Опубликовано 28 Июль, 2020 - 16:50

22 000 руб.

Всем здравствуйте!

Сегодняшний мой отзыв будет посвящен чистоте, труду и моющему пылесосу Karcher модель: SE 4002.

На покупку этого пылесоса меня сподвиг тот факт, что весь пол моей квартира устлан ковролином (за исключением части кухни и прихожей), и кроме как почистить эти покрытия на месте, другой возможности мне не предоставляется - на ковролинах стоит тяжёлая мебель. А тягать её, вынимая покрытие, и везя его в "химчистку" - не самый лучший вариант.

Поэтому, ради чистоты пола и, чтобы обойтись "малой жертвой", было принято решение приобрести моющий пылесос Karcher.

Изначально я была нацелена взять модель SE 6.100 в белом цвете. Он стоит чуть дороже, но имеет меньшие габариты, приятный белый цвет и две ёмкости для чистой и грязной воды, расположенные в самом аппарате.

Но, так получилось, что в салоне Karcher, куда мы приехали за покупкой, тип SE 6.100 был только в качестве демонстрационной модели, имел незначительный внешний брак, а цвет верхней части был жёлтым. Хоть он и шёл с приличной скидкой, мы, всё так, остановили свой выбор на модели SE 4002.

Далее я разместила информацию о пылесосе из двух источников - интернет-магазина Валдбериз и официального сайта Karcher.

🔹✳️🔹 Описание, характеристика, комплектация моющего пылесоса Karcher SE 4002🔹✳️🔹

Описание и характеристика (взято с интернет-магазин Валдбериз*):

Моющий пылесос SE 4002, предназначенный для тщательной чистки текстильных и твердых напольных покрытий, работает по принципу распыления экстракции и подходит как для сухой, так и для влажной уборки. Несмотря на ежедневный уход, со временем внешний вид напольных ковровых покрытий ухудшается. Особенно страдают места, по которым ходят чаще всего на них образуются дорожки, которые не удаляются при обычной чистке пылесосом. Моющий пылесос для распыления с экстракцией SE 4002 помогает восстановить внешний вид покрытия, поскольку выполняет чистку ковра с проникновением глубоко в ворс. Отдельные баки для грязной и чистой воды исключают контакт жидкостей. Модель комфортна в работе и гарантирует эффективность чистки.

Модель: SE 4002

Длина кабеля: 75 см

Выходной фильтр: поролоновый

Мощность устройства: 1400 Вт

Насадки

Количество насадок: 6 шт.

Дополнительная информация:

• Ширина предмета: 38.6 см
  • Ширина упаковки: 39.3 см
  • Высота упаковки: 53 см
  • Глубина упаковки: 39.3 см
  • Доп. опции пылесоса: защита от падений и столкновений
  • Комплектация: насадки; фильтр; шланг
  • Страна бренда: Германия
  • Страна производитель: Румыния

Характеристика и комплектация (взято с официального сайта Karcher*):

Характеристики:

• Бренд: Karcher
  • Страна: Германия
  • Разрежение: 210 (мбар)
  • Расход воздуха: 70 (л/с)
  • Потребляемая мощность: 1400 (Вт)
  • Рабочая ширина: 230 (мм)
  • Мощность турбины: 1400 (Вт)
  • Объем баков для чистой/грязной воды: 4 / 4 (л)
  • Расход моющего раствора: 1 (л/м)
  • Длина кабеля: 7.5 (м)
  • Масса: 7.8 (кг)
  • Масса с упаковкой: 11.2 (кг)
  • Размеры (Д х Ш х В): 441 х 386 х 480 (мм)
  • Размеры с упаковкой (Д х Ш х В): 390 x 385 x 520 (мм)

Комплектация:

• всасывающий шланг с подводкой воды 2 м
  • 2 удлинительные трубки с подводкой воды по 0.5 м
  • моющая насадка с накладкой для твердых поверхностей
  • насадка для пола
  • моющая насадка для мягкой мебели
  • щелевая насадка
  • насадка для мягкой мебели
  • 1 фильтр-мешок
  • фильтр из вспененного материала
  • RM 519

🔹✳️🔹Разборка/сборка и эксплуатация 🔹✳️🔹

На данный момент пылесос обитает в нашем доме уже пару месяцев. За это время я несколько раз чистила ковролин в спальной комнате. Но вчера дочь пролила чашку какао на пол, и пришлось вновь взяться за моющий агрегат от Karcher.

