Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 20:18

В преддверии прохладных дней решила поделиться своим отзывом на самую дешевую акриловую пряжу не с тем, чтобы ее как-то захейтить, а с тем, чтобы воодушевить начинающих вязальщиц на создание объемных вещей. И поверьте, терпения вашего хватит - так как пряжа толстая, и вяжется очень быстро и легко

Основная информация:

Торговое название: пряжа акрил

Производитель: Карачаевская пряжа

Вес мотка: ~50гр

Длина нити в мотке: +-100 метров

Состав: 100% акрил

Размер спиц: №3

Стоимость: в среднем 40-50 рублей 1 моток

Место покупки: магазины рукоделия, есть на маркетплейсах упаковками

Нить объемная, хорошей скрутки, не расслаивается и вязать ей будет комфортно даже начинающим вязальщицам.

Знаю, что из нее вяжут коврики, игрушки, делают помпончики и пр. Из-за дешевизны на ней удобно учиться вязать - ну и к тому же изделие вяжется очень быстро, что не может не воодушевлять начинающих не забрасывать такое увлекательное занятие для души.

Нить грубая, и не подойдет для вязания свитера или кофточки, а тем более для вязания детских вещей ❌ просто потому, что вещь носить будет некомфортно на голое тело. А вот для вязания верхней одежды - на мой взгляд, подходит более чем.

Сегодня мне хотелось бы воодушевить вас на создание чего-то масштабного и для себя любимой) Это гораздо интереснее чем вязать коврики 😘

Если вы думаете, что из дешевой нити получится дешевая вещь, которая придет в негодность через пару недель, то я вас простимулирую этим фото. Где специально видна дата 🙂

Носила его и ношу каждый год, а не держу в шкафу.

А вот как я к этому пришла:

Пальто я решила связать, когда увидела подобное на сайте для рукодельниц по какой-то космической цене. Мне очень понравилась задумка, но купить его готовым я бы не смогла. Цена кусалась. Тогда я подумала, хм… если его смогли связать руками, то что мешает мне? Хотя до этого я не бралась за такие масштабы.
«Но как говорится у страха глаза велики»👀 или «Глаза боятся, руки делают» и так мысленно себя настроила.

На это вязаное пальто у меня ушло ровно 16 клубочков акриловой пряжи (покупала 2 упаковки по 10 мотков)
Вы скажете - о нет, я с этим никогда не справлюсь. Но посмотрите на метраж и вес моточка и вы поймите, что это совсем немного и справиться с 1 моточком можно за пару вечером под любимый сериал. А уж если раззадоритесь - то и за вечер. Поэтому связать на месяц такую обнову - будет по силам, даже если вы никогда ранее не брались за столь масштабные проекты.

Вязала спицами, без схемы, обычной путанкой- это когда одна лицевая, одна изнаночная , переворачиваю полотно - и наоборот, чтобы над лицевой была изнаночная, а над изнаночной - лицевая петля. Вот и весь узор) справится любой новичок. Схему узора можно посмотреть в открытом доступе, на ютуб даже есть пошаговые уроки, как связать этот узор. Плюс нить в таком узоре не растягивается 😉 поэтому и именно этот узор тоже рекомендую)

Я вяжу всегда "на глазок", не люблю рассчитывать выкройку (за что не раз уже попадала на перевязы), поэтому часто за основу беру какое-нибудь готовое изделие и вяжу по нему (измеряю в сантиметрах ширину спинки и набираю соответствующее количество петель, также с рукавами или передними полочками)🙈 Но можно найти готовые схемы в интернете или купить готовый мастер-класс со всеми расчетами у рукодельниц на специализированном сайте. Как вам удобнее.

Меховой воротник и подклад купила на Авито, вернее это был какой-то облезлый плащ , который отдавали чисто символически. Ну вот мне и пригодился. Покупала из-за воротника, который отлично подходил по цвету к моему пальто. Вначале носила пальто без подклада, но честно говоря он продувал. А в теплое время года, носить пальто с меховым воротником - ну как то ни туда ни сюда.

