Опубликовано 10 Март, 2020 - 21:06

Здравствуйте!

Сегодня я напишу отзыв на тему, которую на сайте практически не затрагивали - Детский хоккей с шайбой.

Выездная игра
Почему же именно о детском хоккее я хочу написать отзыв? Всё просто. Я мама двух прекрасных сыновей в возрасте 15-ти и 8-ми лет. Старший "ходит" в хоккейную школу шестой год, а младший четвертый год. Да, они оба пошли в разном возрасте и ниже я проведу сравнительный анализ.

Мысли написать подобную статью уже несколько месяцев обуревали мою голову, но я не знала на какую площадку вылить столько информации. В декабре прошлого года я снова начала писать на любимом Айреке, и выбор площадки отпал сам собой. Останавливало одно. На сайте нет ни одного отзыва на интересующую меня тему. И сейчас, когда я уже решилась таки сформулировать мысли в буквы, я не знаю, будет ли отзыв интересным и полезным для пользователей Айрека.

► ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Я родилась и живу в небольшом приграничном городке, численностью населения 73000 человека. ФОК, где сейчас занимаются мои дети хоккеем, открыл свои двери 30 ноября 2007 года. Его возводили по Федеральной целевой программе "1000 ФОКов России". Цель у программы была одна - развитие массового спорта в небольших населенных пунктах. Благодаря этой программе только в нашей области с 2006 по 2008 гг открыли 6 ФОКов с крытой ледовой ареной.

Набор детей на отделение "Хоккей с шайбой" начинается в возрасте 4-х лет. На первую тренировку вам понадобится просто привести ребенка в спортивной одежде. И всё. Это будет достаточно. Первые две недели тренер будет заниматься с ними либо на улице (смотря по погоде), либо в спортивном зале. И здесь вам нужно будет проявить терпение. Многие дети в таком возрасте начинают капризничать и всячески отказываться от требований строгого тренера. Не кричите на своего ребенка, если он отказывается идти на тренировку или вдруг захотел уйти с нее раньше положенного. Дайте ему время привыкнуть к новой для себя обстановке, к ному коллективу и новому авторитету в его жизни.

Команда младшего сына с тренером
Занятия в спортивных школах начинаются в то же время, что и в средних образовательных школах - 1 сентября. Новички, как их еще называют первогодки, как правило, занимаются 4 раза в неделю. 3 тренировки проходят непосредственно на льду, и одна - на "земле". Длительность тренировки у малышей невелика - всего 45 минут.

Спустя две недели занятий на земле, вам объявят дату первого выхода на лёд. К этому времени вам надо будет купить шлем и коньки. Это из необходимого. Но некоторые родители сразу покупают всю форму.

Что же входит в экипировку юного хоккеиста? Я буду перечислять по порядку надевания с указанием примерной стоимости:

1. нательное белье (трикотажный комбинезон (700 рублей) или раздельные лосины с лонгсливом (2500 рублей);
  2. носки (специальные для коньков (от 400 рублей и выше);
  3. раковина (без нее вашего ребенка в будущем даже на лёд не выпустят. (от 1100 рублей);
  4. щитки (одеваются на колени. Защита №1. Правый и левый отличаются. Будьте внимательны! На щитки можно и "разориться" и взять качественные. Если сами не разбираетесь, то посоветуйтесь с тренером. Он подскажет, как именно щитки подойдут вашему ребенку. (от 2500 рублей);
  5. гамаши, они же рейтузы, или гетры (надеваются на щитки. (от 600 рублей);
  6. шорты, они же трусы (от 2500 рублей.);
  7. коньки (тоже советую сразу покупать хорошие конёчки, полупрофессиональные. Их стоимость начинается от 8000 рублей. В таких коньках ребенку будет намного легче отрабатывать ежедневные упражнения на технику и повысят скорость);
  8. защита горла (после того как одели низ хоккеиста, переходим на его верхнюю часть. запомните, сначала них, потом верх. Стоимость от 700 рублей);
  9. налокотники (от 1000 рублей);
  10. наплечники (защищают грудь, ключицы, спину, бока, плечи. (от 1700 рублей);
  11. майка, иногда называют свитер (от 700 рублей);
  12. шлем с маской (тоже советую не экономить и сразу взять качественный. Как никак он защищает голову вашего ребенка. До 18 лет по правилам хоккеист тренируется и играет в шлеме с маской. (от 6000 рублей);
  13. краги, они же перчатки (от 3000 рублей. Внимание! Если вдруг ладошка на краге прохудилась, то в любом центре по ремонту хоккейной амуниции вам ее приведут в изначальный вид. Тем самым вы сэкономите некую сумму в своем кошельке);
  14. клюшка (прежде чем покупать клюшку, нужно узнать какой хват у вашего ребенка. Хват бывает двух видов: левый и правый. Отличаются они между собой стороной загиба крюка. Дайте клюшку ребенку и по положению рук вы поймете леворукий он или праворукий. Если левая рука будет ниже правой, то, поздравляю, ваш сын леворукий. Если наоборот, то хват у него правый. (от 700 рублей).

