Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 20:32

несколько раз
    от 5850 за зуб

Привет!

На самом деле я трусиха, но люблю себя подразнить: каждый раз, когда где-то на главной, в топе, или в подписках на айрекоменде замечала отзыв на удаление зубов, я все читала очень медленно, впитывая всю информацию, волновалась и настраивалась, что рано или поздно это коснется и меня. И вот, недавно я избавилась от третьего зуба мудрости, и теперь, думаю, пора и мне написать отзыв в эту ветку, которую я частенько читала и тряслась от страха Laughing out loud. Этот отзыв на хирургическую операцию по удалению зубов мудрости.

Под катом не самое приятное фото зубов:

Мои удаленные из десны зубы мудрости

Мой анамнез

Еще в универе у меня начали прорезываться зубы мудрости, сначала просто была не сильная головная боль и странное ощущение в горле, казалось, что вот-вот заболею, оно было красным, но всего один-два дня, и кашля не наблюдалось. Потом я, наконец, заметила белый краешек на нижней челюсти, и начала шутить что в универе мудрости набралась. Они еще лет пять потихоньку лезли, побаливали, ныли периодически, иногда целый месяц была чуть опухшая щека, иногда в ухо отдавало, порой я даже рот боялась широко открывать, потому что все вокруг зуба будет болеть, а иногда полгода ничего не ощущалось! Я ходила к разным стоматологам, и платным, и бесплатным, мне говорили что еще рано что-то делать, нужно попить ибупрофен, полоскать рот, и, возможно, с пары нижних зубов удалять десневой капюшон (то еще удовольствие, я вам скажу).

Но, в итоге, через несколько лет, я смогла лицезреть целых четыре разных варианта развития ситуации с зубом мудрости... Дело в том, что нижняя челюсть у меня не самая широкая, некоторые передние зубы даже сложились заборчиком, а поэтому места для моляров в зубном ряду было очень мало. Получилась такая картина:

Снимок моих классненьких зубов мудрости: там где ваше лево мое право, и наоборот!
Сверху справа зуб ретинированный, он растет под кривым углом где-то там внутри, в верхней челюсти, но пока не беспокоит - пока его удалять не нужно и бог знает прорежется ли он вообще у меня через десну.

Сверху слева оказался дистопированный зуб мудрости (то есть он под не правильным углом), он рос острым краешком в щеку (царапал ее) и отталкивался корнями в сторону от основного ряда зубов. Я очень сильно ощущала его, когда открывала рот, чтобы просто заглатывать пищу или при разговоре, он явно мешался.

Снизу слева был прямой и красивый, ровно растущий зуб мудрости, который пришлось избавить от капюшона (это была боль, ребята), чтобы он нормально вылез вообще. Удалить его было проще всего, по крайней мере, так это виделось визуально.

Снизу справа также дистопированный зуб, еще и прикрытый капюшоном, от которого у меня духу не хватило избавиться (ведь я помнила боль еще от того капюшона). Он самый стремный, потому что спрятан в десне и растет в сторону семерки, да, вот так, решил горизонтально прилечь и создать щель между двумя зубами, в которую попадала пища.

После удаления капюшона я решила, что меня к вырыванию зубов может привести только острая боль или воспаление, и теперь я понимаю как же зря я так себе надумала!

Зачем вообще удалять зубы мудрости?

Расскажу про себя. Во-первых, из-за того что они все росли под разными углами и с разным расположением десневого капюшона, я даже с супер-щетками и Листерином не всегда могла достичь тщательного очищения зубов на всех поверхностях, и у меня периодически возникали воспаления десен, которые я снимала ибупрофеном. Это не приветствуется, потому что может повлечь периодонтит!

Во-вторых, у меня на них появился кариес, в "белой стадии", что плохо, ведь зуб мог начать вредить другим, крошиться, гнить. А потом обнаружилось, что верхний еще и серо-коричневый был от него!

Под катом не самое приятное фото зубов:

Один из моих зубов мудрости

В-третьих, эти зубы действительно мешали двигать челюстью, к концу я уже явно ощущала, что они тут лишние!

