Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): Не знаю
Подробности
Опубликовано 15 Январь, 2024 - 08:47

Приветствую заглянувших 🙋🏽‍♀️

Давайте отправимся в 2010 год. Фотографы на пике популярности, вы – студент с пылающим взглядом, и точно знаете, чего хотите от жизни. Кое-что вы уже видели в интернете.

Кэнон – фотограф-художник, снимающий лав-стори в лавандовых полях или модные обложки в студии.

Никон – мужик в дождевике сидящий в кустах и снимающий птиц/зверей.

Canon 550D+85mm. Аааааав!

А Сони это что-то загадочное, для редких энтузиастов, которые по каким-то своим непонятным причинам не хотели Кэнон/Никон. Вот, один неприметный и подозрительный парень купил свою Альфу в комиссионке, вы чувствуете себя странно… Вот такие образы были в умах простых людей в те времена.

Эта зеркальная камера была начальной в серии любительских, (потом на ее место позднее придет 1100D, однако 1100D будет попроще и ниже рангом, чем 550D) с кроп-матрицей. 18 МП до сих пор это абсолютно практичное разрешение, если вы снимаете чтобы постить в интернет и не планируете печатать баннеры.

В комплекте был стандартный «китовый» объектив, с которым после телефонов все же видна разница, хотя и без вау-эффекта.

Canon 550D+kit 18-55
В хорошем освещении кадры получались приемлемыми, вполне резкими, но темными и довольно скучными и плоскими на вид.
Canon 550D+kit 18-55, тайная жизнь железяк из сидюка
В то время хотелось каких-то спецэффектов, боке, резкости, светлого кадра чтобы вжжжух и красиво и я накопила на портретный 85mm объектив. С ним камера преобразилась и расцвела.

Canon 550D+85mm, фламинго в темноте
Canon 550D+85mm

И… до сих пор эта супер-комбинация со мной. Неоднократно говорили, что важнее объектив, чем камера, и я согласна с этим лишь отчасти.

Например, на этой камере шумы очень злые и это зависит от матрицы.

Canon 550D+85mm
Да, отчасти решается светом, но не всегда это возможно, например, когда просят снять выступление группы в потемках и участников нервирует свет в лицо. Ну вот не хотят чтобы на них свет падал. Никакой. Мешает им и я не о вспышках, а об постоянных источниках света. И что тогда? Казалось бы, светосильный объектив, а снимки на выходе будут целиком состоять из шума, который не вытянет Лайтрум. Там такая каша творится, что даже перевод в черно/белый и накинуть спецэффект сверху, как будто это не баг, а фича – просто стыд берет такие снимки показывать, это чистый брак. Так что, свет светом, но не всегда это возможно.
Canon 550D+85mm в темноте
Здесь ISO от 200 до 6400, на 1600 шумы уже заметные невооруженным глазом, выше – вылезают из камеры и хотят придушить.

🔳Теперь про то, как попадать в зону резкости и не поседеть:

В камере можно фокусироваться с помощью оптического видоискателя, а можно фокусироваться с помощью электронного дисплея. Так вот, в Live View фокус срабатывал гораздо ГОРАЗДО лучше чем если фокусироваться по точкам в оптическом. В разы меньше промахов по автофокусу. Минусы режима: медленно фокусируется и очень шумно.

🔲Теперь про шум, который звук. Я, если честно, в душе больше стрит-фотограф 🌚 Меня дико раздражает снимать людей в стиле «а вот я и мой друг, обнимаю его за плечи и улыбаюсь, такие дела».

Canon 550D+85mm

Это бич тех, у кого в руках здоровая бандурина, которая стрекочет и жужжит. Завидев вас, люди отвлекаются, тут же начинают принимать позу «вот он я и вот мой друг, улыбаемся и машем» и вы начинаете снимать и появляется какое-то неловкое чувство что занимаетесь вы чушней. Ну и куда эти бытовые-дружеские фото теперь? Кому они нужны? Ни вам, ни «друганам».

А эта камера действительно шумная. Я чувствую что людей это нервирует, от этого нервничаю сама и дело не всегда ладится. А в режиме Live View двойной громкий щелчок, к этому можно привыкнуть, но другие люди не будут выдавать свои настоящие лица и эмоции, сложно снять хороший кадр незаметно, не привлекая внимание. Это возможно только с подготовленными людьми, либо снимая на длиннофокусные объективы.

🔳iPhone 14 vs Canon 550D.

Айфон у меня обычный без приставки про, 12 МП. Смотрела снимки с айфон на мониторе компьютера и сравнивала их со снимками с Кэнон. Есть ли разница? На Кэнон изображение мягкое, при этом различимы детали. Присутствует объемный свет, есть ощущение пространства между камерой и объектом/субъектом съемки. Можно уловить легкие световые всполохи, больше воздуха в кадре.