Вот фото нашего светленького ковролина с уже подсохшим пятном от какао.

И чуть ближе...

Дочь пролила напиток вечером, и было бы разумней в тот же самый момент и взяться за очистку покрытия, но время было позднее, я была уже уставшая и сказала сама себе, что сделаю это завтра, заодно и проверю как работает пылесос на засохших пятнах.

Итак, что включает в себя пылесос?

Основа аппарата - ведро на колесиках, в которое и поступает грязная вода. Так же, на нём размещается верхняя часть с двигателем.

Резервуар с водой, присоединяющийся отдельно к ведру и мотору.

В него входит 4 литра воды, что вполне достаточно для уборки комнаты в 12 кв.метров.

Перед сборкой пылесоса, я добавляю в резервуар для чистой воды 50 мл средства для чистки ковров, чуть-чуть (на глаз) пеногасителя и довожу всё водой из под крана до 4-х литров. Вода не должна превышать 50 градусов.

Использую мерный стаканчик для чистящего средства.

Основная часть, обеспечивающая работу пылесоса, очень увесистая. В ней расположен мотор и все основные кнопки вкл/выкл. Шнур, который так же прикреплён к верхней части, очень длинный - 7,5 метров.

На мотор обязательно должен надеваться губчатый защитный целиндр и крышка-заглушка.

А вот и детали рукоятки, с которой будет взаимодействовать, всё время работы, чистящий поверхность пола человек.

Все детали соединяются таким своеобразным "ключом". После размещения одной детали в другой, он поворачивается в бок и обеспечивает надёжное сцепление всех частей.

Сама рабочая часть соединяется с основной частью двумя отверстиями. Первый для подачи чистой воды, второй - для сбора грязной.

Чистая вода подаётся на ковер с помощью двух кнопок. Одна - это основная, на моторе. Она включает подачу воды в рукоятку (кнопка под рисунком "разбрызгивающий душ").

Но это ещё не всё. Чтобы вода разбрызгивалась на ковёр или другое покрытие, необходимо нажать большую кнопку на рукоятке.

Если кнопку отпустить, то подача воды прекратиться. Но если во время ее нажатия сместить в сторону к ней маленькую кнопочку, расположенную рядом, то подача воды будет осуществляться непрерывно. Это, считаю, очень удобная функция, не надо каждый раз, когда требуется вода, давить на большую кнопку.

Так же, в рукоятке имеется отверстие для дополнительной подачи воздуха. Подобное отверстие, обычно, можно встретить на всех пылесосах.

Так выглядит пылесос полностью собранный, готовый к труду и "обороне" 😄

🔹✳️🔹 После первого этапа 🔹✳️🔹

В самое первое применение ковролин довольно неплохо очищается, но на нём остаётся чистящее средство, которое необходимо потом убрать с помощью второго этапа - "полоскания".

Вот как выглядит поверхность сразу после чистки средством.

А вот, что попадает с поверхности пола в резервуар для сбора грязной воды.

Это ещё не совсем грязно, так как я недавно чистила ковролин. Но, всё же, результат - налицо.

Если нужно опустошить этот резервуар с грязной водой, или необходимо подлить чистой, то нужно держать под рукой тазик для размещения в нем верхней части пылесоса. С синий губки сильно капает грязная вода.