В-четвертых, подлая дистопированная нижняя восьмерка толкала семерку и я частенько стала ощущать боли.

Да, я конечно, трусила и ждала пока они прорежутся, чтобы их хотя бы щипцами можно было хорошенько схватить, но, кажется, я уж сильно затянула...

Цены, врачи и клиники

Мне очень помогло, что я читала отзывы девушек на этом сайте. Из отзыва в отзыв я стала замечать закономерности: в госучреждениях "бесплатно" зубы лучше не вырывать, нужен действительно профессиональный стоматолог-хирург (лучше с хорошими отзывами знакомых), нужно будет делать рентген (и платить отдельно), и придется отдать очень-очень-очень много денег. Я слушала отзывы коллег, где и кто лечит зубы в нашем городе, одна девушка попала с воспаленным зубом мудрости под новый год и ей пришлось заплатить 5 тысяч, я тогда подумала что никогда столько не заплачу, ха, наивная.

Я со всеми этими мыслями мирилась-мирилась, долго решалась, пока не стукнула самоизоляция 2020 года. Решила, что во времена Covid-19 лучше посидеть дома и покопить денежки, может через полгода решусь удалить самый проблемный зуб, когда разрешат социальную активность, а дальше по обстоятельствам. Ага, сейчас.

В мае моя десна воспалилась и боль снизу слева стала острой настолько, что весь череп стал ныть, не помогали никакие обезболивающие! Самая красивая восьмерка, которая росла ровно, и могла долго еще сидеть в десне, самоубивалась. Я не могла ни спать, ни есть, ни существовать, начиталась ужасов в интернете и побежала бегом искать отзывы на местных врачей и клиники. Звонила в несколько учреждений в моем городе и ближайших, где и цены были более-менее бюджетные, и врачей хвалили, но мне отказывали раз за разом! То врач дежурит в коронавирусной больнице, то запись на неделю вперед, то не отвечают. Наконец, мне попался номер стоматологии "Центр Твид" в Павловском Посаде, там назначили прием на следующий день и по телефону озвучили цены, вырвать зуб мудрости стоит, ох, те самые пять тысяч (а рентген еще и отдельно стоит!). Я согласилась на столь дорогое обслуживание, ведь мне уже деваться было некуда.

Стоматология "Центр Твид" в г. Павловский Посад на Кузьмина 15, где я лишалась зубов мудрости
Подготовка к операции

Я никак не готовилась, я и записалась-то за сутки. Ну, воду пила побольше, ела овощи, погрызла сухариков, потому что потом кто его знает когда я их поесть смогу... Обезболивающие пила, потому что без них не смогла бы уснуть.

Пришла в стоматологию на ватных ногах. Да, мне было больно, да, деваться было некуда, но как жеж, блин, страшно было от того, что я начиталась здесь в отзывах. На контрасте, весь персонал клиники был вежлив, дали бесплатно бахилы, померили температуру, спросили все ли в порядке. Пока мне делали рентген, я тряслась так, что мне медсестра посоветовала схватиться за держалку на аппарате Laughing out loud. Доктор был мужчина, но это меня не воодушевило, я боялась что он своими сильными руками может сломать мне челюсть. Честно сказала ему, что мне страшно, а он не растерялся, уложил на креслице, медсестра накрыла одежду и дала салфеток если запачкаюсь, доктор посмотрел на мое воспаление, спрашивал нет ли непереносимости препаратов, начал забалтывать, рассказывал всякие прикольчики.

Обезболивание

Под эти отвлекающие разговоры он намазал мне десну обезболивающим, подождал чуток, потом уже вколол местную анестезию, я даже не почувствовала ее, оставил меня минут на 15 со страшными мыслями. Потом пришел, попытался пошатать зуб, попыхтел, но я так мычала при ощущении давления и небольшой терпимой боли, что он решил сделать мне еще один укол. Сейчас я понимаю, что анестетик не сработал в должной мере из-за страха, адреналин в крови был высоким Laughing out loud. Что за препарат был хз, но аллергии на них у меня не бывает.

