Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 19:45

⚜️ Привет, друзья! ⚜️

Айда на экскурсию по музею! Да не простому, а музею, посвященному творчеству известного советского (русского) писателя Константина Паустовского.
Официальный сайт музея-центра

Адрес: улица Кузьминская, дом 8, парк "Кузьминки". От главного входа идем направо вдоль мини-зоопарка с домашними животными и птицами, мимо магазина меда. Примерно минут 15-20.

Актуальная цена билетов доступна по ссылке

? ГРАФИК РАБОТЫ ?

Работаем все дни кроме вторника и последней пятницы месяца с 11.00 до 18.00.

Мы попали в музей бесплатно 9 мая этого года, в День Победы. В школьные годы я зачитывалась его рассказами, особенно любила рассказы "Кот-ворюга" и "Стальное колечко". Поэтому когда услышала, что вход свободный, сразу потянула дочку внутрь))

Около самого музея была организована площадка с открытым микрофоном, где можно было прочесть стихи, тент со столиками, где дочка чернилами должна была написать письмо, но нарисовала рисунок)) Был натянут экран с фильмами о войне.

? ИСТОРИЯ МУЗЕЯ ?

22 ноября 1975 года по инициативе Зои Всеволодовны Квитко — учителя литературы школы №456 Волгоградского района г. Москвы, Татьяны Германовны Богомоловой, сотрудника Министерства черной металлургии, и Ильи Ильича Комарова, военного инженера, был открыт общественный «Музей К. Г. Паустовского».

С 1987 года музей размещается в памятнике деревянной архитектуры XVIII века, относящемся к усадьбе князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки», в «Доме садовника» («Серой даче»).

В 1991 году музей меняет учредителей и принимает Устав литературного музея-центра К. Г. Паустовского.

После обращения к Правительству Москвы ряда писателей и деятелей культуры, в число которых входили Б. Окуджава, А. Баталов, Ю. Черниченко, Б. Балтер и др., Постановлением Правительства Москвы от 16.11.1993 г. № 1046 литературный музей-центр был реорганизован в Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского и перешел в ведение Комитета по культуре г. Москвы (с 2007 года - Департамента культуры г. Москвы) как государственное учреждение культуры.

С 1992 года музей издает культурно-просветительский журнал «Мир Паустовского». В музее проводится постоянная работа по пополнению и научной систематизации фондовой коллекции, изучению жизни и литературного наследия писателя, систематически проводятся научные конференции в Москве и в местах, связанных с творческой биографией К. Г. Паустовского (Санкт-Петербург, Рязань, Пилипча, Одесса).

Значительная часть деятельности музея посвящена сохранению памяти о писателе и популяризации его творчества в России и за рубежом. Для детей и взрослых сотрудниками музея разработана культурно-образовательная программа, в рамках которой проводятся тематические экскурсии, лекции и литературно-музыкальные вечера.

Но мы немного отошли от темы, я покажу вам сам музей изнутри.

Он совсем небольшой, обойти его без экскурсовода можно минут за 10-15. Если вы не планируете брать экскурсию, то ради него ехать в парк точно не стоит, на дорогу больше времени потратите.

А вот если, как мы, зайти случайно, не запланировано, тогда можно)

С точки зрения взрослого, нужно читать пояснения в зале и слушать экскурсовода. Иначе смысл залов теряется. Почему этот зал в морской тематике, как подобрана экспозиция - не читая и не слушая, не разберешь.

С точки зрения ребенка, можно позвонить в колокол, если персонал разрешает, и в этот момент нет экскурсий. Это первое, что понравилось дочери 5-летке.Второй зал оформлен под лес или полянку. Дочка особенно оценила это деревце, в которое можно засунуть ручку и найти какое-то сокровище от лесных жителей. Это второе, что привело ее в восторг.Не забудьте напомнить ребенку, что забирать содержимое не стоит, ведь после него будут и другие юные исследователи, и они тоже хотят что-то найти внутри))Были еще 3 или 4 зала, в которых было много картин и предметов обихода. Не стала их выкладывать, должна же остаться интрига для посещения этого музея)))

На второй этаж нас не пустили, то ли там нет экспозиции, то ли она временно закрыта.

Представленные на продажу книги.

План пожарной эвакуации (а что, а вдруг), убран под кат

Я не очень поняла, на какой возраст рассчитан музей.

Ребенку 5-10 лет будут интересны только 2 зала, где можно потрогать. Подростку и взрослым - другие залы, в которых есть чем полюбоваться и ознакомиться. Вроде каждый может найти что-то для себя, но по сути, это что-то очень коротенькое, особо не насмотришься. Я была бы разочарована, оплатив 200 рублей за взрослый билет и 100 - за детский.

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ❤️ под моим отзывом!

Ваша Gerastikez ???

Достоинства
  • Есть интересные для детей залы
Недостатки
  • Без экскурсовода неинтересно
gerastikezне рекомендует
15.10.2018
Да, не густо с экспонатами, судя по фото. Живу не далеко от Кузьминок, даже не знала , что там такой музей есть.
16.10.2018
Какой-то и правда маленький, в таком уж точно не разгуляешься. Спасибо, что хоть что-то в нем есть для ребенка)
18.10.2018
Вы совершенно правы: не разгуляешься)))
Лучше в интернете о нем почитать, из другого города нет смысла ехать
18.10.2018
Была в множестве литературных музеев в студенческие годы с группой и ни разу не впечатлилась. Shy