, дающее хорошие результаты. После недели поисков в интернете я остановилась на фотоаппарате Canon EOS 250D. Его цена $650 и, к моему счастью, в магазине остался вариант БЕЛОГО цвета! ❤

В цитату я спрячу общие характеристики о камере Canon EOS 250D, после чего буду писать о своих наблюдениях 😆

Итак, подробные характеристики камеры:

Камера:

Тип камеры: зеркальная

Объектив: Объектив в комплекте: есть

Байонет: Canon EF/EF-S

Стабилизатор изображения (фотосъемка): оптический

Система стабилизатора подвижный элемент в объективе

Матрица:

Число мегапикселей матрицы: 25.8 МП

Число эффективных мегапикселей матрицы: 24.1 МП

Размер: APS-C (22.3 х 14.9 мм)

Максимальное разрешение: 6000 x 4000

Тип матрицы: CMOS

Кроп-фактор: 1.6

Фокусировка:

Тип автофокуса: фазовый

Количество точек фокусировки: 9

Фокусировка: ручная, по лицу, подсветка автофокуса

Съемка:

Экспозиция: автоматическая с приоритетом диафрагмы, брекетинг, автоматическая с приоритетом выдержки, общая (Evaluative), точечная, центровзвешенная, auto ISO, ручные настройки выдержки и диафрагмы

Экспокоррекция: +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени

Чувствительность: 100 - 25600 ISO

Расширенные режимы ISO: ISO51200

Выдержка: 30 - 1/4000 с

Выдержка X-Sync: 1/200 c

Баланс белого: ручная установка, авто, предустановки, брекетинг

Режимы съемки: запись видео, серийная съемка

Скорость быстрой съемки: 5 кадров/с

Время работы таймера: 2, 10 с

Видоискатель:

Видоискатель: оптический

Поле зрения видоискателя: 95 %

Вспышка:

Максимальное расстояние действия вспышки: 9.8 м

Поддержка режимов вспышки: E-TTL II

Опции вспышки: башмак, брекетинг, встроенная вспышка

Экран:

Размер экрана: 3 "

Число точек LCD: 1040000

Экран: сенсорный, поворотный, работа в режиме видоискателя

Память и интерфейсы:

Интерфейсы подключения: Wi-Fi, видео, USB, Bluetooth, HDMI, NFC, микрофонный вход, разъем для пульта ДУ

Тип USB: 2.0

Поддерживаемые карты памяти: SDHC, SD, SDXC

Запись видео и звука:

Поддержка форматов изображения: формат 1:1, RAW, RAW+JPEG, формат 16:9, формат 4:3, формат 3:2, MP4, MOV

Максимальное разрешение записи видеоролика: 3840x2160

Максимальная частота кадров видеоролика: 60 кадров/с

Время записи видео: 29 минут, 59 секунд

Максимальная частота кадров при съемке HD-видео: 50/60 кадров/с при разрешении 1280x720, 50/60 кадров/с при разрешении 1920x1080, 24 кадров/с при разрешении 3840x2160

Питание:

Тип аккумуляторов: свой собственный

Количество аккумуляторов: 1

Емкость аккумулятора: 1070 фотографий

Габариты/Вес:

Размер: 122.4x92.6x69.8 мм, без объектива

Дополнительно:

Расширенные функции: функция очистки матрицы, датчик ориентации

Дополнительные опции: запись стереозвука, дистанционное управление, крепление для штатива, таймер, возможность смены объектива

Материал корпуса: металл/пластик

Комплектация: крышка корпуса R-F-3, ремень EW-400D, зарядное устройство LC-E17, аккумулятор LP-E17, кабель питания, руководство

Дополнительная информация: вес фотоаппарата, включая аккумулятор и карту памяти: черный / серебристый цвет - 449 г, белый цвет: - 451 г

Дата анонсирования: 2019-04-10

На коробке очень много информации о продукте, в коробке - не так густо 😆

Canon EOS 250D
Canon EOS 250D
Информация
Ещё информация
Ещё немного информации
И даже внутри :)

В комплект входит камера (боди), китовый объектив, две крышки для объектива и одна для камеры, зарядное устройство со шнуром, ремень для фотика и аккумулятор. Инструкции по эксплуатации нет, но есть гарантийный талон. Магазин дал гарантию на два года, ну, естественно, если вы не будете пинать этот фотик по улицам 😆

Фотоаппарат Canon EOS 250D
Фотоаппарат Canon EOS 250D
Объектив
Объектив с крышкой (верх)
Объектив с крышкой (низ)
Зарядное устройство и шнур
Аккумулятор

Ремень вы увидите уже на камере, отдельно фотографировать его я не стала.

Гарантийный талон
Камера

В комплектацию не входит инструкция по эксплуатации, потому что это целая книга, почти в 500 страниц, скачивается она с официального сайта Canon. Кстати:

▪️Фотоаппарат делает фотографии в формате CR3, это тот же самый RAW. Их не получится просмотреть на ПК или на смартфоне, только через первичную обработку.

▪️На официальном сайте Canon есть отличная программа для работы с фотографиями, это аналог Lightroom, у программы много функций, которых хватит для обработки, конвертации, просмотра фотографий.

▪️Фотоаппарат имеет bluetooth и wifi, поэтому вы можете передавать фотографии сразу же на телефон. Фотки будут с потерей качества в формате JPG, но программа работает шустро.

