Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 14:38

116 лир (347.89 рубля)

Привет!

С подросткового возраста у меня склонность к аллергиям. Особые муки, конечно испытываешь, когда цветут травы - у меня аллергия на сорные, сильнее всего на полынь, и поэтому часто август становится невыносимым. Но и майские цветения никто не отменял, а еще, бывает, во время гриппов и простуд слишком сильный иммунный ответ нужно приостановить, или после хирургических вмешательств, и мне на помощь стабильно приходит антигистаминное вещество цетиризин вот уже больше семнадцати лет.

Обычно в РФ я покупала индийский Цетрин производства Dr. Reddy’s с этим действующим веществом, но с тех пор как переехала, у меня появился стабильный доступ к турецкому рынку и я присмотрелась что подешевле можно купить там. Одним из таких лекарств стал Allerset (Аллерсет) производства Santa Farma в дозировке 10 мг.

Allerset (Аллерсет) отзыв на антигистаминное цетиризин производства Santa Farma в дозировке 10 мг

Что из себя представляет

Цетиризин - это самая базовая база при аллергии, ведь у него высокая переносимость, его прописывают и детям, и обычно это даже первое вещество, которое человек пробует при таком диагнозе. Его производят во многих крупных странах - в РФ, Индии, Турции, например, и у него много торговых названий.

Именно у Аллерсета от Santa Farma состав такой:

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, повидон, магния стеарат

Состав оболочки: гипромеллоза, пропиленгликоль, тальк очищенный, титана диоксид

Часто его рекомендуют пропивать курсом, начиная немного заранее перед периодом цветения растений, которые беспокоят ваш иммунитет.

Упаковка

Аллерсет продается в форме сиропа или таблеток, мне таблетки принимать проще, поэтому я предпочитаю покупать именно их, и чем больше, тем лучше, вот в последний раз покупала несколько пачек по 20 таблеток.

Картонная упаковка выглядит до смешного просто: белая основа с черными буквами и голубо-зелеными цветными «полосками».
Внутри прячется инструкция на турецком, увы, без перевода на другие языки,

• Инструкция:

а также два фольгованные блистера по 10 таблеток.

На них нанесено название препарата, дозировка, кто производит, срок годности - в общем, все что нужно знать.

• Произведено в Турции

Из-за этого факта я и обратила внимание на Аллерсет от Santa Farma - я живу в Батуми и мне очень удобно ездить в Турцию за лекарствами - там дешевле, да и качество точно будет.

• Хранить при температуре не выше 25 °C

Это типично для такого препарата.

Удобно ли принимать и ощутим ли вкус

Эти таблетки выглядят типично - размер чуть меньше среднего (меньше 1 см в диаметре), проглотить их с водой легко, ни разу не застревали.

С одной стороны есть риска - если есть потребность, то можно и напополам ее разломить.

На вкус таблетка немного горькая, но не до такой степени что от нее содрогаешься и хочется поскорее выплюнуть.

Насколько быстро начинает работать и надолго ли

Обычно он всасывается в кровь минут за 40, как и положено цетиризину. При отеке Квинке мне не приходилось им пользоваться, да и, наверное, лучше укол хлоропирамина будет в такой ситуации сделать - он почти мгновенно действует.

Аллерсет это не срочное средство, а лекарство для курсов, например, при поллинозе. Обычно после того как я заканчиваю его курс, примерно через несколько дней чувствую что эффект от него проходит - в моем случае это заметно по симптому «сонливость».

Когда можно использовать

Мне потребовалось это лекарство в первую очередь из-за сезонной аллергии - поллиноза, который возникал в мае весной и в августе летом. Да, несмотря на то, что я переехала в другую климатическую зону, и организм стал меньше реагировать на пыльцу, мне все равно не удалось окончательно отказаться от приема антигистаминного. Характерные симптомы включали слезящиеся и зудящие глаза, отек и зуд внутри носа (это в добавление к моему и так круглогодичному риниту), а также общее недомогание, которое мешало нормальному сну.

Симптомы аллергии больше не страшны - можно обниматься с цветочками!
Как и положено, я принимала по одной таблетке Аллерсета перед сном, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты в течение дня. При этом я также использовала и местные средства - капли Офтан в глаза и спрей Авамис в нос, и тогда становилось совсем легче.