Первый зуб

У доктора была своя манера работы - расположил левую руку в перчатке между челюстей и наказал не кусать, что у меня получалось плохо - челюсть по привычке смыкалась, и он постоянно напоминал, из-за этого я сосредоточилась не на своем страхе, а на удержании челюсти. Правой рукой взял щипцы и расшатывал зуб в стиле "Я просто чуток пошатаю сейчас". Я там думала он будет часами его расшатывать, а он через две минуты буквально положил один инструмент, чего-то там поковырял другим, положил что-то в десну и сказал "Ну все, там губка и тампон", и начал рассказывать как нужно будет лечиться дома. Я аж в осадок выпала, неужели это так быстро? Неужели с нижней челюстью и так быстро, да как это возможно? У меня от шока смелость прорезалась и я даже выпросила свой зуб оставить себе.

После этого мне еще и распечатали снимок челюстей, зачеркнули ручкой один зубик, которого я лишилась, отдали пакетик с вырванным, дали листочек с рекомендациями и печатью врача, и привели на кассу. Там я заплатила 7850 рублей за все про все и побрела в ближайшую аптеку - закупаться. До дома дошла сама. В клинике я провела максимум 40 минут.

Отчет о проделанных манипуляциях с моим зубом за первый прием
Второй зуб

Второй зуб я решилась вырвать только в той же клинике и только после того как полностью прошли боли и я смогла есть как угодно и что угодно. За пару недель до этого верхнюю восьмерку вырвали моему мужу и я вдохновилась его мужеством, тем более, по моим наблюдениям, у него болей почти и не было, и я читала что верхняя челюсть менее чувствительная. В этот раз мне вырывала зуб, кажется, владелица клиники, и это была тоже левая сторона, но сверху. Я пришла без страха и анестезия подействовала с первого укола, было больновато, но терпимо, онемение даже и вполовину было не так заметно, как на нижней челюсти в первый раз. Врач заранее тогда спрашивала о непереносимости, рассказывала как она тут откачивала мужчину с аллергией на днях, посмотрела внутрь ротовой полости и сказала "Ой как глубоко зубик, бог знает где спрятался", и мне стало немножко страшно.

Но это временно было, врач разговаривала с помощницей о кошечках и этим меня развлекала, а через 15 минут начала щипцами шатать зуб при сомкнутой челюсти. У нее в этот раз постановка руки была другой, я не смогла понять, как она так вывернула левую руку, что мне не давила на зубы, при этом открыла челюсть, и еще локтем прикрыла лицо, что я не видела что происходит, правой она шатала. Пришлось закрыть глаза и терпеть давление и скрежет, а еще было слышно с каким трудом она зуб тянет, пыхтит и тужится, просит щипцы S-образные, и внезапно все кончилось. "Ну все, там лунка большая, пришлось две губки положить". Я, конечно, снова забрала зуб себе, очумела чутка от его размера и пошла на ресепшен оплачивать 5850 рублей и забирать листочек с рекомендациями. После этого направилась в ближайшую аптеку снова и поперла домой, еще в магаз зайти смогла. В клинике я была всего полчаса Smile, и это вместе с обезболиванием.

Отчет о проделанных манипуляциях с моим зубом за второй прием
Третий зуб

Прошло уже несколько месяцев, я наелась всяких чипсов и сухариков и решилась, что пора. С самого начала страшно мне не было, спокойно заранее записалась, пришла на двадцать минут пораньше, и, неожиданно, врач меня сразу и приняла, это была снова владелица, если я правильно поняла. В этот раз вокруг меня собрался мини-консилиум - случай сложный и не каждый стоматолог знает что делать и не боится, но доктор у меня опытная была, она рассказывала более молодому врачу и помощнице об особенностях физиологии такого зуба и какие инструменты использовать, под каким углом тянуть, мне аж самой интересно было.