Итак, дисплей; у Canon 250D это поворотный дисплей, раньше я не понимала этого прикола, но теперь до меня дошло, что это очень удобно, особенно если ты снимаешь небо. Тебе не приходится гнуть голову и себя, разглядывая дисплей 😆 Он сенсорный, хорошо откликается, хорошо читается, нужно бы купить на него защитную плёнку, чтобы не поцарапать.

Дисплей в рабочем состоянии
Дисплей при включении
Ручные настройки

В камере очень много настроек самой камеры и различных сцен, для съёмки портрета, пейзажа, приоритеты выдержки и диафрагмы и т.д. Это для тех, кто не хочет / не любит возиться с ручными настройками. Ну а ручные настройки имеют большой выбор действий.

▪️Я считаю, что зеркальная камера нужна не для того, чтобы щёлкать ею в режиме Auto, в этом режиме она даст результаты не лучше, чем обыкновенная цифровая мыльница. Стоит изучить ручные настройки для каждого типа съёмки, тогда камера точно порадует вас 😊

Сцены
Приоритет выдержки
Приоритет диафрагмы
Настройки камеры

На объективе камеры расположены кнопка стабилизатора изображения и кнопка переключения фокуса: автофокус - ручной фокус.

Стабилизатор и кнопка переключения фокуса

Первое небольшое неудобство для меня, это не очень хорошее расположение красной метки на объективе. То есть, когда ты подсоединяешь его к камере, ты долго ищешь какой стороной "воткнуть" его 😆 На старых камерах были две красные точки, которые видно издалека, здесь же - всё по-другому.

Красная метка и квадратик
Квадратик :)

Здесь же вполне удобная, стандартная кнопка блокировки объектива.

Кнопка блокировки объектива

Фотоаппарат имеет встроенную вспышку, довольно хорошую и возможность подключения сторонних вспышек. Здесь нужно быть внимательнее, потому что некоторые люди говорят, что на данную модель подойдут только родные объективы и вспышки. Я не планирую их покупать, поэтому мне не принципиально, но если в планах есть идеи докупать аксессуары - лучше уточнить.

Вспышка
Вспышка в рабочем состоянии

Кожаная подкладка под правой рукой сделана хорошо, не скользит, не отходит. На мой взгляд - отличный хват. На лицевой стороне, на панели управления, много кнопок; увеличение фото, настройки, меню, просмотр изображений, удаление и др. Здесь же, слева, видно дисплей в сложенном виде, удобно, не поцарапается.

Лицевая панель с кнопками управления

Здесь же расположена кнопка Life view, которая выводит изображение на дисплей и наоборот - в видоискатель и маленькое колёсико диоптрий, отвечающее за чёткость изображения.

Кнопка диоптрий и режима Life view

Видоискатель имеет сменный резиновый наглазник, запасные можно купить на алике.

Наглазник видоискателя

Слева расположены два разъёма для пульта дистанционного управления и для внешнего микрофона, плотно закрываются резиновой прокладкой.

Слот

Справа - два разъёма для USB и HDMI, последний позволяет просматривать материал на телевизоре. А вот с USB шнуром у меня возникла проблема, я не нашла его в городе, поэтому передать файлы на ПК в формате RAW стало невозможным, но... У меня есть волшебный переходник, который спасёт ситуацию. По крайней мере до тех пор, пока я не куплю шнур. Переходник выглядит так, стоит копейки и продаётся в любом магазине аксессуаров для мобильных телефонов.

Card reader
Слоты

Так же сверху располагается динамик камеры, звук пишет просто отлично, воспроизводит тоже. Ну и, конечно же, стандартный набор "кнопочек - колёсиков"

Динамик
Меню
Кнопка включения и колесо режимов
Кнопка спуска
Зеркало
Глаз :)

Фотоаппарат снимает превосходное 4k видео, которое не воспроизвелось у меня ни на телефоне, ни на ПК, из-за того, что они старые 😆

Я очень рекомендую не полениться и прочесть инструкцию, не смотря на то, что в ней почти 500 страниц. В ней очень много полезностей, таких, как, например, наличие 10х зума при съёмке видео, установка необходимых настроек, функции диафрагмы, выдержки и многое другое. Я фотоаппаратом довольна более чем, это лёгкая по весу камера хорошо подходит для поездок, цвет просто огонь, работает шустро. При серийной съёмке в RAW быстро откликается и завершает процесс сохранения. Мне аккумулятора хватает на съёмку 900 - 1000 фотографий, даже больше, потому что у меня заканчивалось место на карте памяти, но аккумулято был ещё жив 😆 Это с использованием видоискателя, при холодной погоде - так же.

Примеры фото:

Пирс
Закат
Вечер
Вода
Кот
Капля (лёд). Макро

Остальные фотографии можно глянуть тут, потому что они много весят для этого сайта 🙂 Всем хороших кадров!

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Смартфон Xiaomi Redmi 8A

Фитнес браслет Mi band 5

Ноутбук НР 15

Телефон Land Rover, убить неубиваемое

Достоинства
  • 4k видео
  • Есть Time-Lapse
  • Легкий
  • Мало шумов при ночной съёмке
  • Много настроек
  • Недорогой
  • Отличное качество фото
  • Поворотный экран
  • Сенсорный экран
  • Фоторедактор от Canon
  • Хорошая сборка
  • Цвет
Недостатки
  • Сложно найти USB шнур
Escapistрекомендует