Опубликовано 10 Февраль, 2020 - 20:02

И всем привет!

Сегодня хочу рассказать о зеркальном фотоаппарате EOS 1200D от Canon. Сразу хотелось бы предупредить, что отзыв будет насыщен долгими подводками и размышлениями, историями о личном опыте. Поскольку фотоаппарат являлся одной из самых серьезных покупок в жизни (на момент 18 лет), постольку я долго-долго думала, взвешивая все плюсы и минусы.

Примечание: Отзыв планируется до безобразия большим, поэтому я его разделила на несколько частей:

• Предыстория: опыт фотографии
  • Рынок цен на новые и б/у фотоаппараты
  • Приобретение с рук
  • Внешний вид модели
  • Технические характеристики
  • Режимы съемок
  • Нюансы и недостатки
  • Надежность камеры
  • Аксессуары
  • Вывод

Если вас интересуют конкретные разделы, то комбинация клавиш cntrl+f поможет вам найти интересующую часть моего отзыва, либо просто пролистайте страницу до нужного заголовка.

По истечению нескольких лет использования я все же могу выделить некоторые плюсы и минусы модели как любитель, не профессионал.

► Предыстория

Мой путь знакомства с камерами начался больше 8 лет назад, но более или менее осознанное использование начала практиковать на обычной мыльнице от Nikon. Модель приобреталась для пробы пера, чтобы 13-летняя я могла поиграться и, возможно, хранить фотоаппарат в пыли до какой-нибудь поездки. Собственно, так оно и было в первые годы, пока интерес не вернулся вновь.

По мере эксплуатации мыльницы я тренировала насмотренность, не обращая внимания на технические вопросы (впрочем, им и сейчас не уделяю должного внимания). По истечению нескольких лет ко мне пришло осознание, что мыльницы мне уже не хватает, а потому надо подыскивать что-то новое и сложнее.

Удивительным образом совпало осознание новой потребности и наличие у брата зеркалки Canon 1200D. Простая просьба и новая (для меня) модель камеры предоставлена во временное пользование. Несколько кадров -> просмотр на флешке -> восторг от качества.

► Рынок цен на новые и б/у фотоаппараты

В последующие несколько недель я брала фотоаппарат на небольшое время, фотографировала то, что мне было необходимо, а после возвращала обратно. К сожалению, довольно частый займ техники со временем начал раздражать владельцев. Чтобы избежать какого-либо недопонимания со стороны, я начала посматривать за рынком цен зеркальных фотоаппаратов. Как и следовало ожидать, новые фотоаппараты Canon по стоимости выходили в 20-25 тысяч рублей на момент 2017 года. Дороговато для разовой покупки для меня, девочки 18 лет. В более дорогостоящие категории я и не лазила, т.к. в этом и не было необходимости.

Примерно в тоже время я осваивала доску объявлений Youla, где расхламлялась по мере возможного. Интерес взял верх, а руки набрали ту самую фразу “зеркальный фотоаппарат canon”. О, чудо, запрос выдал подборку, в числе которых были все те же модели, но с более привлекательной ценой. Здесь стоит отметить, что я прекрасно понимала риск таких покупок “в интернете”, поэтому подходила максимально критично к выбору продавца.

В итоге я остановилась на модели 1200D (такая же как и была у брата, да) за привлекательную цену в 14 тысяч рублей. Эта сумма была для меня более подъемной, а потому с ней можно было хоть как-то работать. Да, я понимала, что фотоаппарат б/у, поэтому некоторые предубеждение у меня, конечно же, были.

► Приобретение с рук

Перед приобретением я шла по самому банальному, но эффективному алгоритму действий. Запрос дополнительных фотографий и детальных характеристик привели меня в офис людей, которые скупали и продавали различную технику. Что ж, здесь у меня была заметка, что фотоаппарат, как минимум, целый и не ремонтированный, хотя знаний было тоже не особо много на этот счет, но все же.