Сначала мне сделали три (!) укола с обезболивающим, потому что там есть пульпа, и ее затронут, подождали чуток, потом очистили зуб от десны и распилили его, было все равно больновато. Дальше врач тянула кусочки зуба кусачками, получилось раскрошить его на четыре, но доктор все вытащила, ничего не оставила, пыхтела, старалась, использовала несколько инструментов, помощница мне голову держала, но все получилось! Дальше мне положили йодную губку, тампон, предупредили что рана в кости очень глубокая и нужно с ней аккуратней, дали посмотреть на вытащенные куски, увы, там даже домой их было не принести, все покорежены, но опять же удивительно большой был зуб. Еще дали листик с рекомендациями, я расплатилась 6850 рублями и упорхала искать антибиотик по аптекам, забыв забрать выписку о стоимости.

Из больнички я вышла уже через двадцать минут! Кажется, это самая быстрая работа стоматолога в моей жизни, но я так долго этот поход откладывала зачем-то.

Ощущения после удаления и как долго болит челюсть в общем

Верхняя и нижняя челюсть - это две большие разницы!

Нижняя

После первого зуба, который на нижней челюсти был, где-то через час мне пришлось вытаскивать тампон, потому что из-за слюноотделения я его почти проглатывала и он мешал просто дышать без слюней, потекла кровь, я соорудила новый тампон из бинтов и заткнула дырку, делала так еще пару раз в промежутках по полчаса. Считаю это моей ошибкой - нужно было держаться прям из последних сил, кое-как дышать и глотать, лишь бы кровяной сгусток не тревожить. Так теперь и не знаю, лишилась ли я его и все дальнейшее было синдромом сухой лунки, или все и так было бы так плохо...

Моя челюсть сразу после вырывания первого нижнего зуба мудрости, как видите, сильно я не опухла
Через три часа начало отходить обезболивающее, мамаааааа, болела челюсть, ныла десна, голова трещала. Пришлось скорее пить антибиотик Азитромицин, противовоспалительное Нимесулид и закидываться Ибупрофеном и Супрастином. После антигистаминного мне часто хочется спать, и я воспользовалась ситуацией и вырубилась, иногда в полусне поворачивалась и ощущала небольшую температуру и приливание крови к этому месту. Через несколько часов проснулась от жажды, а рот открыть не могу, все припухшее, болит, пришлось искать трубочки, попила воды, хоть глотать было больно, и новую порцию обезбола. Сделала молочный коктейль, опять через трубочку приняла его...

Открывать рот и жевать я не могла потом неделю, пыталась спать как сурок дней пять, лишь бы не ощущать эти сильные болевые ощущения, пила лекарства с водой, большое количество минералки, и в перерывах ото сна ела через трубочку пюрехи. Потом постепенно, понемногу, пыталась открывать рот (было больно), чистила зубы как попало. Через 10 дней только сумела пить воду из кружки, есть суп с ложки, вкладывать вилкой мелко нарезанные для салата овощи.

По-настоящему жевать без болевых ощущений я смогла только через месяц, наверное, начала есть сэндвичи с большим количеством начинки и поджаристые, которые как бургеры размером, и так была этому рада! Правда, вместо зуба теперь зияла дырочка, в которую попадала еда, и хоть крови и неприятностей там уже не было, но вытаскивать ее оттуда не очень-то было удобно. И сейчас, через полгода, это место не полностью еще затянулось, остался маленький кусочек, куда может запасть еда, но, чувствую, и он скоро полностью исчезнет. Но меня все равно шокируют возможности восстановления наших слизистых, от той дыры почти ничего и нет уже.

1. До удаления зуба мудрости 2. Через полгода после удаления зуба мудрости

Верхняя

Второй зуб, который был на верхней челюсти, был во много раз легче. Где-то через два часа отошла анестезия и было больно, я сняла тампоны, и никакой крови даже не вытекло, только во рту был сильный вкус лекарства с йодом (это губки с Альвостазом, их не надо выплевывать, сами растворятся). Но я могла сразу пить из кружек и есть не горячий суп! Положенную горсть лекарств приняла, уже самостоятельно запивая водой из кружки. Боль чувствовалась первые два дня, и все. Уже через пять дней я могла есть все что хочется, никаких болей или дискомфорта при открывании рта. Конечно, я тогда решилась и посветила фонариком - пыталась разглядеть через два зеркала что там происходит, и никаких больших полостей не увидела - кроме заживающей розовой десны, которая затягивается, ничего. Удивительная штука наш организм!

