Опубликовано 2 Октябрь, 2013 - 00:02

Я не знала, что кроме распространенных видов бархатцев(отклоненные, прямостоячие, тонколистые), бывают еще бархатцы лучистые, пока не встретила пакетик с семенами на московском рынке "Садовод".

Прочитав, что применяются эти бархатцы для красоты, здоровья и еды, решила купить пакетик для пробы. В конце марта их посеяла, а в июне высадила на грядку с перцами рядом с бархатцами Красная Брокада.

2 тагетеса рядом, но какие же они разные. Если у Красной Брокады типичные для бархатцев резные листья, то у Мексиканского эстрагона они узкие и удлиненные, точь в точь как у настоящего эстрагона.

Если сорвать растение и помять его, на пальцах остается чуть горьковатый приятный аромат. Да и желтенькие мелкие цветочки по внешнему виду ближе к тысячелистнику, чем к бархатцам. Места скромные кустики тагетеса лучистого занимали немного, так и росли рядом с перцем, никому не мешая.

А когда начались заготовки, применила листики при консервации, положив их в банки вместо эстрагона, который у меня пока не растет. Посмотрим зимой, что получится.

Листья и цветочки Мексиканского эстрагона можно заваривать как чай, пить как успокоительное. Можно класть их в салаты. А можно применить в качестве лекарственного средства для лечения ЖКТ, нервов, простуды и похмельного синдрома.

Вот и я на всякий случай запаслась, подсушила несколько веточек на зиму.

shmelikрекомендует
02.10.2013
Какие только бархатцы я ни выращивала, а о таких впервые узнала из Вашего отзыва. Особенно листочки понравились - такие кудрявые. Smile Теперь тоже буду искать в отделах семян.
02.10.2013
Я их купила на рынке Садовод в стеклянном здании, в конце павильона. В прошедшую субботу видела их там в продаже.
02.10.2013
таких никогда не видела. красивые цветы.
02.10.2013
shmelik , спасибо за информацию. Но мы теперь Садовод не любим. Его превратили в Черкизон. Да и ехать нам надо почти через все кольцо, которое сейчас постоянно стоит в пробке. Думаю, что удастся найти их поближе от дома. У нас много таких точек. Но найду обязательно. Очень они мне понравились на Ваших фото. Love
А я их только купила, но не сеяла. Спасибо, теперь знаю, что вырастет. Smile
02.10.2013
Цветочки красивые, но с бархатцами, действительно, очень мало общего Smile
02.10.2013
rekona, я в ряды не хожу. Это не Черкизон, это хуже намного, мне одного раза хватило посмотреть что это такое.
Остановка маршрутки с Выхино находится рядом со стеклянным павильоном, поэтому удобно с автобуса сразу в павильон и обратно. А других мест я в Москве не знаю. Я живу в другом городе.
02.10.2013
shmelik, а-а-а, Вы с Выхино. Вам намного ближе. А нам с Ново-Переделкино... за пакетиком бархатцев через всю Москву Tired Я найду. Еще такого не было, чтоб не нашла, если чего захочется. Big smile
03.10.2013
Да уж, с Ново-Переделкино ехать и ехать. Овчинка выделки не стОит.
08.10.2013
интересный цветок! можно есть!
10.10.2013
Какая свежесть, красота и польза! Smile
10.10.2013
Smile
21.11.2013
Прям какой-то экзотический вид бархатцев! Тоже впервые слышу о нём! Обязательно нужно у себя найти такой!
интересный для меня отзыв Smile
10.05.2014
Я таких бархатцев еще не видела, хотя каждый год покупаю себе семена для балкона Smile Красивые и необычные!
13.08.2015
Вы меня удивили - сам, если бы увидел цветок, ни за что бы не подумал, что это бархатцы Smile
13.08.2015
Если бы я их не посадила и не увидела подтверждения сорта в интернете, я бы тоже не подумала что это бархатцы.
15.01.2018
покупала 3 раза. через интернет..3 разных фирмы, Exclamation Mark у нас в городе не продают.. находила даже девушку которая согласилась мне купить их в Москве на обмен моих семян.
сажала. не выросло ни одного! остальные бархатцы вырастают без проблем...
Огромная просьба, если у кого-то есть свои семена этого растения, пожалуйста ответьте на мой комментарий. Mail
16.01.2018
У меня сейчас нет этих семян, я просто не собрала их вовремя. А снова покупать уже не стала.