Да, конечно, мне помогала вся выписанная терапия, но не стоит отрицать помощь именно Аллерсета, с ним симптомы поллиноза существенно уменьшались, что делало более комфортными летние походы на природу.

Во время простуды терапевты также рекомендуют курс цетиризина в течение 10 дней, как общепринятую практику, не только для аллергиков. Недавно мне пришлось использовать это лекарство и при вирусе, очень похожем сами-знаете-на-какой, с Аллерсетом хотя бы немного меньше опухало тело, и горло в частности, и болезнь перенеслась быстрее, чем могла бы.

Также не отрицаю его использование после приема пищи, в которой вы сомневаетесь - началась у вас на нее аллергическая реакция или нет, или если у вас дерматит из-за съеденного начался.

Помогает ли бороться с желанием расчесать части тела и с отеком

Мои глаза, как правило, при поллинозе превращаются в источник непрекращающегося зуда, и только пара антигистаминный Аллерсет + капли Офтан способна это прекратить. Проблемы с отеками в различных частях тела, включая глаза и нос, с ним исчезли, как и крапивница.

Влияние на общее состояние организма

Всегда внимательно отслеживаю, есть ли сонливость от антигистаминного. У Аллерсета, несомненно, есть некоторый седативный эффект, хотя, конечно, нельзя сравнить его с Супрастином, который на меня действует как настоящее снотворное.

Однако, я стараюсь минимизировать этот недостаток, присущий антигистаминным - принимаю лекарство перед сном. Цетиризин от Santa Farma даже помогает мне засыпать легче, и на следующее утро я просыпаюсь с более-менее хорошим самочувствием. И что важно, просыпаюсь нормально, без того тяжелого ощущения, которое дает Супрастин, когда с трудом поднимаешь голову с подушки.

Цетризин-Аллерсет не мешает мне работать, не ухудшает концентрацию, не влияет на зрение, не вызывает размытости восприятия. Хотя я не вожу машину, но, считаю, что с этим антигистаминным это вполне реально.

Есть ли жесткие побочки

Как и положено, в инструкции на турецком описан широкий список побочек, присущий любому цетиризину. В моем случае, пока, никаких побочек типа аллергии на сам препарат, нарушения работы ЖКТ, мигренней, и т.д., не наблюдаю, кроме сонливости, и, может, некоторой сухости слизистых, но я жесткими их не считаю.

Расход

Обычно я за некоторое время перед сезоном цветения «моих» растений сажусь и считаю сколько лекарств мне нужно купить для переживания этой сложной поры. В августе-сентябре я стараюсь принимать цетиризин два месяца, и с учетом того, что мне нужно употреблять одну таблетку Аллерсета в день (что типично для этого препарата), значит мне нужно минимум 60 таблеток, а лучше вообще 80 купить - остатки пойдут на то время, когда я могу заболеть простудой. Примерно у меня уходит за год 160-180 штук таблеток (примерно 9 пачек по 20 таблеток).

Я бы не советовала все же закупать его больше чем 10 пачек в год, потому что, все же срок годности у него не бесконечный (всего пару лет), и нужно расходовать его по своим потребностям - не перебарщивая.

Чем отличается от аналогов?

Аллерсет представляет собой лишь один из многих препаратов в моем арсенале в борьбе с симптомами аллергии, что дает мне возможность сравнивать его с другими. Я разделяю их на экстренные средства, действующие быстро, и препараты для планового лечения симптомов поллиноза, к которым относится Аллерсет.

Супрастин - это быстрое средство почти первой помощи для меня, которое справляется с отеком очень быстро, но его сильная снотворность и невозможность длительного использования делают Аллерсет более предпочтительным вариантом. Хотя и Супрастин я пока из аптечки не убираю.

Кларитин, Лоратадин - антигистаминные второго поколения (как и цетиризин), но они действуют на меня менее эффективно по сравнению с Аллерсетом, и при их применении я чувствую более выраженную сонливость.

Зодак, Зиртек, Цетрин, Цетиризин - все эти названия представляют одно и то же действующее вещество, что и в основе Аллерсета, антигистаминное второго поколения цетиризин. Для меня они все братья-близнецы, и то какое средство я куплю зависит от того где я нахожусь и что за средство здесь дешевле.

