Опубликовано 11 Январь, 2021 - 02:18

19.99 $ (~1480 руб)
  • Куплено онлайн (ссылка)

В карантин выходного дня мы развлекались как могли. Когда фильмы надоели, очень кстати пришлась "хотелка" с Алиекспресс - деревянная модель лунохода на солнечной батарее.

ОПИСАНИЕ ЗАКАЗА

Магазин на Aliexpress: Robotime Official Store

Название товара: Robotime 4 Kind Moveable 3D Wooden Space Hunting Solar Energy Toy Assembly Gift for Children Teens Adult LS402

Цвет: 401 Moon Buggy

Ограничения по возрасту: от 8-ми лет

Количество деталей: 175 шт

Уровень сложности: 3 / 5

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

На переднюю сторону небольшой коробки вынесена краткая информация о собираемой модели.

Прототипом для 3D пазла был один из луноходов NASA и некоторые из его характеристик производитель также вынес на коробку.

На задней стороне нарисовали все модели подвижных луноходов.

Внутри коробочки нас ждут:

• 4 деревянные пластины с прорезанными элементами модели
  • инструкция по сборке
  • солнечная батарея с двигателем
  • кусочек наждачной бумаги
  • и пакетик с мелкими деталями

СБОРКА МОДЕЛИ

В теории все просто:

• Выдавливаем кусочки пазла из пластин
  • Зашкуриваем места соединения кусочков пазла с пластиной
  • Собираем модель по инструкции

В реальности есть несколько моментов:

1. Не все кусочки удобно выдавливать (что ожидаемо)
  2. Лучше выдавливать только элементы для данного этапа сборки. Потому как некоторые подписи находятся не на самой детали.
  3. Инструкция не так хороша, как хотелось бы. В самом начале сборки сложности у нас возникали чаще. Иногда спасали QR коды, считав которые можно открыть видео для данного шага. Но видео есть не везде да и не на все вопросы они отвечали.
  4. Не все детали окажутся в готовой модели. Некоторых деталей больше, чем нужно для сборки, а некоторые послужат лишь инструментами.
  5. Детям может потребоваться помощь, т.к. на некоторых шагах потребуются одновременно сила и аккуратность. Например, при сборке колес.

Продолжаем сборку. Толщина деталей лунохода - 2 мм. Этого достаточно, чтоб они не ломались при выдавливании пластины и при сборке самого 3Д пазла.

Заявленное время сборки - 4-8 часов.

Примерно за 2 часа (один фильм) у нас уже были собраны основные элементы лунохода.

ПАРОЧКА ЛАЙФХАКОВ

При сборке этого 3Д пазла мне очень пригодилась пилочка для ногтей.

Кусочек наждачной бумаги в комплекте один. А для некоторых этапах сборки нужно выдавливать (и после зашкуривать) большое количество деталей. Для ускорения процесса подготовки деталей пилочка оказалась очень кстати.

Мелкие детали выдавливать пальцами не удобно. А вот при помощи кончика железной пилочки приложить силу к ним можно намного точнее.

МОДЕЛЬ В СОБРАННОМ ВИДЕ

Около четырех часов работы вдвоем нам понадобилось на полную сборку вот такой модели

В собранном виде она не менее увлекательна, чем во время сборки. На некоторых элементах для большей наглядности нанесен рисунок.

Антенна спереди подвижна и крутится при движении колес или рукой, когда луноход стоит.

Солнечная батарея располагается сзади. В модели предусмотрено, чтоб провод не мешал сборке и не был передавлен деталями лунохода.

ЕДЕТ ИЛИ НЕТ?

Едет, но только при условии яркого солнечного освещения.

Если в солнечный осенний день можно поставить луноход и он поедет. Правда до ближайшей тени. Но это тоже можно использовать в своих интересах.

Зимой у меня не получилось подобрать настолько солнечный день, чтоб колеса лунохода закрутились.

ИТОГ

Robotime Moon Buggy - это деревянный 3D пазл, который будет радовать вас не только во время сборки, но и после нее.

Мы отлично провели время, собирая свой луноход. А еще интереснее было смотреть как собранная тобой модель едет на энергии солнца.

Я уже присмотрела себе еще один пазл от этого производителя. Надеюсь, карантин будет не долгим, или придется заводить отдельный шкаф для собранных моделей.

kylie-1568рекомендует
17.02.2021
Очень классная модель! Еще и едет без заправки - чудеса Smile
17.02.2021
да) вот только нужно лета ждать, чтоб она поехала)
30.03.2021
Крутая штука) Впервые вижу такое