Это список полевого игрока. У вратарей амуниция немного отличается большей укомплектованностью и защитой.

Если в хоккейной школе, где занимается ваш ребенок, есть раздевалки, то поздравляю, на первое время вам может и не понадобиться баул. Но лучше приобретайте его сразу со всей формой. Как только начнутся первые выезды, он пригодится. Стоимость баула на колесах начинается от 5000 рублей.

Проведя нехитрые математические расчеты мы увидим минимальную сумму стоимости хоккейной амуниции. В нашем случае получилось 34600 рублей. Не пугайтесь! Даже в хоккее можно сэкономить на начальных этапах. Многое продается на Авито в отличном состоянии. Единственно, что не советую покупать б/у это коньки. Лучше сразу купить новые, и в магазине их подогнать под форму стопы ребенка.

Так же для занятий на "земле" вашему начинающему хоккеисту понадобится спортивная форма, кроссовки, скакалка и теннисные мячи.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ХОККЕЙ?

На самом деле, в нашем городе совсем немного спортивных секций, где дети могут регулярно заниматься. И в основном это борцовские секции. Старший сын до 9 лет перезанимался почти во всех, но своего так и не нашел. И вот однажды его лучший друг и одноклассник позвал с собой на хоккей, которым он к тому времени занимался уже 4 года. Сын сходил на несколько тренировок и ему понравилось. Так в нашу жизнь пришёл хоккей и выстроил её под свой график.

С мужем мы даже не рассматривали вариант, что наши дети не будут заниматься спортом, как только научаться ходить. Ведь, как мы оба считаем, что спорт это очень важная составляющая в развитии ребёнка. Возможно, регулярные тренировки не сделают его вторым Овечкиным или Василевским, но спорт даст детям очень многое: самодисциплину, выносливость, красивое спортивное тело и осанку, сделает их физически сильнее, укрепит здоровье, научит добиваться поставленных целей. И это касается любого вида спорта, не только хоккея. Просто так получилось, что оба сына выбрали именно его.

Спустя пару месяцев активных тренировок, тренер предложил Артёму (так зовут моего старшего сына) попробовать себя в амплуа вратаря. И тот согласился. К тому времени я только что вышла из декретного отпуска с младшим сыном (Семён) и только обрадовалась предложению тренера, так как в нашей спортивной школе действует специальная программа поддержки вратарей. Программа подразумевает бесплатное посещение тренировок и бесплатную форму. Нам осталось купить ему только клюшку и кое-что по мелочи. Эта программа позволила заниматься сыну в хоккее без особых трат из семейного бюджета.

Так продолжалось до осени 2016 года.

УЧАСТИЕ В ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

В начале сезона 2016/2017 года команду моего старшего сына заявили на участие в "кустах" - так называются отборочные соревнования на Первенстве России. И для родителей появилась новая статья расходов - выездные игры. Да, к сожалению, у нашей школы нет спонсоров и все расходы на детей ложатся на родительские плечи. Так началась новая глава в спортивной жизни наших юных хоккеистов.

Участие в Первенстве России начинается в возрасте 11 лет и продолжается до 17 лет включительно.

К участию в Соревнованиях допускаются команды Хоккейных школ Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.

Наша команда участвует по региону Урал и Западная Сибирь по второй группе, где сталкивается в нешуточных боях на льду с такими командами как ХШ им. Макарова, Белые медведи, ДЮСШ Южный Урал (Орск), Заряд и прочие.

Товарищеская игра с Трактором

Первенство России по хоккею с шайбой среди юниоров помогает выявить кандидатов в спортивные сборные команды России по хоккею.

Соревнования проводятся по круговой системе внутри групп в 4 круга. Это значит, что 2 матча команда проведет дома и два на выезде с одной с той же командой.

Во сколько обходится участие Первенстве России?

Например, в прошлом 2018/2019 году я только за выездные игры старшего сына-вратаря заплатила 30000 рублей. И это не считая сборов, стоимости клюшки и некоторых предметов экипировки.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Как и в любом учебном заведении, в спортивной школе нельзя пропускать тренировки без уважительной причины. Нет в команде старшего сына такого, что кто-то захотел и не пришёл. Им с самых первых дней тренер внушает, что пропуск тренировки это 2 шага назад. А также своим безответственным отношением хоккеист подведет всю команду.

В начале сезона 2017/2018 младший сын тоже выразил желание встать на коньки и научиться играть к хоккей. Так в нашей квартире хоккеистов стало двое.

