Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 10:06

Подарили нам набор для новорожденных "Моё солнышко", а в наборе было Масло для младенцев с кедровым маслом и облепихой. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но... сама бы я вряд-ли купила средства по уходу за кожей ребёнка от фирмы "Моё солнышко", составы у них так себе.

Перед тем как поставить масло на детскую полку, я решила испробовать его на себе. Забегая наперёд скажу, что до полки ребёнка оно так и не дошло.

Начну с описания упаковки: Не самый удачный вид упаковки выбрал производитель. Я пользуюсь маслом очень аккуратно, но все равно у меня весь флакон в масле, оно стекает с крышечки и пачкает полку, приходится ставить его на салфетку.

На упаковке есть описание от производителя, состав и прочая информация о продукте.

Описание масла от производителя:

Специальное масло для общеукрепляющего массажа и ухода за детской кожей. Хорошо скользит по коже без эффекта липкости.

Содержит комплекс масел облепихи, кедрового ореха и кедрового стланика. Смягчает детскую кожу, делая её нежной и шелковистой.

Подходит для малышей с первых дней жизни.

Гипоаллергенно.

Клинически проверено и рекомендовано педиатрами.

Моё описание:

Масло действительно неплохо скользит по коже, липкости не оставляет. Но, оставляет жирность и причём довольно на долго.

Масло прозрачное, густое.

По коже распределяется хорошо.

Аромат лёгкий, ненавязчивый, со временем выветривается.

Paraffinum Liquidum, Helianthus Anuus Seed Oil, Cedar (Cedrus Sibirica) Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Hippophae Rhamnoides Fruit Extract, Tocopheryl Acetate, Incense Cedar (Pinus Pumila Regel) Oil, BHT (and) BHA (and) Propylgallate (and) Arachid Oil (and) Citric Acid.

Если почитать отзывы, то можно выделить один общий минус, присущий, практически всем отзывам: наличие продукта нефтепереработки в составе.

Речь идёт о жидком парафине.

Детская косметика не предназначена для введния жидкого парафина в состав уходовых средств, поскольку он образует на коже водоудерживающую пленку и вместе с ней парниковый эффект – триггер опрелостей и потницы.

Кожа ребенка перестает дышать, нарушается влаго- и воздухообмен, тормозится выведение липидов и солей за пределы организма, что может стать потенциальной причиной развития различных сыпей, красноты и экзематозных реакций.

Но, кроме жидкого парафина меня ещё смущает парочка компонентов BHT (and) BHA. Данные по ним достаточно противоречивые, одни источники говорят о безопасности при наружном применении, а другие, обвиняют в серьезных нарушениях в организме:

оказывают токсичное действие на иммунную систему, органы дыхания и печени, угнетают неврологическую систему.

В общем, я не стала сильно подробно вникать и изучать их действие, решила подстраховаться и в детской косметике их по возможности избегать.

В паре с этими двумя компонентами частенько встречается Propylgallate:

безопасен в качестве косметического ингредиента в концентрациях, не превышающих 1%.

В общем, состав не самый ужасный, но масло для ухода за кожей ребёнка я использовать не стала, решила пользоваться им сама.

Кроме прямого назначения - массажа, я применяла его и в качестве средства для депиляции.

Общее впечатление:

Масло очень долго и плохо впитывается. Наносить его нужно совсем тонким слоем, а то не сможете долго надеть одежду.

Производитель обещал отсутствие эффекта липкости, это обещание подтвердить могу, на коже нет неприятного ощущения. Я липкость не переношу.

В составе на первых местах полезные масла, о которых заявил производитель, но чудодейственного эффекта: нежности и шелковистости, от них я не ожидала и не заметила. Пока масло не впитается я ощущаю только жир на коже.

Вот на счёт чего у меня возникли большие вопросы, так это по поводу клинических проверок и рекомендаций педиатрами. Поэтому я потратила достаточно много времени, чтобы найти подробную информацию об этих педиатрах и клинических проверках.

В наше время, все средства конкурентной борьбы хороши, поэтому доверять на слово таким заявлениям я не могу. На упаковке информации о том, какими педиатрами одобрено и сколько педиатров одобрило - нет. Результаты клинических исследований тоже не приведены.

В итоге, я нашла на официальном сайте хоть какое-то подтверждение заявления "рекомендовано педиатрами":

Бренд МОЁ СОЛНЫШКО® вошел в Методические рекомендации для педиатров, выпуск «Уход за кожей новорожденного ребенка» от Союза Педиатров России!

Сами методические рекомендации мне найти не удалось...

Я не педиатр и спорить с ними не буду, но для себя решила, что масло для кожи ребёнка тяжелое и слишком плотное.

Но, выбрасывать масло мне было жалко, поэтому я решила попробовать использовать его в качестве средства для бритья (вместо пенки). Масло тяжело смывается, поэтому для депиляции тоже мне не зашло.

Также видела лайфхак использовать масло под подгузник вместо крема под подгузник или в качестве очищения.

Масло под подгузник я бы использовать не стала и не рекомендовала бы, мне кажется оно в разы усилит парниковый эффект.

В общем я решила применять масло для массажа живота и бёдер. Масло долго впитывается, поэтому его можно использовать в небольшом количестве.

Масло хорошо распределяется по коже, для массажа очень комфортное.

На счёт визуального эффекта (увлажнение, питание...) могу сказать, что он есть, но незначительный.

Рекомендовать масло могу для мам, но не для деток.

Достоинства
  • Большой объем
  • Доступная цена
Недостатки
  • Подтекает крышка
LanaKalinovskajaне рекомендует