Опубликовано 14 Июль, 2020 - 15:11

Фильм начинается с того, что трое детей становятся сиротами и попадают под опеку некого графа, желающего завладеть их наследством. Весь фильм построен на том, что дети пытаются противостоять взрослым, которым либо дела до них никакого нет, либо они хотят причинить им вред. Казалось бы, классический сюжет про подростковое восприятие мира, где ты один и все против тебя. Однако с течением лет либо эта проблема обесценивается и перестает интересовать, либо продолжаешь замечать, что детей действительно не слышат, и что человека не понимают не потому что он какой-то очень сложный, а потому что действительно он сам по себе никому неинтересен. Его внутренний мир серьезно не воспринимается. И в целом, я бы вообще выделила проблему, что нам наплевать друг на друга. И уж точно наплевать на детей, их беды кажутся притянутыми за уши, их чувства, в которых они захлебываются, неестественными или не адекватными ситуации, и сколько взрослых говорят о том, что дальше хуже, ведь дальше будут проблемы, актуальные для НИХ, которые в данный момент им интересны. Проблемы, актуальные для других возрастов, как-то очень быстро забываются.

И смотреть фильм действительно интересно. Хотя бы, чтобы наблюдать кривляния артистов. Здесь очень органичная актерская игра, в русских же фильмах почему-то всегда видно, что актеры играют. Здесь же их игра похожа на большое дурачество. Особенно мне нравилась тревожная женщина и моряк, говорящий с украинским акцентом.

Мораль в том, что нужно растить детей так, чтобы они дружили, как это ни банально. Чтобы они могли стоять друг за друга. И друг в друге утешаться. Здесь огромную роль играет взрослый, который их воспитывает, и вообще задает тон коммуникации между ними. Одного желания детей сплотиться может быть недостаточно, и это я говорю уже исходя из собственного детства, где нас было трое, но были мы категорически разобщены. Я, как достаточно привязанный к семье ребенок, очень братьев любила, но от моего желания и моих попыток сближаться, взаимности не рождалось. В ситуациях, когда взрослые прививают детям взаимодействие друг с другом как норму, они действительно могут стать друг другу близкими и пронести это через всю жизнь.

Поэтому сейчас мне даже трудно смотреть на такие истории, где эта сплоченность, интерес и осознание важности друг друга в семьях показана. И, собственно, что именно нужно делать, чтобы взращивать такое отношение, для меня открытый вопрос. Если не брать какие-то ментальные штуки, где со здоровых людей считывают их здоровые реакции, и становятся их дети тоже становятся здоровыми. Что делать, если в основе этого нет.

Но как это ни странно, в фэнтезийном фильме, можно найти реальную мудрость, которую учителя, с умным видом взывающие, что все, что сказал ваш ребенок нужно делить на два - ведь он может придумать, преувеличить (как и взрослый, собственно), и вообще, чего вы хотите от ребенка, с его не сформированным внутренним миром, его незнанием Жизни! Нужно слушать взрослых, которые могут вашего ребенка обижать и вам никогда в этом не признаться.

У меня с детства была сильная обида за то, что меня не слушают. И "делят на два". Я не врала, не преувеличивала, но меня не воспринимали серьезно, но с серьезным видом поучали всех знакомых, что поступать нужно именно так. Постепенно это перешло в то, что я вообще ничего не рассказывала. Потому что было очевидно, что либо не поверят, либо ничего не сделают. И тут открывалась та самая драма, где ты один на стычке с государством, с какими-то недоброжелательными, но влиятельными людьми, и никто тебе не поможет, а как себя вести, в силу возраста, еще не понимаешь. Даже сейчас, когда я это осознаю, замечаю, что во время разговора будто доказываю, будто оправдываюсь, постоянно сканирую себя на то, насколько правдоподобно выглядит история, которую рассказываю. Я постоянно убеждена в том, что мне не верят. Рассказываю что-либо, что ложью уж точно не является, я с интонациями лжеца, потому что я как бы предчувствую, что верить мне никто не будет.

И здесь эта история отражена. Мне фильм понравился.

colombiinaрекомендует