Документы на ребенка подавать в спортивную школу нужно в августе месяце. Перед этим обязательно пройти спортивную медицинскую комиссию, где вашего ребенка тщательно проверят и поставят вердикт, может он заниматься спортом или нет. Такие медкомиссии отныне вы будет проходить ежегодно. Также медицинский работник спортивной школы ведет на каждого воспитанника дело, с его полными данными, отслеживает антропометрические данные по центильным таблицам, а также оказывает первичную медицинскую помощь.

Так как младший сын тренируется в амплуа полевого игрока, а если быть точнее, то нападающего, то за тренировочный процесс я ежемесячно отдаю по 2500 рублей. Частично форму нам выдает спортивная школа бесплатно, остальное покупаем сами. Из последнего, недавно приобрели клюшку за 7000 рублей и шлем за 8000 рублей.

Совет от мамы двух хоккеистов. Уважаемые родители, ни при каких обстоятельствах не вмешивайтесь в тренировочный процесс. Для этого есть тренер. Вы можете только ПОМОЧЬ ему в выполнении его обязанностей.

Тренировочный процесс у хоккеистов начинается с 1 июля и заканчивается 25 мая. В июне у спортсменов отпуск. Но не только у спортсменов, но и у их родителей. Каждый год мы выезжаем на море именно в начале июня. Но правда уезжаем ровно на месяц. Надо хорошенечко отдохнуть после трудной 11-ти месячной пахоты на льду. Так хоккей подстроил под себя всю нашу жизнь.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ ОТДАТЬ РЕБЕНКА В ХОККЕЙ?

Наверно, это вопрос вас мучает на протяжении всего отзыва. И я, как мама, отдавшая обоих сыновей в разном возрасте, могу с уверенностью сказать, что самым лучшим возрастом для записи в хоккей - 4 года.

Младшего сына я отдала в 5 лет, а старший пошел почти в 10 лет. И еще на вратаря. Даже за пять лет он не сравнился по уровню подготовки к своим сверстникам, которые пришли в хоккей в возрасте 5-6 лет. При этом у него самые лучшие физические показатели в команде по физподготовке. Он лучший в беге, ОФП. Но отставание по вратарским техникам всё же есть, хотя сын выкладывается максимально.

Старший сын вратарь
Младший же наоборот, за 3 года занятий хоккеем он стал одним из лучших среди своих одногодок, и даже опередил некоторых старше его на год. А в хоккее год это огромная разница в возрасте.

ВЫЕЗДНЫЕ ИГРЫ

Я уже писала выше, что у юных хоккеистов с 9 лет начинаются первые серьезные соревнования - Первенство области. А с 11 лет - Первенство России. Именно по этим матчам ведется полная статистика на каждого игрока. Не верите? Зайдите на ЭТОТ сайт.

Выездная игра
Благодаря выездным матчам мой старший ребенок побывал в более 15-ти городах России и стран СНГ. И это для его юного возраста немало. В каждом новом городе тренер уделяет несколько часов ознакомительной экскурсии. Дети посещают местные музеи, знакомятся с достопримечательностями.

Приехали на игру в Златоуст
Я на ЛА Стерлитамак

ЛЕТНИЕ СБОРЫ

Каждый год с 1 июля по 20 августа у юных хоккеистов проходят подготовительные сборы, которые призваны подготовить их к наступающему сезону, заложить базу. По прошествии сборов проводятся серия предсезонных игр, которые покажут тренеру насколько команда готова к предстоящему сезону.

Предсезонный турнир
На сборы уходит примерно 22000 рублей на одного ребенка в год.

Во время сборов тренировки проходят в усиленном режиме, по 2-3 в день. Детям дается небольшой перерыв лишь на приём пищи и обеденный сон.

В КАКУЮ СУММУ ОБХОДИТСЯ РЕБЕНОК-ХОККЕИСТ В ГОД

Здесь я напишу все цифры, о которых уже упоминала в отзыве.

• 35000 рублей на экипировку;
  • 30000 рублей на выездные игры;
  • 22000 на подготовительные сборы;
  • 10000 на заточку коньков, воду в раздевалку, услуги нотариуса для выезда в страны СНГ, спортивную страховку и прочие "мелочи".

= 97000 рублей в год. И это прям самый минимум.

Немного слов о страховке. Без нее вашего ребенка на лед не выпустят. Но иначе и быть не может. До 11 лет достаточно своего ребенка-хоккеиста оформлять страховое покрытие в размере 50000 рублей. Стоимость такого полиса обойдется вам 500 рублей в год, но если, не дай Бог, во время игр или тренировочного процесса с вашим ребенком случится травма, то страховая компания выплатит вам денежную компенсацию.

