Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 11:45

Тульские пряники я раньше покупала с фруктовой начинкой, с черной смородиной и с вареной сгущенкой. С имбирём и марципаном пробовала впервые. Брали в магазине Победа, стоимость около 25 руб.

Данный вкус встречала только в стандартном весе, в мини-формате не видела (возможно из-за того, что вкус не самый популярный).

Срок годности почти 6 месяцев. Дата изготовления и срок годности указываются в специальном окошке на белом фоне, что очень удобно (сразу видно). При покупке я стараюсь брать самый свежий из того, что есть в магазине (люблю мягкий пряник).

Масса нетто 140 грамм

Мой пряник весил чуть больше. Тульские пряники действительно изготавливаются в Туле. А ещё мне нравится, что они содержат натуральный мёд.

Состав не идеальный. Не обошлось без растительных жиров и ароматизаторов. Если мед и имбирь в составе заявлены, то вместо марципана только его ароматизатор (в принципе, логично, если представить сколько стоит миндаль). При чтении состава нужно обратить внимание на букву-код рядом с датой изготовления. В данном случае это буква S.

Пряник имеет очень приятный и яркий аромат имбиря, что порадует любителей. Мне нравятся имбирное печенье и имбирные пряники, но не на постоянной основе.

Пряник большой и сытный. Иногда съедаю его за два захода. Если вместо завтрака (например, с чашкой цикория), то могу и весь съесть. Он дарит ощущение сытости.

Мне нравится, что пряник не хрупкий и деформированный ещё ни разу не попадался (с отколотым углом и т.д.). Пряник плотный.

Если с лицевой стороны он имеет сахарную глазурь, которая не осыпается и придает дополнительную сладость изделию, то снизу пряник имеет "пупырчатую" поверхность (пряник не выскользнет из рук). Глазурь не крошится и на дне пакета отсутствуют крошки.

Не смотря на свой тяжёлый вес и плотность, пряник внутри довольно мягкий. Где нет начинки, пряник в этом месте немного суховат. Во время употребления практически не крошится.

Начинки маловато, но она не засохшая (и не жидкая, не вытекает). Начинка на основе яблочного пюре, но с добавлением ароматизатора марципана, который во вкусе и аромате также не на последнем месте. Вкуса и аромата меда нет, он теряется за яркостью имбиря и марципана.

Пряник умеренно сладкий и отлично сочетается с чаем или кофе (цикорием). Данный вкус мне понравился, но не стал самым любимым в семействе Тульских пряников. Повторной покупки не исключаю, особенно по акции и/или встречу в мини-формате. Для разнообразия идеально.

Достоинства
  • Аккуратный и не хрупкий
  • Ароматный
  • Большой и сытный
  • Вкус сладкий, но не приторный
  • Глазурь не трескается и сохраняет форму
  • Доступная цена
  • Идеально с чаем или кофе
  • Коржик мягкий и крошится не сильно
  • Мягкий
  • Новое сочетание вкусов
  • Приятный вкус имбиря и немного марципана
  • Сам по себе пряник вкусный
  • Сахарная глазурь
  • Свежий
  • Сделано в России
  • Хорошо для разнообразия
  • Хорошо подходит для перекуса
Недостатки
  • В составе - растительные жиры
  • Вкус меда теряется
  • Возможна пищевая аллергия на некоторые ингредиенты
  • Имбирь не всем может подойти
  • Марципан только в виде ароматизатора
  • Начинки маловато
  • Этот вкус не везде продается
Наталия31рекомендует
Люблю классический вариант, но и этот хорош Wink
08.09.2021
Да, для разнообразия можно брать
Очень вкусные)
08.09.2021
Вполне) особенно для любителей имбирных пряников
Очень необычное и интересное сочетание , я бы попробовала 😌
08.09.2021
Почему-то не везде продается этот вкус
08.09.2021
Марципана еще добавили бы в начинку
08.09.2021
Он бы тогда стоил гораздо дороже 😄
Вкусные пряники!
08.09.2021
я прохладно отношусь к пряникам, но тут имбирь меня прям манит Wink
Да, вкусные.
08.09.2021
Ой, давно пряники не покупала. Ну да, на срезе кажется суховатым, но с чашкой чая, кофе думаю нормальный вариант Smile
11.09.2021
Интересно. Мне Тульские пряники с такой начинкой еще не попадались.