Опубликовано 2 Февраль, 2014 - 19:31

Морскую тематику с рыбками, ракушками и русалками я очень люблю, поэтому решилась на просмотр H2O, прекрасно понимая, что он мне немного не по возрасту Smile Сериал — что-то вроде детского варианта "Зачарованных" — тоже три девушки, одну из которых в итоге заменяют другой актрисой, магия и всякие девчоночьи житейские проблемы, уникальные магические способности у каждой героини. Льюис вместо Лео и Зейн вместо Коула.

Эмма

Три простых австралийских школьницы по вине обстоятельств попадают на таинственный остров Мако, в вулканическую пещеру с волшебным бассейном, и превращаются в русалок — через 10 секунд после попадания на кожу воды каждая из них беспомощно брякается на землю, ибо ноги превращаются в хвост. Через некоторое время обнаруживаются еще и магические силы — у каждой девушки своя. Да, и еще полнолуние действует на русалок по меньшей мере странно.

Рикки и Зейн

Первые два сезона хороши, на твердую четверку, но третий мне не понравися совершенно, поэтому оценку пришлось снизить.

Льюис и пронырливая исследовательница

Персонажи:

Рикки

Клио — позиционируется как главная героиня сериала, "первая среди равных", но мне она не понравилась совершенно. Вроде как хотели показать ее тихой домашней девочкой, но получилась почему-то избалованная и капризная эгоистичная девица, да еще и довольно глупая. Да и актриса — самая слабая из всего состава, в первом сезоне ее совершенно картонная игра ужасно действует на нервы, потом становится получше, но неуверенность и наигранность остается до конца. Умеет передвигать воду силой мысли.

Льюис

Эмма — перфекционистка и умница, честная и требовательная. Из-за нового статуса ей пришлось бросить спортивную карьеру, к величайшему удивлению семьи и поклонников. Отлично учится и никогда не врет родителям, поэтому необходимость скрывать от них правду дается ей очень тяжело. Может замораживать воду.

Ну не няшка ли?

Рикки — девушка-бунтарка, живет с отцом. Независима и самостоятельна, до появления в ее жизни Клио и Эммы была одиночкой. Наплевательски относится к учебе и вообще не любит ответственности, но в третьем сезоне на ее плечи ложится управление кафе, и Рикки становится более серьезной. Умеет нагревать воду.

Эмма и ее мама

Льюис — друг девушек, первым посвященный в их тайну. Выполняет роль своеобразного ангела-хранителя, постоянно выручая своих хвостатых подружек из передряг. Влюблен в Клио, в конце первого сезона они начинают встречаться, но из-за ее капризов и ревности эти отношения сложно назвать стабильными. Льюис очень умный, мечтает стать ученым, свободное время посвящает рыбалке. В третьем сезоне выясняется, что он отлично играет в гольф.

Клио и Рикки

Зейн — "плохой парень", сын богатого папаши, косвенно ответственный за то, что девушки стали русалками. В начале первого сезона он — основной поставщик неприятностей для русалок. Все меняется, когда Эмма спасает ему жизнь — он не видел ее лица, но глубоко убежден, что русалки существуют, и подключает все свои деньги и связи, чтобы докопаться до правды. Влюбляется в Рикки и через некоторое время начинает с ней встречаться.

Кафе "Джуснет"

Ким — младшая сестра Клио. Если Клио — просто неприятный персонаж, то Ким — настоящее исчадие ада, она дает фору Зейну, Шарлотте и Софи (основным отрицательным персонажам каждого сезона) вместе взятым. Я даже не буду это подробно описывать, это просто надо видеть. Искренне надеюсь, что в реальном мире таких мерзких девочек не существует Smile

Льюис и Шарлотта

Шарлотта — появляется во втором сезоне. Влюбляется в Льюиса и, пользуясь его временным разрывом с Клио, начинает с ним встречаться. Потом, узнав секрет девушек, сама становится русалкой — гораздо более могущественной, чем они. Если честно, Шарлотта вовсе не тянет на главную злодейку сезона — то ли виной тому недоработка сценаристов, то ли личное обаяние актрисы. Все ее действия вполне естественны и логичны, и, если сочащуюся ядом от ревности Клио еще можно понять, то раздражение Эммы и Рикки выглядит очень неестественно. Видимо, в последних трех сериях упор на отрицательность решили усилить (иначе зрителям стало бы банально жалко ни за что затравленную Шарлотту), и в них она действительно выглядит злодейкой, но такая резкая смена характера, опять же, совершенно лишена достоверности.

Эти русалки против рыбалки не возражают :)

Белла — появляется в третьем сезоне как замена Эммы. Замена совершенно неравноценная, к сожалению. Белла стала русалкой еще в детстве и хорошо поет. Это все, что я могу сказать про данного персонажа, потому что сколько-либо выраженные черты характера у нее отсутствуют. Сила — превращать воду в желе.

Уилл — талантливый дайвер, в начале третьего сезона случайно находит волшебную пещеру русалок и становится свиделетем какого-то явно магического перформанса, после чего изо всех сил старается разузнать, что же это такое он видел. Эта сюжетная линия целиком и полностью скопирована с аналогичных поисков Зейна в первом сезоне, так и хочется сложить руки рупором и крикнуть "было!" Уилл и Белла весь сезон смотрят друг на друга, как коты на сметану, но предпринять хоть какие-то действия у обоих ума не хватает.

Уилл

Софи — сестра Уилла, вознамерившаяся сделать из него звезду дайвинга. Уиллу титулы не нужны, ему просто нравится море, но Софи это не особо интересует. Интриганка и лгунья, успешно ссорит Зейна и Рикки, но заполучить Зейна ей так и не удается.

Белла

В общем и целом сериал смотреть можно. Если вы девочка 10-14 лет, то он вам, скорее всего, еще и понравится. Минусов и недоработок здесь хватает, есть откровенные ляпы и сюжетные неувязки, а третий сезон откровенно тупой, но если за окном -30, то прекрасные австралийские пляжи и замечательно снятые подводные сцены не помешают даже взрослым тетенькам и дяденькам. Еще мне понравилось то, что в сериале почти не показывают школу, хотя все основные персонажи — школьники. Вот серьезно, эти вечные темы "экзамены-списывание-симпатичный новый учитель" уже задолбали по самое не могу. И сразу видно, что сериал не американский — в сериале про девушек нет ни слова про диеты! Ни слова! Вы можете в это поверить? Более того, три женских персонажа — Эмма, Шарлотта и эпизодическая злодейка Мириам — далеко не худышки, но при этом прекрасно себя чувствуют и не обделены мужским вниманием. За это сериалу отдельный плюс.

Достоинства
  • Красивые съёмки
  • Море
Недостатки
  • Изменения в актерском составе в третьем сезоне
  • Слабый сюжет
Too-tickyрекомендует
17.01.2017
Тоже смотрела этот сериал)))