Опубликовано 17 Март, 2024 - 10:39

Сразу скажу, что моя оценка больше относится к первым сезонам, включая 4-й, где всё-таки были хорошие посылы, а не только сплошные превращения под разные песни(а они до сих пор запоминаются) , переодивания в различные наряды с помощью магии и приобретение новых зверушек.

Пробежимся по началу истории. Главная героиня всей истории(всё-таки на неё ставился главный акцент в мультсериале) живёт со своими родителями, завидует своим сверстницам и готовится к обычному летнему отдыху с родителями.

Но этот день изменит её жизнь, ведь в парке она встретит фею по имени Стелла, на которую напали монстры, отправленные ведьмами Трикс. Ведьмы ищут источник пламени огня Дракона, дабы захватить волшебное измерение. И конечно же это могущественная сила принадлежит Блум.

Теперь же ей предстоит узнать о том, кто она на самом деле, как она попала на Землю и есть ли возможность спасти свою родную планету - Домино.

Блум и её старшая сестра

А помогать ей в этом будут верные друзья, которых она встретит в школе для фей - Алфее, у которых тоже будут собственные проблемы. Та же Стелла и Лэйла принцессы, чьим родным планетам будут угрожать злодеи.

Но это всё было только в первых 3-х сезонах, а дальше всё пошло в разнабой, то поднимались экологические темы, то сказки, то волшебные животные. Проблемы фей начинали высасываться из пальца, и вскоре они потеряли свои индивидуальные качества.

В каждом сезоне у девушек одинаковые по стилю наряды

В Батерфликсе на первый взгляд все платья кажутся одинаковыми, только в разных цветах

И конечно же все забыли о том, что феи выпустились из школы, и даже были какое-то время учителями, поэтому они оказываются однокурсницами с теми кого учили.

Теперь пройдёмся по персонажам, поговорим об их изначальных характерах и бойфрендах, состоящих из специалистов, которые учатся в соседней школе. Не обладают магией, но используют современные технологии.

И начнём конечно же с лидера команды - Блум. С первых минут зритель знал, что Блум неряшлива и любит поспать. По началу ей не давалась магия, но с помощью подруг, превратилась в самую сильную фею в сериале.

С одной стороны смелость является важнейшим её качеством, с другой Блум жутко ранимая и почти каждое отдоление от её любимого Ская приводит к слезам и необдуманным решениям.

Скай настоящий принц на белом коне, и для своей принцессы готов сделать многое, несмотря на её капризы. Так как является принцем, то многие готовы покуситься на его жизнь, поэтому в 1-м сезоне представлялся Бренданом, а в 3-м попал под чары из-за чего возненавидел Блум.

Стелла, на первый взгляд, типичная блондинка, все её интересы связаны с модой, участвует в конкурсе красоты и устраивает модный показ.

Так же она тщеславна и может нагрубить из-за чего в команде происходили разлады, но фея солнца и луны всегда готова разрядить обстановку шуткой и поддержать в трудный момент, а для Блум она была проводником в мир магии и стала лучшей подругой.

Что касется её второй половинки, то у неё с Бренданом одни из самых проработанных отношений. Они пользуются популярностью у противоположного пола, но сохраняют верность друг другу, и когда Стелла превращается в ужасного монстра, то парень не отталкивает её.

Флора - фея растений. Скромная, добрая девушка, которая во время сражений помнит о других и просит не вредить природе и врагам, которые действует не по своей воле.

Очень застенчивая, поэтому предпочитает компанию растений, с которыми всегда находит общий язык, а признание в любви ей далось очень тяжело.

Её парень Гелия очень миролюбивый человек, поэтому в своё время даже отказался от учёбы в Красном Фонтане на специалиста, скромный, как и Флора, при этом любит поэзию и живопись, оставляя своей девушке оригами и стихи.

Текна - фея технологий. Мозг команды, её самая сильная сторона это ум, а с техникой она на ты, поэтому всё что касается эмоций, чувств и даже уборки с помощью ведра и швабры для неё чуждо.

В течении первых сезонов она развивает свою эмоциональную сторону и даже начинает плакать, а выбор между чувствами и логикой во время испытания дался ей с трудом.

У неё очень много общих интересов с её парнем Тимми, единственный кто верил в то, что его девушка не исчезла. При этом робкий парень, но в ситуациях, когда от него требуются холодные и чёткие действия становится более уверенным.

Муза - фея музыки. У девушки сложное детство, она рано потеряла маму, а отец был против её увлечения музыкой. Муза старается скрывать свои истинные чувства, и агрессивно реагирует на выпадки в её сторону.

Начиная со 2-го сезона становится более женственной, и в её гардеробе начинают появляться платья, а её характер становится мягче.

Парень Музы Ривен, изначально можно было назвать антагонитсам сериала, ведь он помогал ведьмам и даже встречался с одной из них. Пытается показать себя с лучшей стороны, наглый, самовлюбленный соперничает со Скаем и подшучивает над Гелией из-за его любви к поэзии.

С Музой у них очень натянутые отношения, пара постоянно препирается, а Ривен ревнует девушку к любому парню. Немного, но его характер смягчается и на концерте, когда на Музу напала одна из Трикс он первый начал поддерживать её.

Лэйла(Аиша) - фея волн, морфикса(каждый раз по-разному). Присоединяется к Винкс во 2-м сезоне. Уверенная в себе, активная девушка, которая любит спорт и танцы.

При этом считала себя лишней, после того, как присоединилась к Винкс, из-за чего очень расстраивалась, боится темноты и одиночества.

А про парней я лучше промолчу, первые отношения Лэйлы были интересными, но закончились трагически, а второй избранник девушки изначально был отталкивающим персонажем.

По поводу вульгарности фей и интересных возгласов, честно скажу, что в возрасте 9 лет, я не особо задумывалась над тем, что некоторые вещи имеют более взрослый подтекст. И поняла, причину возмущения только в подростковом возрасте.

А вот что касается внешности девочек, то спустя годы понять претензии могу, если мне хотелось лишь волшебных сил( и мне хватало ума не использовать плиту, чтобы стать феей огня, но это больше вина обитателей интернета, а не создателей), то другая девочка вполне могла захотеть иметь внешность похожую на феечек.

При этом даже сейчас мультфильм можно назвать прогрессивным, девушки в команде принадлежат к разным расам, носят не характерную для девушек одежду и причёски( я про первые сезоны) и даже красят волосы в фиолетовый цвет.

Ещё могу понять и денежный вопрос, сколько всего денег ушло у родителей со всего мира на журналы, кукол, фигурок, костюмы, а у моих родителей на наклейки. Я даже своровала 30 рублей из копилки за, что сильно получила в своё время.

Не могу сказать, что мульсериал сильно повлиял на моё личностное становление, я запомнила лишь дружбу, любовь, магию, красивое превращение в 3-м и 4-м сезоне, отношения с семьёй и самопожертвование.

Текна жертвует собой, чтобы закрыть портал
Но несмотря на все минусы и плюсы, средний сюжет, Винкс занимают отдельное место в моём сердечке, и иногда мне хочется вновь вернуть тот самый альбом с наклейками, или пересмотреть превращение фей в Энчантикс. А иногда даже хочется посмотреть на ремейки 1-х сезонов, с деньгами вбуханными в графику и хорошо прописаным сюжетом.

Только не в такую 3D-графику

Достоинства
  • Атмосфера
  • Добро и зло
  • Дружба
  • Интересный сюжет
  • Самые первые серии были интересными
  • Саундтреки
Недостатки
  • Испортился к последним сезонам
  • Угловатость и непропорциональность персонажей
Ardegroрекомендует