Опубликовано 11 Январь, 2021 - 19:21

105 руб.

Я периодически покупаю для своего котика разнообразные продукты, которые предназначены для механической чистки зубок от налета. В этом отзыве расскажу о продукте от фирмы Мнямс "Лакомые кусочки для чистки зубов".

Старая упаковка:

Данные с упаковки:

Состав: злаки, мясо и субпродукты, рыба и рыбная продукция, масла и жиры, минералы, экстракты растительного белка, яйцо и его производные, дрожжи, антиоксиданты.

Добавки/кг: витамин А (12 000 МЕ), витамин D3 (840 МЕ), витамин Е (120 мг).

Норма употребления: давать в виде дополнения к основному питанию, не более 20 подушечек в день (в зависимости от размера и активности кошки).

Новая упаковка:

Данные с упаковки:

Состав: злаки, мясо и субпродукты (12% цыпленок), рыба и ее производные, масла и жиры, минеральные вещества, экстракт растительных белков, яйцо и его производные, дрожжи.

На новой упаковке в составе нет антиоксидантов.

Добавки/кг: витамин А (12 000 МЕ), витамин D3 (840 МЕ), витамин Е (120 мг).

Добавки идентичны и по названиям, и по количеству.

Норма употребления: давать в виде дополнения к основному питанию. Для кошки весом 4 кг расчетная норма употребления – до 12-ти подушечек в день.

Дневную норму употребления сократили с 20 подушечек до 12.

На обеих упаковках имеется Zip-Lock застежка, герметично закрывающая пакетик, благодаря чему подушечки удобно хранить.

Запах подушечек напомнил мне запах сухого корма Royal Canin, который я раньше покупала коте (сейчас он кушает сухой корм фирмы Grandorf).

Подушечек в пакетике много.

Подушечки твердые (как и гранулы корма моего коти). Они оставляют после себя незначительные жирные следы на руках.

По размеру подушечки больше, чем гранулы корма моего котика. Все подушечки разного размера.

Я давала котику каждый день по 12 подушечек за раз (одной упаковки хватило на 3 недели). Из этих 12 подушечек 1-2 подушечки он раскусывал зубками, а остальные проглатывал даже не раскусывая. Отсюда вывод – ни о какой механической чистке зубов в данном случае речи идти не может.

Когда речь идет о механической чистке зубов немалую роль играет размер самих подушечек. Ведь смысл заключается в том, что котику необходимо раскусить подушечки перед проглатыванием и именно в процессе раскусывания и происходит механическая чистка зубов.

Я покупала котику подушечки от Мнямс "Выведение шерсти". Посмотрите, как отличаются габариты:

Покупала подушечки от Beaphar для чистки зубов с хлорофиллом Cat-a-Dent Bits. И они также намного больше по размеру, чем подушечки от Мнямс для чистки зубов:

Покупала сушеное легкое фирмы TiTBiT, которое также предназначено для чистки зубок. Сравним габариты:

Вывод: подушечки от Мнямс намного меньше любых других подушечек, предназначенных для чистки зубок. Со своей ролью (механической чистки зубок) они не справляются. Если говорить об этих подушечках как о лакомстве – никакого особого энтузиазма при поедании этих подушечек за котиком замечено не было.

Я рекомендую для чистки зубок подушечки от Beaphar Cat-a-Dent Bits и сушеное легкое.

Достоинства
  • Котик ест
  • Удобная упаковка
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Габариты подушечек маловаты
  • Зубки не чистит
otzovik90не рекомендует