Несколько неуверенных проб фотографий, прокрутка в руках на вопрос удобства в держании и использования. Ничего подозрительного я не заметила, а следовательно больше приград к покупкам не было. Выходит, на этом мой осмотр закончился. В итоге фотоаппарат был куплен вместе с оригинальной коробкой, зарядным устройством и крышками под фотоаппарат и объектив (да, без дисков и руководства пользователя).

► Внешний вид модели

После мыльницы размер был несколько непривычен, однако предпроба модели брата дала небольшое представление о том, что представляет из себя 1200D. Если измерять стороны, то получаем 130х78х100 мм без объектива. Вес по началу может показаться приличным, но со временем к нему привыкаешь. 480 грамм не трудно удерживать даже самым слабым ручкам.

Корпус выполнен из хорошего пластика. В районе рукоятки стоит отметить своеобразную пузырьковую отделку (возможно, резина), что очень удобно для рук, а также снижает шансы на стирание пластика под частым воздействием. В остальном же поверхности гладкие и прочные. Какой-либо пленки и в помине не было, что придает дополнительный шарм камере. В период с лета 2017 года по февраль 2020 никаких потертостей нет, хотя камера в ходу постоянно.

Если перемещаться на вверх корпуса, то там ждет компания из нескольких кнопок, которые отвечают за включение/выключение фотоаппарата, а также за режим съемки, вспышку и само создание снимка.

Потайные разъемы размещены снизу и слева от дисплея. Сбоку можно одновременно подключить кабели hdmi, usb и микрофон с разъемом jack. Снизу же порт, куда размещаются батарея и адаптер с картой памяти. Ничего интересного.

На верхних краях камеры есть металлические крючки, за которые в дальнейшем зацепляется ремень (?), который максимально исключая вероятность падения камеры камнем вниз. Ремень родной. Без труда регулируются все детали.

Обратим внимание на экранчик и набор кнопок, расположенных рядом. Сразу хочу отметить прекрасное стекло, которое за 4 года осталось почти в идеальном состоянии. Каюсь, пленку не могла докупить долгое время, но пока что фотоаппарат терпит. Экран, к слову, составляет 3 дюйма.

Рядом с дисплеем компактно устроены 13 кнопок. Моя мыльница состояла из 3, а потому немного подумать камера вас заставит (если вы новичок). Однако все не так страшно, так что не пугайтесь. В камерах Canon есть своя система, к которой довольно быстро можно привыкнуть. Значки и базовый английский помогут вам быстро разобраться в кнопках, так что не переживайте. Стоит только понимать, что не все работают в некоторых режимах.

Мне удобно держать камеру в руках даже одной рукой (рукоятка располагает все же на то правшей). Также никаких проблем не вызывает переключиться не необходимые настройки без особых усилий.

► Технические характеристики

➢ ➢ Видоискатель и ЖК-экран

У фотоаппарата ЖК-экран. Благодаря кнопкам меню на экран можно выводить сетки, rgb-графики, а также подгонять какие-либо настройки фотоаппарата под себя. Чаще всего мне хватает только сетки, чтобы центровать кадр или создавать какую-то иную композицию с ее помощью. Впрочем, мне не составляет труда добраться до необходимых настроек как кадра, так и в целом фотоаппарата. Плюсик за удобство.

При желании можно использовать экран при создании фотографии, если не позволяет зрение, а можно через видоискатель (маленькое окошко). Все это делается посредством одной кнопки.

Конечно, для меня это все удобно, но и фотоаппарат на руках уже продолжительное время. Если вы перешли с другой модели Canon'а, то у вас вряд ли возникнуть трудности с адаптацией, чего нельзя сказать о бывших владельцах других моделей.

➢ ➢ Режимы

Режимы. Всего в камере 13 режимов, один из которых видео. Переключается все с помощью колесика, которое крутится на 240 градусов по часовой и обратно.