Как вы видите, сумма на занятия хоккеем выходит приличная. И прежде чем отдать ребенка в хоккей, нужно понимать какие расходы вас ожидают и сможет ли вас бюджет выдержать такой расход.

ИТОГИ

Подводя всё вышенаписанное (надеюсь вы всё прочитали и мой отзыв был вам как минимум интересен) хочу выделить плюсы и минусы детского хоккея с шайбой.

➕ Плюсы:

• с самого юного возраста у вашего ребенка есть занятие. Он меньше времени проводит в гаджетах и перед телевизором.
  • развивается дисциплина;
  • командный дух и умение работать в команде. Нести ответственность не только за себя, но и за своих товарищей;
  • укрепляется иммунитет, дети реже простывают, так как от регулярных занятий на льду хорошо закаляются;
  • занятия хоккеем укрепит здоровье в целом, улучшит работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • улучшит координацию;
  • укрепляется мышечный каркас;
  • благодаря тяжелым тренировкам в спортсменах развивается выносливость;
  • благодаря играм в хоккей у детей развивается быстрая скорость реакции и скорость;

Очевидные минусы:

• хоккей - очень травмоопасный вид спорта. Только за текущий сезон у нас "переломались" 4 человека. В основном это переломы рук и ключицы при встрече соперника в силовом приёме;
  • тренировки занимают очень много времени, и порой детям приходится выбирать: погулять с друзьями или идти на очередную тренировку;
  • финансовые затраты. С каждым годом материальные вложения в вашего ребенка будут расти. Будьте к этому готовы;
  • чрезмерные нагрузки негативно сказываются на суставах.

Для того, чтобы ваш ребенок занимался таким видом спорта как хоккей с шайбой мало одного лишь желания родителей. Нужно еще терпение, даже научиться жертвовать многим ради хоккейных тренировок. Далеко не каждый родитель выдерживает тяжелый график тренировочного процесса своего ребенка, особенно на начальных этапах. Привези на тренировку, собери, час прожди, потом раздень, переодень, домой отвези. И так каждый день. Возможны ранние утренние тренировки и соответственно ранние подъемы. Например, мой старший сын 3 раза в неделю тренируется в 6.30 утра. Для этого мы с ним встаем в 5.00 утра, я ему готовлю завтрак, заказываю такси и отправляю на тренировку. Оттуда он уже самостоятельно идёт в школу на уроки. И так неделя за неделей, год за годом. Но даже несмотря на усталость и недосып когда я вижу огонь в глазах детей, когда они несутся на ежедневную тренировку, как они каждый вечер обсуждают технику, учатся чему-то новому и стараются, я счастлива и ни за что не откажусь от хоккея в нашей жизни. Да, бывает финансово нелегко, но я уже научилась расставлять приоритеты и оплачивая детям занятия хоккеем я инвестирую в них. И пусть они возможно не станут знаменитыми, но зато они они научатся многим положительным спортивным качествам. К слову, учебный процесс в школе у нас практически не страдает, оба учатся хорошо.

Несколько важных советов родителям:

• не заставляйте своего ребёнка заниматься хоккеем. Стерпится - слюбится здесь не работает. Без огонька в глазах вы получите обратный результат;
  • направляйте, а не управляйте;
  • помогайте ему в его начинаниях;
  • не сравнивайте его успехи на играх и тренировках или отсутствие успехов с Васями, Колями и Петями. Ваш ребёнок индивидуален. Дайте время ему раскрыть свои сильные стороны;
  • не кричите на него, если у него не получаются упражнения. Наоборот, придайте уверенности в себе, что вскоре при стараниях всё обязательно получится;
  • не лезьте со своими советами к тренерам. Занимайтесь своим делом, а они пусть занимаются своим;
  • не забывайте хвалить ребёнка.

Мы, Третьяк и Дубровский

Спасибо вам за прочтение и правильных вам инвестиций!

МОЙ ОТЗЫВ НА СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ЭНЕРГОГАРАНТ

Достоинства
  • Дисциплина
  • Командный дух
  • Развивается выносливость
  • Укрепление иммунитета
  • Укрепляется мышечный каркас
  • Улучшение координации
Недостатки
  • Большие финансовые затраты
  • Страдают суставы от чрезмерных нагрузок
  • Травмоопасный
julia_sheinerрекомендует
10.03.2020
Интересно было почитать. Я так и предполагала что хоккей не дешевый вид спорта.
12.04.2020
Мой племянник занимается хоккеем. Читала отзыв и прям слышала голос его родителей. Всё как у нас, в Беларуси! На хоккее он звёзд с неба не хватает, но занимается! А вот на массовом катании - первый парень!)))
12.04.2020
Мой младший целится, как минимум, в КХЛ)
13.04.2020
Молодец! Есть цель, значит будет и мотивация. Успехов!