Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Август, 2022 - 15:28

Здравствуйте!

Туберкулез - одно из распространенных инфекционных заболеваний, которое опасно как для взрослых, так и для детей. Заразиться им не сложно, учитывая, что передается он воздушно-капельным путем от болеющего человека. Мы не знаем, с кем рядом находимся в общественном месте, не знаем, кто стоит рядом в транспорте и сколько человек держались за ручку перед в ходом в магазин. И тем более не известно, был ли среди этих людей инфицированный туберкулезом. По этой причине так важна диагностика этого заболевания не только у взрослых, но и у детей.

Борьба с туберкулезом начинается еще в раннем детстве с постановки БЦЖ. Только малыш родился, на третий день он получает одну из своих первых прививок. Далее, диагностику туберкулеза проводят с помощью теста Манту, но бывает так, что Манту дает ложноположительный результат, тогда начинается эта эпопея с фтизиатрами, сорбентами и антигистаминными... Менее чувствительная альтернатива пробы Манту - Диаскинтест. Расскажу о нашем опыте.

Немного предыстории:

Мой сын родился раньше срока в очень тяжелом состоянии, поэтому все прививки по календарю пришлось отложить на более поздний срок по показаниям. Единственное, что проводили - это диагностику туберкулеза с помощью пробы Манту. Да, так можно, не смотря на то, что нет БЦЖ, только в данном случае смотрят по обратной реакции - в месте введения не должно быть гиперемии и папулы.

При отсутствии БЦЖ, Манту должны ставить два раза в год, но узнала я об этом уже когда сыну сделали прививку от туберкулеза. С этого момента, Манту начала давать реакцию, но в допустимых пределах, не превышая по размерам предыдущую.

Сбой случился на третий год, когда вместо уменьшения, место введения покраснело до размеров куриного яйца, а папула выросла до 13 мм. Показатели не критические, но это уже был повод обратиться к фтизиатру.

Проба Манту и Диаскинтест отзывы родителей.

Не скажу, что я сильно переживала, но волнение было. Сын у меня - ребенок домашний по состоянию здоровья. Все в окружении здоровы по этой части, а из общественных мест мы бываем только на реабилитации, где подхватить туберкулез маловероятно.

В общем, не потащила я ребенка к фтизиатру в диспансер, а пошла к педиатру, где сына снова направили на диагностику туберкулеза только с препаратом Диаскинтест.

Диагностика туберкулеза у детей. Диаскинтест:

Перед диагностикой ребенка осматривают педиатр, если он здоров, то врач дает разрешение на введение препарата. Родители, в свою очередь подписывают согласие на проведение процедуры. Далее направляемся в прививочный кабинет, где вводят этот самый Диаскинтест.

Диаскинтест результат.

Процесс ничем не отличается от Манту, с помощью тонкой иголочки препарат вводят внутрикожно, после чего появляется небольшой шарик. Буквально через несколько минут он сдувается и остается только место укола. С этого момента начинаем наблюдать за реакцией, а через 72 часа снова идем в прививочный на оценку.

Что показывает Диаскинтест.

Уже как на автомате, после введения препарата, можно услышать рекомендации - не мочить, шоколад и другие аллергенные продукты исключить.

На самом деле, Диаскинтест можно мочить, так как он менее чувствительный чем Манту и по сравнению с последней, дает более точный результат.

Что нельзя делать после Диаскинтест, так это чесать и тереть место укола, чтобы не вызвать ложноположительный результат. Но, как правило, реакция на этот препарат бывает в редких случаях и обычно после введения нет даже покраснения.

У сына на следующий день остался только синячок от укола.

Диаскинтест.

Как и ожидалось, в день проверки реакция была отрицательной, что является нормой.

Как ставят Диаскинтест.
Если Диаскинтест положительный, то результат оценивают так же как и при Манту, если есть гиперемия, то это сомнительный результат, а в случае наличия папулы он уже оценивается как положительный. И в том и в другом случае, рекомендована консультация фтизиатра и повторная проверка. Только раньше времени паниковать не стоит, так как не исключена аллергическая реакция на сам препарат.

Где поставить Диаскинтест:

У нас в городе препарат для диагностики туберкулеза можно поставить в обычной поликлинике по ОМС, но ставят его только по определенным дням.

Кроме того, Диаскин можно поставить платно практически в любом медицинском центре. Средняя цена 2000 руб. Перед введением также сначала нужно пройти осмотр у педиатра.

После положительной реакции Манту, Диаскинтест для меня это спокойные нервы и отсутствие переживаний, тем не менее этот препарат имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

• более точная диагностика туберкулеза;
  • низкий процент ложноположительных результатов;
  • вода не влияет на реакцию, поэтому место укола можно мочить.

Минусы:

• до 7 лет Диаскинтест ставят только по показаниям;
  • может вызывать аллергическую реакцию;
  • есть противопоказания, среди которых инфекционные заболевания, другие болезни в острой форме и эпилепсия.

На данный момент, Диаскинтест один из более точных и доступных методов диагностики туберкулеза. С его помощью можно выявить наличие заболевания, либо определить тех, у кого имеется высокий риск развития, что в свою очередь способствует правильному и быстрому лечению.

Спасибо за вниманию.

Tatyana_blog_irрекомендует
31.08.2022
не совсем так..Диаскин может быть и положительным, но при это ребенок абсолютно здоров...клеточную память еще никто не отменял...а ставить лучше не в обычной поликлинике, а в Тубдиспансере...более профессиональные врачи