Canon 550D+85mm. Фото на рассвете, нежное розоватое свечение, есть ощущение пространства
iPhone 14, флер загадочности подрастерян

На айфоновских кадрах есть постобработка и не всегда она работает корректно.

iPhone 14. Здесь айфон перемудрил
Иногда плохо срабатывает программное размытие, иногда цвета получаются кислотными, иногда светлые области затемняются неравномерно. Тем не менее, картинка получается яркая, эффектная, стильная и готовая «из коробки» для заливки в соцсети, обычно такие фото многим нравятся. При просмотре на мониторах видна деградация в деталях за счет искусственного увеличения резкости плюс общая замыленность, в целом кадр неестественный.

Кэнон в этом плане выглядит поживее, реалистичнее, объемнее.

iPhone 14, кроп кадра
Canon 550D, кроп кадра

Снимки с айфон хорошо выглядят на самих айфонах, но на ноутбуках, мониторах видна работа программных улучшений, особенно при увеличении.

iPhone 14, кроп кадра
Canon 550D+85mm, кроп кадра

Но я не думаю, что у рядового пользователя есть нужда просматривать снимки на больших мониторах, обычно у всех жизнь остановилась на соцсетях, а там никто увеличивать снимки не будет, пролистал да и забыл.

🔳Прочие технические-материалистические вещи:

Конструктив: тушка плотно сбитая, в руках держать удобно, хват под правую руку с текстурированной поверхностью, левый нижний угол прорезиненный. Внутри видно зеркало, трогать его крайне не рекомендуется, можно лишь сдувать пыль раз в 100 лет с помощью специальной груши.

Меню логичное и понятное, полный минимализм: раз камера начального уровня, долго и нудно ковыряться в настройках не придется, ибо искать там особо и нечего.

Умеет снимать видео, но стабилизатор тю тю, трясущиеся руки – видео соответствующее. В общем, не сильная сторона этой камеры.

Дисплей очень хорош, но жаль что не откидной. Битые пиксели присутствуют в количестве ~15 штук, за 10 лет это нормально. Неприятно, но не страшно. При солнечной погоде изображение на экране относительно хорошо видно.

Вес у камеры примерно 600 грамм, здесь роль играет объектив в довесок. С объективом 85 мм это вполне ощутимый килограмм с чем-то, хотя даже за 3-5 часов съемок я не припомню усталости.

Canon 550D+85mm на закате
Canon 550D+85mm полдень

Мораль сего отзыва – что-то модно, а что-то вечно. Если жизнь не уходит дальше соцсетей – достаточно айфона или другого сопоставимого. Для фотографа и дотошного зрителя, которому недостаточно просто красивой картинки, а хочется рассматривать снимки на мониторе, погружаясь в атмосферу и рассматривать каждый кирпичик – эта камера и сейчас творит чудеса, спустя 10 лет. Да что там говорить, разницу видно даже на дешевых ноутбуках.

Так что, по крайней мере новому айфону 14 в 2023-24 году до старого Canon из бюджетной серии как до луны. Такие дела.

Canon 550D+85mm

В свое время эта модель была отличным вариантом для любителя, чтобы подпитывать его мечты, что когда-нибудь он накопит и купит солидный 5D… - 7D Mark, но сейчас эпоха «зеркалок», не без помощи маркетологов, «отходит» и на ее смену приходят беззеркальные системы и прочие интересности, в том числе с участием ИИ, что, на мой взгляд, выглядит перспективно и интригующе, так как обещает большие удобств, а в съемке это главное.

Снимать в солнечную погоду на эту камеру до сих пор можно с отменным успехом, иногда достаю и для себя и для съемок, если есть задачи.
Canon 550D+85mm
Продается сейчас на вторичке примерно в диапазоне от 5000 до 10000 – считаю что вполне адекватная цена на этот аппарат. Насчет затвора могу сказать, что раньше я тоже волновалась, что исчерпаю ресурс затвора и придется потом его менять, однако при активном выгуле камеры по 300 снимков в день несколько раз в месяц затвор как работал так и работает без нареканий и, похоже, что даже и не помышляет уходить в отставку. Очень живучая камера.

Спасибо, что были со мной. Уютного настроения!

🟥🟫⬜️

Достоинства
  • Достойное соотношение цена-качество
  • Качество сборки
  • Качество снимков
  • Понятное и удобное меню
Недостатки
  • Высокие шумы
La mexicanaрекомендует
Снимает лучше айфона... Пример с фонтаном очень наглядный
20.01.2024
я тоже являюсь обладателем canon 550d и айфон 14😄 на айфоне не нравится камера, летом фоткала поле - всё ядерно салатовое. Ну нет в реальности таких цветов! В плохом освещении перешарп и переконтраст.
В этом плане Canon конечно выиграет ! Вот думаю может на айфон Pro решусь, там хотя бы можно в raw попробовать фоткать и мп больше, говорят небо и земля
09.02.2024
Ой, извините, только сейчас заметила комментарий 🌸
Вот да, это точно! А уж селфи-камера какая - это нечто: все поры как кратеры, когда как в зеркале - каток. Такую текстуру рисует, страх божий порой.
Тоже думала про версию pro, надо изучить.
Спасибо за интересный комментарий!
02.03.2024
Рядовому человеку возможно и фото на смартфон достаточно, но на камере все же снимки выходят естественнее и живее