Опубликовано 12 Март, 2019 - 18:30

Сегодня я хочу рассказать Вам о зимних детских сапогах Kuoma Lumieskimo.

Kuoma Lumieskimo

На просторах интернета их частенько называют финскими валенками. Сапожки Люмиэскимо с валенками связывает только, то что их на ноги одевают. А так это, так называемые, сноубутсы - резиново-текстильные сапоги с шерстяной подкладкой внутри.

Что снаружи? Подошва у этих сапожек литая, как следствие не промокаемая. Подошва, да и сами сапожки очень лёгкие. На асфальте, снегу, напольных покрытиях не скользят. Если выйти на голый, а ещё лучше мокрый лёд, то подскользнуться можно. К подошве претензий никаких - сцепление с дорогой отличное и не протекает.

Kuoma Lumieskimo. Подошва.

Размер наших сапожек 23-ий. Носить их начали, когда у дочи был размер 20-ый (как у Котофеев или Капики), сейчас у неё размер 21-ый. Куома 23-его размера все ещё в пору (на шерстяной носок).

Верх текстильный. Снаружи промокает, но внутри ноги остаются сухими.

Снаружи мокрые, но внутри стабильно сухие!

В этих сапогах доча лазила по сугробам, топала по лужам - ноги всегда оставались сухими.

Kuoma Lumieskimo

Сверху сапожки можно затянуть, чтобы при лазании по сугробам снег не попал внутрь. Для нас это не было актуальным, потому что брючины комбинезон мы никогда не заправляли в сапоги.

Можно затянуть во избежание попадания снега внутрь.

Что внутри? Подкладка в наших сапожках из натуральной шерсти. У Куомы материал подкладки зависит от размера. Так что, Куома Куоме рознь. Информация с их официального сайта:

Материал подкладки:

До 26 р. натуральная шерсть с 27 р. Эко -шерсть

Шерстяная подкладка худо-бедно греет, синтетическая греть не будет. К синтетическим подкладкам в обуви я отношусь крайне негативно - не покупаю себе и тем более не куплю ребёнку. Поэтому на следующий сезон буду искать ботинки с шерстью внутри.

Также, замечу, что эти сапожки мы всегда одевали на толстый вязаный носок из 100% шерсти.

Бабушкины носки рулят!

Почему? Во-первых, лично на мой взгляд резиновые сапоги с пусть даже шерстяной подкладкой - обувь холодная недостаточно тёплая. Своим глазам и рукам я верю больше, чем рекламным текстам. Ну, и поговорка про "держи ноги в тепле" возникла не на пустом месте. Во-вторых, когда начался сезон сапоги нам были немножко велики, а с носком нормально.

Kuoma Lumieskimo с шерстью внутри.

Стелька вроде как войлочная, но достать её у меня не получилось - приклеена намертво. Супинатора нет. В нашем случае это был скорее плюс, потому что носить сапожки мы начали, когда они нам были великоваты.

Про уход. На бирке указано, что эти сапоги можно стирать. Эта информация есть и на на сайте:

Стирка и сушка при температуре не более 30С. Стирка осуществляется без стельки. Не использовать машинную сушку.

Стирать я их не побывала и не собираюсь - потому что запачкать их до состояния, когда прям без стирки не обойтись, нам не удалось.

Kuoma Lumieskimo.

Про тепло. Носить Люмиэскимо мы начали в ноябре (доче было 10 месяцев) и носим до сих пор (март, доче 1 год 2 месяца). В ноябре-декабре погода была от -5° до - 15°С, а доча гуляла в коляске. Так вот, ноги у неё по возвращению домой всегда были тёплыми. Гуляем мы в среднем 2-2.5 часа. В январе-феврале погода скакала от - 17° до +1°, а доча тем временем уже не хотела сидеть в коляске, а хотела топать по дорожкам. Ноги у неё ни разу за все это время не замёрзли. Наступил долгожданный март - температура воздуха держится от 0° до +7°. Мы продолжаем ходить в Куоме. Ноги ни разу не замёрзли и всегда сухие. Замечу, что по возвращению с улицы у дочи никогда не было мокрых от пота ног. Что не менее важно!

Носим от -15° до +7°

Лазить на детской площадке в Куомах можно. Доча не капризничает по этому поводу.

Про комфорт. Я знаю, что если доче обувь некомфортна (мала, замялся носок или что-то ещё случилось), то она сядет и будет орать/капризничать и уж точно не пойдёт. С Куомами такого никогда не было. В них она спокойно ходит и бегает, также может подниматься по ступенькам.

Про износостойкость. Эти сапожки нам "достались по наследству". Следы носки первой хозяйкой можно было заметить по замятой бирке и немного по подошве. Мы за честно оттоптанный сезон их тоже не износили. Уверенно могу сказать, что их хватит ещё ни одному ребёнку!

Про цены. Сейчас эти сапоги можно купить за 3000 - 6000руб. в зависимости от магазина. В не сезон на зимнюю одежду, в том числе и на сапоги Куома, бывают скидки, поэтому есть смысл озадачиться покупкой на следующий сезон заранее, но... в этом случае всегда есть риск пролететь с размером.

С другой стороны, можно подобрать не менее тёплую (а то и значительно более тёплую) обувь за меньшие деньги.

А еще у них название красивое, зимнее и морозное, прям, аж, холодом веет. Lumi - по-фински снег, а eskimo - эскимос, о чем не сложно догадаться.

Какие выводы?

Сапоги классные - неубиваемые, тёплые и не промокают. Но на следующий сезон вряд ли куплю, потому что на больших размерах нет шерстяной подкладка. Вот такие они, заснеженные эскимосики!

Достоинства
  • Комфорты при носке
  • Легкие
  • Не промокают
  • Теплые
  • Устойчивые
Недостатки
  • На больших размерах синтетический утеплитель
Martemnikрекомендует
Такие классные, тёплые
Точно)
12.03.2019
Симпатично выглядят и качественно)
Да, они такие))
15.03.2019