Нижняя

Третьим зубом стал нижний, еще и сложный, потому что рос горизонтально. После удаления мне еще пришлось побегать по аптекам, поискать Азитрокс, потому что все антибиотики скупили в ожидании Ковид-19... Домой я пришла через три часа после удаления зуба, и поднимаясь по лестнице на свой этаж начала чувствовать как каждый шаг отдается болью в месте, где раньше был зуб - анестезия начала отходить и пульсировала вся челюсть, щека потихоньку стала опухать. Скорее добралась до дома и выпила все положенные лекарства, вытащила тампон и увалилась спать, зная что десна может начать болеть еще сильнее, и лучше бы этому случиться не в сознании. Спать на стороне где теперь не стало зуба я не могла, хоть немного поворачивала голову в ту сторону на подушке, сразу ощущала боль в челюсти. Это, кстати, продолжалось пять дней, а вот на шестой я смогла лечь на правый бок, как давно хотелось. А на третий день я уже пила воду из кружки без трубочки, суп и салаты ела с широко открытым ртом, начала чистить зубы нормально. Спала я в привычном режиме и положенное время, иногда пересыпая из-за Супрастина. Иногда подглядывала что с десной творится - первый-второй дни немножко шла кровь, на третий день в месте бывшего зуба она покрылась серой корочкой, а еще через пару дней стала белой, очень постепенно розовела и затягивалась. Положение зуба было таким, что еда в зияющую дыру не проваливалась и не привносила новых болевых ощущений.

1. До удаления зуба мудрости 2. Через две недели после удаления зуба мудрости

На второй день к нам пришли друзья и даже приободрили меня - сказали что я выгляжу как обычно, не опухла, разговариваю нормально, смеяться разве что было больно, отдавалось в челюсть, но я хихикала Laughing out loud. Однако болевые ощущения я испытывала недели две, они очень постепенно проходили, и приходилось постоянно пить Ибупрофен, ну а что я хотела от такой глубокой раны. Елку нарядила и сижу страдаю:

Через неделю после удаления зуба мудрости - челюсть болит и это видно по моему лицу
По моему опыту удаление верхних зубов менее болезненное и приносит меньше проблем в быту, в себя приходишь быстрее.

Питание в после-реабилитационный период

Я прочитала много отзывов, как вы уже поняли, и заметила, что следующую неделю после удаления зуба нужно особенно питаться, к этому я долго готовилась морально. С нижними молярами я не могла разомкнуть челюсти, так что на помощь пришли трубочки и жидкое питание: молочные коктейли, пюре из блендера, бульон. При виде мужа, жующего сэндвичи, хотелось куснуть хотя бы кусочек, но как только открывала рот, не могла не почувствовать боль и закрыть его обратно Laughing out loud. Где-то через пять дней решила раскрывать рот и пытаться как-то двигать челюстью, больновато было, неприятно, но так хотя бы зубы стало легче чистить. А через 10 дней уже сама могла пожевать потихоньку, очень медленно и без резких движений, но все же салат и утреннюю овсянку! Главное не торопиться и смириться с вашей невозможностью что-то сделать, плакать уж точно не стоит (хотя иногда очень хотелось, я очень люблю еду).

Последующее лечение и осложнения

Мне не пришлось накладывать швы, сегодня большинство стоматологов считают что в лунке должен сформироваться кровяной сгусток и природа восстановит десну сама, она затянется, а лишний раз шить не стоит, только в крайних случаях, и я этому рада.