Самые любимые лично у меня: макро, пейзаж и творческий автомат. Опираясь на эти режимы, вы без труда определите, что и как мне нравится снимать. Даже Шерлоком быть не нужно.

➢ ➢ ➢ Качество съемки и примеры

Canon 1200D фотографирует на протяжении почти 4 лет (17-20 годы) и радует своим качеством даже сейчас. Опять же стоит понимать, что камера может выдавать нормальное качество при соответствующих условиях и не может при отсутствии онных. Она также может выдавать низкое, если забивать на это.

Особо никаких махинаций я не вытворяю, однако самым главным инструментов при создании фото является нормальный солнечный свет. В настройках же нет ничего сложного, но мне банально лень запомнить, что дает iso, а что диафрагма, что там говорить о влиянии настроек на общий кадр (да, это важно в целом, но мне пока это не нужно).

По мере необходимости я, конечно же, меняла режимы в соответствии с условиями. В результате проб и ошибок я собрала большой архив примеров, но пощажу читателя и постараюсь ограничиться минимумом. Однако, если недостаточно, то вы можете посмотреть картинки в отзывах для детального ознакомления.

По прошествии многих лет моя любовь к фотографированию пейзажей в формате горизонтов никуда не ушла, а потому Canon 1200D уверенно продолжает пополнять мою коллекцию. Спасибо сетке за то, что та есть. Теперь даже выравнивать картинки в фотошопе почти не нужно:)

Хотя здесь все же завален горизонт :)

➢ Портретный режим у меня частенько вызывает батхерт из-за своей непредсказуемости, точнее из-за непредсказуемости вспышки, которая, в свою очередь, может сделать картинку как конфеткой, так и уг. В целом, работает хорошо, но и бывают и промахи, которые лечатся следующим кадром.

Отдельным пунктом стоит выделить кошачье-собачью тему, хотя чего греха таить - они прекрасны независимо от камеры, которая их снимает.

➢ Макро, пожалуй, самый любимый режим. Именно благодаря ему у меня получается передать всю информацию (текстуру, фактуру, объем) о каком-либо объекте, особо не заморачиваясь при этом (разве что с ракурсом). В остальном же камера делает всю работу за меня.

➢ Творческий режим является для меня самым интересным среди всех, но пользуюсь я им не так часто. Основная фишка подразумевает размытие фона вокруг объекта (как портретом), но при этом отсутствует эффект блюра.

Режим без вспышки говорит сам за себя. Классный, но редко используемый мною режим (сама не знаю почему). С его помощью идеально можно проворачивать трюки с игрой света, не переживая, что автоматическая вспышка нарушит всю композицию (фото с рамкой).

Также этот режим помогает при создании фотографии, когда вспышка самостоятельно включается (в режимах это предусмотрено), хотя свет есть в нормальном количестве (и камера даже снимает, но см влево-вправо и света уже мало).

➢ Спорт тоже очевиден в применении. Спортивный режим очень-очень критичен к свету, при отсутствии которого превращает все в кашу. Единственное адекватное применении - котики в движении при свете дня.

➢ Вечерний режим позволяет делать сравнительно неплохие фотографии при отсутствии хорошего света, но здесь тоже надо долго играться, чтобы понять закономерность. Можно, но затруднительно

➢ Видео, пожалуй, самый сложный режим с точки зрения настроек. Поскольку в этой модели нет автофокуса, то необходимо его настраивать самостоятельно, что долго и нудно. В придачу, именно в случае с видео, шум зума сильно мешает записи из звуков. Да, удобно снимать какие-то нарезки, но в в едином формате зритель просто устанет от жужжания зума. В данный момент я не использую эту функцию, однако в случае дальнейшего использования процесс будет очень и очень затруднительным. В таком случае стоит искать другую модель, чего и вам советую.