Стоимость и где купить

Несмотря на то, что на пачке написано по-турецки, что его не продают без рецепта, мне Аллерсет в Турции так продают каждый раз! В России и Грузии, насколько мне известно, рецептов для него тоже не нужно.

Крайний раз я покупала 1 пачку 20 таблеток за 116 лир в Трабзоне, Турция. В пересчете на рубли это 347.89 рубля. Получается, цена за таблетку была 17.39 рублей.

В принципе, это как-то сопоставимо с ценой Цетрин (10 таблеток) в Московской области - если заказывать его через Аптека ру, у него цена 15.90 рублей за таблетку. Дешевле покупать в РФ, конечно, но это если вы в РФ.

А вот по сравнению с грузинскими ценами, закупка Аллерсетом в Турции побеждает, выходит что 20 таблеток того же препарата я могу в Батуми, Грузия купить за 12.88 лари, а это 439.9 рублей, то есть 21.9 рублей за штуку.

Конечно, эти подсчеты кривоваты из-за курса, но, очевидно, что если у вас есть доступ к турецким препаратам, и нет к российским, то цетеризин от Santa Farma именно то, что вам нужно.

Итог

Allerset (Аллерсет) производства Santa Farma в дозировке 10 мг оказался для меня довольно эффективным средством в борьбе с аллергическими проявлениями. Прежде всего, он успешно минимизирует зуд и отек, а в отношении симптомов поллиноза я отмечаю почти полное их исчезновение, побочки минимальные - всего лишь небольшая сонливость, при этом радует и цена препарата, что делает его доступным. Не исключаю, что у кого-то сонливость будет сильнее, или им не подойдет небыстрое действие цетиризина. Также я заметила, что Аллерсет проявляет максимальную эффективность при курсовом лечении, требуя некоторого времени для достижения оптимального результата, но точно такое же действие было и у аналогов - Зодак, Цетрин.

Я ставлю оценку 4. Советую к покупке.

Возможно, вам также будет интересно почитать другие мои отзывы:

• Цетрин - брат-близнец этого препарата, доступный в РФ;
  • Авамис - спрей, от которого хочется и можется дышать!
  • Супрастин - еще одно антигистаминное, которое всегда есть в моей аптечке;
  • Удаление сложных зубов мудрости - моя история: ретинированные, дистопированные, растущие в другие.
Достоинства
  • Можно детям
  • Помогает от зуда и отека
  • Почти полностью устраняет симптомы поллиноза
Недостатки
  • Не всегда справляется с аллергией
  • Небольшая сонливость
  • Помогает не сразу
  • Эффективен только при курсовом лечении
tatyanblackрекомендует
19.02.2024
У нас в семье очень много аллергиков, обязательно возьму на заметку, жаль в Турцию, пока не собираемся.
спасибо за внимание)
19.02.2024
А я для себя открыла фексофенадин, хотя раньше считала зиртек лучшим.
А снотворность, не знаю, меня вообще ничего не берет, даже в максимальных дозах. Правда и от аллергии тоже не все помогает. А от отёков и вовсе только дексаметазон.
А про аллерсет даже и не слышала. Надо будет изучить.
19.02.2024
спасибо за внимание к отзыву)
погуглю что это за вещество, может попробую)
меня одолевает сонливость с любым антигистаминным, видимо, реакция организма такая((
20.02.2024
Я обычно беру лоратадин или цетрин и оба выручают, всегда в аптечке, а то аллергия может случиться и у здоровых людей. Супрастин тоже отлично работает, но он и правда клонит в сон. Allerset хороший аналог цетрина.
16.03.2024
спасибо что напомнили что есть лоратадин - попробую и его поискать)
Самый распространенный признак аллергии - скрытый стресс и ослабленная нервная система. Хотя многие не обращают на это внимания, а лечат "крик тела", выступающий на коже. Это из личного и профессионального опыта.
16.03.2024
спасибо что поделились)
31.03.2024
Мне Аллегра нравится. У меня аллергия на укусы насекомых, и тут в Аргентине прописывали средство с двумя активными веществами - Haxaler Cort (Дезлоратадин 5,0 мг: Бетаметазон 0,6 мг. То есть антигистамин, и стероиды