Опубликовано 21 Ноябрь, 2015 - 22:23

К сожалению или к счастью, я не начала, а продолжила свое знакомство с творчеством Карлоса Руис Сафона с этой книги. Почему так? Потому что сначала я прочла "Игру Ангела", а уже потом приступила к первой части. И надо сказать, что хронологический порядок повествования серии "Кладбище забытых книг" не нарушила. Более того, именно такой порядок мне кажется наиболее удобным для чтения и восприятия.
Книгу я не читала, а слушала.
Начало, как это обычно бывает у большинства книг, не затягивает. Рутина, описывание вещей, с которыми уже потом произойдет что-то интересное.
После четверти книги начинает развиваться сюжет. По немногу, он начинает набирать оборот и самая кульминация появляется в конце. Она исчезает, книга заканчивается и в душе появляется грустный холодок. Откуда он берется? Он возникает из ниоткуда: охватывает грусть, что книга закончилась.

Сюжет: мальчик по имени Даниэль пытается отыскать автора книги "Тень ветра" Хулиана Каракса. Но что бы найти его, нужно ответить на вопросы: есть ли другие книги автора? Почему книга , которая находится у Даниэля стоит огромные деньги?

Позже повествуется о трагедии семьи Алдайя.

Книга пронизана мистикой и трагизмом, а драматические события являются стержнем произведения. Так же присутствует детективная линия.

В отличие от второй книги, здесь больше логичных ходов героев, большинство вещей поддаются интерпретации. Но в то же время вторя книга более эмоциональна.
Характеры героев интересны. Постельные сцены присутствуют, но они лишены словесной похоти, что хорошо.

Еще один из героев рассказывает Даниэлю как следует себя вести с женщинами, объясняет их психологию, что не может не нравится, особенно если это повествование скрашено лошадиной долей хорошего юмора и саркастических замечаний!Smile

Есть множество хороших метафор, например:

Подарки дарятся от души того, кто их дарит, независимо от заслуг того, кто их принимает

Характер - это судьба

- Вам какие девушки нравятся?

- Я не знаю, я в них не разбираюсь...

- В них никто не разбирается, даже они сами! Это как электричество - не обязательно в нем разбираться, что бы ударило током

Он возвращался со своего гастрономического сафари (об обеде).

- Томас не говорил, что ты такой нахал!
- Наверное потому что все свое нахальство я приберег для тебя

Порой мы принимаем людей вокруг нас за лотерейные билеты , которые служат лишь для того, что бы осущиствить наши обсурдные мечты

Он часто шутил на счет своей творческой продуктивности и называл ее самой безобидной формой трусости: пока работаешь, тебе не надо смотерть жизни в глаза.

Случайности - это шрамы на теле судьбы.

Рекомендую!

Отзыв о второй книге серии "Кладбище забытых книг"

А вот еще парочка отзывов о неплохих книгах:

«Короли-пустынники» Джордж Мартин фэнтэзи с элементами детектива

"Дьявольские куклы мадам Мэндилип / Гори, ведьма, гори!" Абрахам Грэйс Меррит ужастик о куклах

и не очень:

Утраченный символ, Дэн Браун детектив

Смерть как сон. Грег Айлс детектив

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Захватывает
  • Изумительный слог
  • Интересная задумка
  • Качественная современная проза
  • Хороший слог
Недостатки
  • Мало мистики
Bachelorette Bu...рекомендует
21.11.2015
интересная книжка
Очень!Smile
04.12.2015
Захотелось почитать))
23.01.2016
Я читала эти книги с большим удовольствием Smile
04.03.2016
О, это одна из любимых книг. Я ее просто обожаю. А я читала именно ее первой и была в восторге)))