К счастью, осложнения, кроме как проблемы с самым первым зубом, меня миновали. Из-за того что верхний зуб мудрости был так криво расположен и довольно длинный, я боялась что во время расшатывания произойдет повреждение пазух верхней челюсти. Мой пример смелости - муж, примерно в это же время простудился и у него очень нетипично болела именно та пазуха, которая была рядом с вырванным зубом, пару раз из носа шла кровь. После этого я за собой очень следила, может хоть малейший дискомфорт почувствуется? Нет, у меня все было в полном порядке.

Как я уже говорила, каждый раз вам дают листочек с рекомендациями, там расписано что делать можно и нельзя, а на обороте врач от руки пишет какие препараты вам нужно купить, и ставится печать, потому что в списке обязательно есть антибиотики, которые без нее не продаются.

Рекомендации врача
Мне каждый раз прописывали следующие лекарства:

1. Супрастин - блокатор гистаминовых рецепторов, уменьшает иммунный ответ (то есть воспаление чуть уменьшится), к тому же нехило усыпляет и вы меньше прочувствуете боли;
  2. Азитрокс - антибиотик широкого спектра, их при хирургических вмешательствах прописывают всегда, каждый раз именно его мне и назначали;
  3. Ибупрофен - или любой другой обезболивающий препарат, этот просто самый доступный и на мне работает;
  4. Нимесид - в моем случае Нимесулид (другого в аптеке не было), добавлять только когда все плохо и остальные лекарства не справляются.

Лекарства, что мне прописал врач: Азитрокс, Супрастин, Нимесулид, а Метрогил - по желанию, но он бесполезен
Вот такая простая комбинация четырех средств и соблюдение рекомендаций врача помогают скорее справиться с постоперационными проблемами. На лекарства у меня обычно уходит не больше тысячи. Прежде чем принимать какие-либо лекарства, советую вам все же посетить врача, и взять направление, этот список из отзыва можно использовать лишь для раннего заказа лекарств через сервисы интернет-аптек, например.

Мужу советовали в другой клинике еще добавить гель для десен Метрогил Дента и использовать его по потребности, ну я иногда мазала им десну, но кроме мятной свежести и небольшого чувства облегчения в месте нанесения особо ничего не замечала, и не могу сказать что он как-то спасает, однако, купить его для успокоя души можно.

Мне очень повезло, что у меня не было осложнений, например, как я уже рассказала, у мужа из носа кровь иногда шла после удаления верхней восьмерки, у меня - нет, не было заражения, мне не повредили соседние зубы, не сломали челюсть, не повредили ее, у меня не разъехался зубной ряд. Я очень рада, что пошла удалять зубы и все прошло без проблем.

Снимок моих старых зубов мудрости: там где ваше лево мое право, и наоборот!
Итог

Как вы могли заметить, я сначала очень сильно боялась удалять зубы мудрости, из-за того что начиталась здешних отзывов и это значительно отразилось на процессе извлечения зуба и домашнего лечения. А вот со вторым зубом все прошло ну просто как по маслу, и мучилась я потом гораздо меньше, потому что уже не так боялась и знала что делать. Третий зуб, казалось бы, должен был обернуться катастрофой, но сейчас, спустя пару недель, я чувствую что легко отделалась и настолько плохо, как в первый раз, не было.

Затянув ситуацию с самым первым зубом мудрости, могу сказать, что вам этого точно делать не стоит - воспаление потом долго заживает, а тянуть смысла нет, удалять все равно придется. Если вы боитесь боли или неопытности врача, то вам следует поискать доктора по сарафанному радио, по отзывам в интернете, запастись некоторыми лекарствами заранее, настроиться на боль в следующую неделю после удаления, и терпеть-терпеть-терпеть.То что мне попался отличный врач в нужное время - просто везение, так что лучше заранее озаботиться его поиском.

Сейчас я уже оставила в этой клинике 20550 рублей при удалении трех зубов мудрости. Деньги в такой ситуации, увы, жалеть нельзя, и я рада, что оказалась именно у этой опытной докторки и готова была бы и еще раз к ней пойти, удалять уже четвертый зуб, но теперь осталось подождать - будет ли он вылезать посмотреть мир. А даже если не будет, есть способы избавиться от него и так.

Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы:

Достоинства
  • Безболезненно с уколом
  • Быстро
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Вежливый внимательный персонал
  • Путь к ровным зубам
  • Смотря к кому идти
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Дорого
  • Неприятно есть и чистить зубы первую неделю
  • Сильные боли после удаления
  • Страх происходящего
tatyanblackрекомендует
20.12.2020
Ох уж эти зубы мудрости... Держитесь)
20.12.2020
Какая Вы умничка! У меня аналогична ситуация!
Но!
Удалила я пока два нижних! Мне ещё 3 верхних (две восьмёрки и девятку, вырос лишний) 😀 борюсь удалять верхние...
20.12.2020
Вы еще и отзыв решились написать, да с такими подробностями. Я только вспоминаю про удаление зубов - мурашки по телу(( Но ваш отзыв осилила, как в ужастике, страшно, но надо знать чем история закончится.
20.12.2020
Я под общим удаляла все сразу
20.12.2020
Мда уж, каждая из нас та еще извращенка))) вы читаете все отзывы об удалении зубов, а я про блефаропластику и роды))) в первом случае это еще мечты, во втором - дважды пережитый опыт и интересно, как это пережили другие.
Про зубы. Я тоже уже удалила три, остался так же один верхний, очень глубоко, мой врач от меня открестился и сказал не приходить еще год😁 при этом я тоже неоднократно срезала капюшоны, падая в обморок каждый раз прям в кресле врача🤣 мои хирурги меня точно запоминают)))) и тоже жалею, что слушась, что не надо их удалять, в итоге зубной ряд сильно съехался
Интересно было ваш опыт почитать. Тоже недавно две восьмёрки удалила, планирую отзыв как-нибудь написать )
Мне, кстати, в обоих случаях накладывали швы – процесс совсем безболезненный, если укол с анестезией, конечно, подействовал. Первая лунка очень быстро зажила, а вот вторая мучает меня 🙈 Ночью бывает с дикой болью просыпаюсь. Надо тоже на вооружение Супрастин взять.

И, кстати, Ибупрофен и Нимесулид - из одной фармакологической группы - нестероидные противовоспалительные.
21.12.2020
Ооо, я тоже та еще трусиха. На минуточку, удалить капюшон у зуба не могла собраться с силами года 2. То мазь, то таблеточки - так и терпела. Теперь бы 2 нижних зуба мудрости удалить и вздохнуть спокойно, но тоже - почитаю, попугаюсь и никак не дойду Big smile .
А вообще, да, главное найти хорошего стоматолога. Я шла по рекомендации и не пожалела. Врач, даже с моим паническим страхом уколов, сделала все моментально и даже сам укол не почувствовала, а уж остальное и подавно.
ох и дорогая и очень неприятная процедура
21.12.2020
фото жууууууть, я тоже "мудрые зубки удаляла", осталось два, с ужасом жду того часа когда удалять их надо будет, так разносило челюсти ууууужас
21.12.2020
Ох, боюсь я подобные процедуры...
22.12.2020
У меня тоже зубы мудрости лежат горизонтально. Один давил на соседний зуб и разрушил его, а еще вызвал неврит тройничного нерва. Но его слишком сложно было удалять, надо было ложиться в челюстно-лицевую хирургию. Поэтому я удалила соседний зуб, что дать тому больший простор Laughing out loud
23.01.2021
У меня один зуб так умер, хотя с виду все было норм. Stare В итоге остальные 3 просто отремонтировали до лучших времен, но они все равно достаточно хрупкие
Благодарю за отзыв.
Не могу даже спокойно читать его, не говоря уже о том, чтобы решиться на удаление своего зуба.
Пока был опыт удаления только 1 зуба (не мудрости). Он шатался и врач с лёгкостью удалила его за несколько секунд. Но мне было настолько страшно, что вроде как чувствовала боль (за те несколько секунд не поняла толком). А теперь вижу, что такое действительно может быть и обезболивание из-за страха не подействует в полной мере Shock . Но ещё больше боюсь в состоянии аффекта укусить врача или сделать ещё что-то страшное Ghost .