➢ ➢ Оптика
Вместе с фотоаппаратом в комплекте идет объектив EFS 18-55 mm. Признаться, честно, у меня были мысли приобрести б/у объектив, но я во время себя одернула. Этому фотоаппарату на первых порах дополнительный объектив совершенно ненужен, а потому стоит пользоваться тем, что есть в комплекте. Когда почувствуете, что нынешнего вам мало, то проще менять модель, а не объектив. Собственно, я так и делала - мне все еще хватает.

Поддержка сменных объективов: байонет Canon EF/EF-S

Если же у вас появится желание приобрести дополнительный объектив для Canon, то вы можете быть уверены, что тот будет стоит значительно дешевле, чем объектив от Sony, например. Впрочем, вам ничего не стоит сравнить самостоятельно цены.

➢ ➢ Цветопередача

Матрица

Общее число пикселей: 18.7 млн

Число эффективных пикселей: 18 млн

Размер: APS-C (22.3 х 14.9 мм)

Кроп-фактор: 1.6

Максимальное разрешение: 5184 x 3456

Глубина цвета: 14 бит

Чувствительность: 100 - 3200 ISO, Auto ISO

Расширенные режимы ISO: ISO6400, ISO12800, ISO100

Цвета - ватрушечка (с)

Еще на тестовом тест-драйве фотоаппарата брата я заметила кое-что важное - мне нравилось как получаются цвета на фотографиях во всех проявлениях глубины, резкости и т.д. (я тот еще визуальный задрот, ага). В первое время я была под большим впечатлением (первая зеркалка в руках, как никак). В дальнейшем я пыталась немного “красить” фотографии, но это была сомнительная идея. Максимум была необходимость поправить яркость/контрастность.

Однако лучшим другом является солнечный свет. Именно он способствует передаче максимально красивой фотографии с цветовой точки зрения. О прямых лучах ничего не скажу, но в освещенной комнате снимать одно удовольствие. Однако и здесь есть свой нюанс - камера может переверать или же осветлять картинки. К счастью, это часто заметно сразу - нужно лишь сменить положение камеры в пространстве, а затем вернуть обратно, чтобы камера немного передохнула. Обычно работает.

► Нюансы и недостатки

Недостатки камеры - вещь субъективная. Достоинства для одних могут также быть и недостатками для других. Отсюда следует мысль, что камеру стоит подбирать исходя из своих потребностей. По истечению продолжительного времени у вас появится понимание, чем вам нравится заниматься, исходя из чего подбирать ту самую модель. И так алгоритм будет повторяться по мере вашего развития.

1. Фокусировка. Если подносить камеру чересчур близко, то с большей вероятностью камера будет долго соображать и фокусировать. Когда будет казаться, что фокус найден, то не спешите радоваться - через секунду тот пропадет. Аналогичная история с темными помещениями. Где-где, а в помещениях с недостатком света, камера наотрез отказывается фокусироваться, какое там делать фото. Здесь в ход идет ручной автофокус, но и тот не спасает.

2. Шумный зум. Не особо критичная вещь для фотографии, если не вдаваться в условия съемки. Конечно, в шумном пространстве - все ок, никто не услышит. Что касается тихого, то это может немного, но напрягать посторонних людей. Что касается видео, то здесь уже накладно. Звук регулирования затвора непременно попадает на аудио-дорожку видео. Это не страшно, если видео озвучивается, а оригинальная дорожка удаляется. Если же нет, то это сильно мешает.

3. Рандомность вспышки. Конечно, преимущественно это касается режимов макро и портретов. Вы думаете, что кадру хватает света и он фотографирует нормально? А попробуйте чуть сменить положение в пространстве, а вспышка уже освещает место, которому она и не требуется. Лечится всей той же сменой в пространстве.

4. Видео. Камера неплохо записывает видео ряд, однако вам постоянно необходимо следить за тем, что происходит в кадре и как настроен фокус (если снимаете сами себя). Поскольку это дело слишком заморочистое, то проще подыскать другую модель для видео. Эта же же подходит именно для фотографий.

