Опубликовано 23 Август, 2023 - 04:44

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на музей уникальных кукол, который находится недалеко от метро Чистые пруды ( идти около километра). Была я там в летний будний день в районе обеда, кроме меня было ещё 4 человека, но постепенно люди заходили, хотя прямо толпы не было.

СТОИМОСТЬ - 300 рублей, но есть и скидки( многодетные, инвалиды, пенсионеры, студенты, работники музеев проходят за 150 рублей). По поводу детей не знаю, но думаю, что тоже со скидкой или бесплатно.

На входе можно оставить вещи, но за них никто ответственности не несёт, я сюда только старую джинсовку повесила ( уж её-то точно не украдут). Не хотела с рюкзаком ходить по выставке и попросила его оставить на кассе, мне пошли навстречу и оставили под присмотром. После меня тоже люди оставляли сумки под присмотром на кассе.

Так же, на кассе, дают листочки ( заламинированные) с текстом - это вместо экскурсии, я так полагаю. На самом деле - не самый плохой вариант, лучше, чем ничего!

Вот они:

На всякий случай убрала в цитаты.

Около кассы есть кукольный домик:

Хоть он и очень старый, но зато отлично сохранился до наших дней!

К сожалению, все куклы за стеклом и у меня не получилось сфотографировать все без бликов и с хорошим качеством(

Некоторые куклы - произведение искусства! Если бы у меня подобная была лет 35 назад - мне бы обзавидовался весь дом 😁

Ростовые куклы были по росту как дети!

А вот и ещё один кукольный домик!

Одежда у кукол была шикарная, прямо королевская! Вы только посмотрите:

А эта кукла спасла жизнь своей хозяйки в голодной время в Питербурге. А как - можно прочитать на листочках, которые дают на кассе:

А вот эта кукла помогла своей хозяйке побороть комплексы ( подробности тоже на листочках) :

Вот эти игрушки были у многих в советское время:

Посмотрите - какое доброе выражение лица у Чебурашки! Не то, что у многих "Чебурашек", которые продают сейчас!

Я помню, как в детстве мама спросила нас какой журнал с одеждой для кукол купить - "Марина" или "Алина"? Мы (3 детей) все выбрали Марину, потому что маму так зовут! И мы думали, что если кто-то выберет Алину, то всё, мама точно обидится! А то, что она говорит, что не обидится - это просто не хочет нас расстраивать!

Такое яркое воспоминание из детства!

Интерьеры многих квартир были в те времена как вот эти игрушечные копии!

А я и не знала, что раньше выпускали в Москве вот такие игрушки:

А вот эти игрушки ещё и функциональны:

Если засыпать горячие угли в утюги, то ими можно гладить кукольную одежду.

Этими игрушечными швейными машинками можно шить одежду для кукол.

В детстве я очень любила играть в детскую посуду, но она была посредственного качества, да ещё и ту не купить! А тут такое разнообразие!

Игрушечные зонтики:

Машинки:

Кукла с собакой:

Голый малыш и всё для его купания:

Знаменитая кукла:

Немецкие куклы:

Очень дорогие игрушки:

Знаменитые медведи:

Ещё один домик:

А эта игрушка побывала даже в Космосе:

Разные лошадки, но среди них нет той, которая у меня была в детстве. Это была карета, запряженная двумя лошадьми и она "заводилась" - лошади быжали рысью и ржали, мне так нравилась эта игрушка!

У нас ещё была большая пластиковая красная лошадь на колёсиках, на которой мы по очереди друг друга катали. Один сидит в седле, а двое ведут за поводья, а ещё около холки была верёвка, если её потянуть, то лошадка так громко и прикольно ржала! Бедные наши соседи...

А вот такие лошади - испанские:

Когда я была в Латинской Америке, то помню, что на их местный праздник как раз под всадниками шли лошади в красивых попонах и с шикарными перьями ( как в цирке), одеяние прямо похоже было на это ( фото сверху).

Ну а эта лошадь по виду напоминает мне Советского тяжеловоза, причём очень редкой масти.

Жакей скачет на лошади. Здесь есть ключик - интересно было бы посмотреть на эту игрушку в движении.

Сфотографировала я далеко не все экспонаты, всё-таки слишком много фото было бы.

А некоторые игрушки было жаль - собачка без глаза, шерсть в очень плохом состоянии - такие я тоже не стала фотографировать.

Здесь есть и второй этаж, но там мастерская, проход запрещён.

Мне в этом музее очень понравилось, я советую сходить и вам! А особенно - с детьми! Если бы я сюда пришла ребенком, моему восторгу не было бы предела!

ОТМЕЧУ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile цена

Smile много кукол

Smile много игрушек

Smile есть печатный вариант экскурсии, очень удобно

Smile есть лавочки в зале

Smile в продаже - магниты, плакаты

Smile есть где оставить вещи под присмотром

Smile в шаговой доступности от метро

Smile немецкие куклы

Sad нет

ИТОГ: ставлю 5 звёзд и рекомендую к посещению!

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😃

Достоинства
  • В продаже магниты/плакаты
  • Есть лавочки в зале
  • Есть печатный вариант экскурсии, очень удобно
  • Много кукол
  • Недорого
Ирина Фадеенковарекомендует
Мне нравятся фото!
Вау, как интересно.
Сколько всего интересного
23.08.2023
Какой классный музей! завидую вам, столько уже мест обошли. Понравилась посудка очень и лошадки))
Такой музей тоже есть)))
23.08.2023
Интересно было посмотреть! У меня с детства тоже есть немного стареньких игрушек и кукол. Некоторые реставрировать надо.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Интересные куклы
Старинные кулы прелестные.
Зря они туда совковых бедолаг выставили, только подчёркивать убогость нашего детства. Хорошо, что сейчас у малышей снова красивые игрушки появились.
23.08.2023
Классно тут побывать и всех кукол увидеть своими глазами.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
интересное место, стоит сходить
Была в похожем музее в Этномире. Но здесь, конечно, экспонатов больше. Очень интересная выставка. Куколки многие такие милые и красивые Love
В детстве мечтала о кукольном домике.Очень нравились предметы быта миниатюрные.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
Очень интересная выставка!
Очень интересное место Love Здорово бы было там побывать
Как интересно!
Интересное месте, не слышала о там музеи.
Спасибо за полезный отзыв Hat
Очень интересно!)))
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Wink
23.08.2023
Какая красота, очень интересно!)
23.08.2023
куда куда, а в этот музей я бы сходила
23.08.2023
Как же я люблю ваши отзывы читать, всегда столько нового открываю для себя
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Cool
23.08.2023
Такие классные и красивые игрушки! Роскошная коллекция музея)))
23.08.2023
Побывать точно любопытно и увидеть своими глазами.
23.08.2023
Интересно конечно, но некоторые куклы выглядят жутковато.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Love
Прелесть какая!
как всегда, очень интересно!
23.08.2023
Были несколько раз! Классно!
Шикарная выставка 😍
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Innocent
Хооошее место
24.08.2023
Чудесный музей! Я с удовольствием прочитала Ваш отзыв и порассматривала фото Smile
24.08.2023
Интересно, нашла бы я в этом музее своих куколок? Smile
очень интересный музей.
Некоторые куклы выглядят очень крипово)
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Crown
Как все красиво)
Ещё 12 комментариев