Вот в таком виде моторчик дожидается, когда я сделаю все необходимые дела для дальнейшей работы.

После первой очистки необходимо осуществить "полоскание", как я уже говорила. Это означает пройти все покрытие, где было нанесено средство, пылесосом с чистой водой без средства.

И вот что получилось в итоге. То место, где были пятна от какао, я обработала очень интенсивно - несколько раз поливала водой и собирала её, снова и снова.

Ковролин, как мне кажется, отлично отчистился, стал свежее и приятней на вид. А в комнате после такой чистки веет настоящей свежестью.

А вот фото для сравнения. "До" и "после".

И чуть ближе...

После чистки ковролин остался чуть влажноватым. Обычно за день он полностью высыхает, если воды лилось не слишком много. Уливать ковер и ковролин категорически не рекомендую, покрытие может не успеть просохнуть и начать неприятно пахнуть. Один раз у меня такое было. Поэтому сейчас я лью воды по-минимому. Лишь локально, на очень грязные места, могу налить побольше.

🔹✳️🔹Мои впечатления 🔹✳️🔹

Считаю, что такой агрегат просто необходим тем семьям, в которых есть маленькие детки и большие ковры, ковролины, которые, кроме как на месте, почистить трудно.

Я грезила моющим пылесосом года два. И вот, наконец, он стоит в моей комнате.

Но, честно признаюсь, такая чистка ковров - дело не из лёгких. Нужно морально настроиться на несколькочасовую чистку и быть физически подготовленным человеком. Так как для того, чтобы собрать качественно воду из ковра, необходимо прилично надавливать на рукоятку. А это очень быстро утомляет.

Когда очередная чистка подходит к концу, я безумно рада, что очистила ковер и выдержала эту экзекуцию. Но когда она только предстоит, я нахожу 100500 отговорок, чтобы отложить это дельце на потом.

Одним словом, как вы уже поняли, этот пылесос не сделает за вас работу, и вам придется трудиться не покладая рук, используя данный агрегат.

🔹✳️🔹 Уход, хранение 🔹✳️🔹

Ухаживать за пылесосом проще простого. После уборки я промываю под проточной водой все съёмные детали и резервуар для грязной воды. Чистую лишнюю воду выливаю. Внутреннюю часть мотора протераю тряпкой. Далее оставляю всё в раскрытом и разобранном состоянии до полного высыхания.

Хранение данной, доволтно объемной, техники у меня вызвало некоторые неудобства - мне просто напросто некуда её прятать. Поэтому, пылесос просто стоит в уголке комнаты, и ждёт своей следующей эксплуатации.

🔹✳️🔹 "Плюсы" и "минусы" моющего пылесоса Karcher SE 4002 🔹✳️🔹

• ✳️Плюсы✳️

✳️ Чистый пол

✳️ Свежесть в помещении

✳️ Не нужно вынимать ковровые покрытия

• 🔹Минусы 🔹

🔹 Процесс чистки долгий по времени

🔹Процесс чистки требует больших физических усилий

🔹Высокая цена

🔹✳️🔹 В заключение 🔹✳️🔹

Моющий пылесос Karcher SE 4002 - это аппарат, котрой я люблю и которого я боюсь одновременно 😄 Разумеется, он приносить большую пользу моей семье - в любой момент я могу создать чистоту с его помощью на трудно очищаемых поверхностях.

Я не рассматривала все функции пылесоса и все его насадки, так как покупала аппарат исключительно для мытья ковролинов. Для сухой уборки у меня есть обычный пылесос. А для мытья линолеума - тряпка и ведро.

Конечно, к покупке я пылесос всем рекомендую, но предупредить вас все же должна: работать с ним - дело не из лёгких, и если вы не склонны к длительным физическим нагрузкам, лучше будет от покупки отказаться и найти альтернативные виды чистки ковров и других покрытий.

На этом, пожалуй, всё

Спасибо за внимание и до свидания!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~