► Надежность камеры

С Canon у моей семьи был опыт. Не сказать, что все фотографы, однако одноименная мыльница уже была на полках. Да, сравнивать мыльницу и зеркалку такое себе занятие, однако первая прослужила долго и все еще в состоянии сделать фотографии, хотя и качество будет не ахти в сравнении. За несколько лет использования фотоаппарат не подводил, потому была надежда, что и зеркалка будет качеством не хуже, а даже лучше - время же идет, технологии улучшаются.

Свою камеру я не роняла ни разу, но частенько наблюдала полеты других моделей, поражаясь их живучести. Как бы аккуратно мы не относились к фотоаппаратам, но от возможности полета вниз на землю мы их не застрахуем наверняка. Однако велика вероятность, что Canon переживет этот полет, нежели другие модели.

► Аксессуары

Как бы не было странно, но сумку под фотоаппарат я смогла купить лишь спустя 4-5 месяцев. Причем, не от того, что денег не было, а от того, что не могла подобрать нормальный вариант. Забавность в том, что сумку удалось найти на той же Youl'е в не менее новехоньком качестве.

► Вывод

Фотоаппарат Canon 1200D был в активном использовании в течение почти 4 лет. Я все еще надеюсь, что мне удастся сделать на него более профессиональные работы, но ничего не могу загадывать наверняка, к сожалению. Наш дует будет и дальше расти и развиваться до тех пор, пока на это есть технические и физические возможности.

Canon 1200D идеальная зеркалка для новичков, которая поможет определиться с направлением фотографии, а также узнать, что же именно привлекает в этом виде искусства. Например, я поняла для себя, что мне нравится показывать объект и его структуру одним лишь кадром, вместо тысячи слов. Предстоит еще и выйти с камерой на улицу, надеюсь, что это принесет плоды.

Ни капли не жалею, что позволила себе купить зеркальный фотоаппарат Canon 1200D, который не просто не пылится на полке, а помогает реализовать идеи, к которым не могла подступиться раннее из-за отсутствия опыта.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
для новичков или для домашнего пользования отличный вариант! Правда модель сама по себе немного старая, сейчас уже актуальны другие модели по низким ценам, но также камера отличная!
А я вот когда брала первую камеру даже не думала о б/у и тоже к этому долго шла, зато после первой камеры две последующие были б/у и объективы тоже))
10.02.2020
Да, действительно. С выхода камеры прошло уже 6 лет, что почти динозавр по местным меркам. Б/у брала с целью, если не понравится, то можно продать по той же стоимости, скажем так, окупить покупку. Сейчас цена немного меньше даже на б/у, но в целом эта старушка еще может утереть нос:) Спасибо за отзыв!
11.02.2020
А что можете посоветовать из бу до 20 к тоже Canon?
12.02.2020
Если честно, то особо посоветовать ничего могу, т.к. не знаю, что именно вы хотите от фотоаппарата (видео или съемка?). А так, б/у тоже надо изучать на досках объявлений (что предлагают в целом и т.д.) + ориентироваться на предыдущую модель, анализируя ее плюсы и минусы, исходя из которых подбирать под себя новую (в плане опыта) модель. Очень расплывчато, но хотя бы общие советы по этому поводу.
10.02.2020
Купила зеркалку, когда она вышла. Цена на нее в то время была очень высокой, но так как это мой первый фотик, я была ему безумно рада. Да и сейчас она оправдывает все мои ожидания.
11.02.2020
Всё никак не куплю себе зеркалочку, так как подкосило здоровье и не получается собрать денег. Sad Вообще меня привлекают пейзажи и макросъёмка. А вот портреты нет.
11.02.2020
Прекрасный отзыв! И для меня попался очень своевременно, очень хочу зеркалку, но не знаю настолько ли она нужна, чтобы тратится на навороченную и дорогую модель. Такой вариант и этот фотик оптимальны для обучения и познания себя ?
11.02.2020
У меня недавно умер 550,ищу ему замену. Было интересно почитать о вашем опыте знакомства с этой моделью