Единственное - если вы планируете сразу вязать с подкладом, то вяжите на размер больше. Я вшила подклад только тогда, когда похудела 🙂 а то не влезала 😅

С подкладом в вязаном пальто очень тепло и он не продувает (ну до 0 точно можно бегать)

Так что девчонки, не брезгуем барахолками, когда начинаем рукодельничать - я там часто нахожу старые сумки за бесценок с хорошей фурнитурой или пряжу пакетами, из которой потом можно наделать всяких красивостей.

В общем подклад вшила, а воротник посадила на кнопки.

Сделала я это для того, чтобы пальто можно было стирать в машинке (чтобы можно было бы снять меховой воротник)

И вот что мне нравится - акрил абсолютно не деформируется при стирке (он деформируется при носке).
Только скрипит как высохнет, даже с использованием кондиционера. Но не растягивается и не вытягивается в разные стороны, не линяет. Как я связала это пальто лет 5 назад в оттенке пыльная роза, так он такой и есть, несмотря на то, что стабильно пару раз в год я пальто стираю.

Рукава, пока они влажные, оттягиваю вниз, чтобы не образовывались "пузыри" на сгибах. Впрочем я так делаю во всех вещах, но из-за того, что нить грубая, здесь это видно особенно. Но в носке не мешает, особо не видно.

Еще подрастянулся пояс, на местах так называемого "сгиба", но с этим уже ничего не поделаешь

Недостаток акрила - катышки. Их много. Они крупные и скатываются постоянно. Под руками, где подмышки, между рукавами, в общем катышки - это бич акрила. Собираю их «вручную», машинкой боюсь порезать нить, так как рисунок не гладкий.

Несмотря на все нюансы, ну скажите мне, какой еще искусственный материал прослужит вам более 5 лет и всего лишь немного вытянется на рукавах и растянет пояс? Мне кажется докапываться до этого будет просто глупо) учитывая то, что нить дешевая, и уже сто раз себя оправдала)Эта пряжа - отличный вариант для начинающих вязальщиц браться за вязание крупных вещей и не бояться, что вязание превратиться в вечность.. Для опытных наверное скучный. А для воодушевления - просто отличный 👍

Поэтому конечно я ее рекомендую 👍

__________________________________

В черном и белом цвете я бы не рекомендовала вам приобретать данную пряжу, Черный больше похож на сизый, а белая нить очень не практична.

Достоинства
  • Богатая цветовая гамма
  • Низкая цена
Недостатки
  • Быстро закатывается
Ivonn Ch.рекомендует
очень хороший результат
25.09.2023
Как мне нравится! Какой невероятный цвет!
26.09.2023
да, а в этом сезоне еще и модный Барби-кор) кто бы мог подумать)
25.09.2023
Боги, какие крутые вещи получаются!
Золотые руки! Innocent
25.09.2023
Какая Вы молодец! Всегда любуюсь Вашими изделиями.
25.09.2023
Рукодельница!!! А цвет и правда очень красивый👍👍
25.09.2023
Вдохновили, шикарное пальто у вас получилось!
Выглядит потрясающе 😍
Красиво выглядит
вы большая молодец
неплохое пальтишко получилось, и самое главное - носибельное
26.09.2023
спасибо! да, я люблю вязать вещи чтобы носить) но хотя и те, что пылятся в шкафу тоже имеются)) ждут своего часа для перевяза)
Какая Вы молодец!
Золотые руки Love
Красиво смотрится
26.09.2023
Для объемных вещей пряжа огонь, пальто суперское
26.09.2023
спасибо большое! да, и вяжется очень быстро
Красиво получилось Love
Шикарное пальтишко!
Стильно и оригинально.
27.09.2023
Красота какая! Из такой пряжи вроде ещё пледы вяжут.
27.09.2023
спасибо! да, идей много! и вяжется быстро
Просто невероятно, какая Вы мастерица. Талантище Love
Пальто получилось просто чудесное, такое уютное Innocent
10.03.2024
Невероятно красивое пальто Sexy . У Вас талантище!!!