Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 18:29

Диаскинтест в школе делали детям во втором классе. Учительница прислала уведомление в чат, предупредила заранее. Потом передала через детей документ, чтобы родители дали согласие. Сказали, что диаскинтест проводят вместо Манту.

Надо сказать, что за отказ никто никого в школе или в чате не критиковал. Были отказники, их никто не уговаривал. Это полностью добровольно.

Согласие не распространяется на другие виды медицинского вмешательства, на другие прививки. Там стоит штамп «Диаскинтест» и больше ничего.

Большой проблемой стало скудное информирование населения. Мне в школе этого теста не проводили, соответственно, я насторожилась. Тем более, стояли остро ковидные времена. Пришлось тормошить других родителей, искать информацию по местным пабликам. Естественно, учительница ничего путного не сообщила, она же не медик. В местных сообществах люди писали убедительные доводы вроде «нам ставили, мы нормальными выросли, чо вы трясётесь?» Но нам ставили Манту, а Диаскинтест относительно молод...

Что ж, дали согласие. Ребёнок через несколько месяцев, в марте, сделал укол в обычное место на руке. Пришёл домой с лёгким покраснением и царапиной от иглы. На боль не жаловался. Я обработала это место антисептиком и строго запретила мочить руку, но он всё равно намочил. Хотя это не запрещено. Вода не навредила.

Побочных явлений не было замечено. Всё прошло спокойно, место укола не беспокоило. Не чесалось.

Так что, опыт вроде как положительный, но проблема есть, это отсутствие адекватной и полной информации о процедуре. Могли бы на родительском собрании заранее рассказать, раздать брошюры. А то ведь мы, родители, росли в другом мире.

assirrinрекомендует
03.11.2022
Я отказываюсь))
Но считаю, что это конечно выбор каждого конкретного родителя) на то мы всякие бумажки и подписываем) и не не подписываем)))
27.11.2022
Я о таком даже не слышала Sad