Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 22:02

Здравствуйте!

С Джоджо Мойес я познакомилась лишь год назад, накануне выхода экранизации "До встречи с тобой". Я была уверена, что она пишет крайне простую прозу, типичное "мыло", но по факту оказалось, что это совсем не так. "Один плюс один" - четвёртая книга писательницы, которую я прочитала. В принципе, она не особо выбивается из ранее прочитанного, но кое-что всё-таки есть, поэтому я и снизила оценку.

ЗАВЯЗКА

Джесс - мать-одиночка, воспитывает двоих детей и держит дома гигантскую слюнявую собаку. Живут они крайне бедно, но её дочери, одарённой в сфере математики, предлагают поучаствовать в олимпиаде, где очень приличный денежный приз. Он позволит ей учиться в частной школе с сильной программой по этому предмету. Так выходит, что в попытках добраться на место проведения они вчетвером оказываются в машине Эда, бизнесмена из Лондона, которого судят за раскрытие информации постороннему лицу.

(если нажать на скриншот, он откроется в большом размере и прекрасном качестве)

Джоджо Мойес один плюс один отзывы

В общем, что из этого всего выйдет, вы и узнаете из книги. Я не могу сказать, что эта история - классический представитель роуд-трип, но эту часть я оцениваю в положительном ключе.

МИНУСЫ

Для меня минус только один - постельные сцены. Это, повторюсь, четвёртая книга Джоджо, которую я прочитала, и первая, где всё так плохо. Ну, не люблю я бурные сцены страсти в книгах, особенно когда они притянуты за уши и напоминают дешёвую макулатуру из привокзальных киосков. Мне они кажутся неестественными и созданными, чтобы зацепить чем-то читателя. Эта книга и так хороша, зачем пытаться прилепить туда ещё что-то? На мой взгляд, в "Один плюс один" персонажи прекрасно раскрылись характерами и без этого.

Джоджо Мойес один плюс один отзывы

ПЛЮСЫ

Первый - персонаж Джесс. Её героиня неунывающая, добрая и преданная. Мне кажется, она понравится многим за то, что сама тянет на себе семью, не жалуется и верит в людей. Это образ сильной женщины, которая сама себя такой не считает. В эпоху "разведёнок" (тут я никого не хочу обидеть) она может найти массу почитателей среди читательниц.

Второй - дорожное путешествие. Я просто люблю подобные истории ещё со времён фильма "Бетховен", одного из первых в моём детстве, которого я помню. Интересно наблюдать за героями в таких условиях.

Джоджо Мойес один плюс один отзывы

Третий - разноплановые персонажи. Я часто пишу о том, что герои с разными характерами и статусом - это почти беспроигрышный вариант и в литературе, и в кинематографе. Здесь таких героев достаточно, и все они индивидуальны. Следить за тем, как они коммуницируют, как принимают и не принимают друг друга, очень интересно.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я почти всю книгу прослушала в аудиоформате, читала лишь урывками, поэтому считаю, что долю влияния на меня оказало то, как читал диктор/чтец. Как мне кажется, имя этого человека не будет являться раскрытием персональных данных, что запрещено сайтом, но чтобы не висеть сутки на модерации, имя я называть не буду. Но в исполнении этой женщины я уже прослушала ранее "Корабль невест", поэтому желающие всегда найдут.

Так вот, в книге много достаточно "нервных" моментов, когда чтец переигрывала. Причём так сильно, что я останавливала запись и начинала читать сама, так как выносить её повышенный тон мне было невозможно, я ненавижу, когда люди переходят чуть ли не на крик. Возможно, при 100% чтении бумажной версии я бы не считала книгу такой нервной, но в аудиоформате это невозможно раздражает. Оценку я снижать не буду за это, так как пишу в первую очередь на книгу в текстовом виде, а иначе бы уже за это влепила бы тройку.

Джоджо Мойес один плюс один отзывы

История читается достаточно легко и понятно. Здесь не будет сильных отхождений от основной сюжетной линии, благодаря чему вы успеваете забыть, о чём вообще читали. Да и все эпизоды кажутся продуманными, они призваны или развлечь читателя, или раскрыть образы героев. Мастера дедукции даже заранее смогут разгадать что-то из загадок этой истории.

А ещё мне понравилось то, что книга написана от третьего лица, но каждая глава ставит в центре какого-то одного персонажа. Будь это Джесс, Эд или кто-то из детей, но Джоджо умудряется всё равно передать взгляд на ситуацию с их позиции.

Из-за слишком пикантных подробностей я порекомендую эту книгу читателям в возрасте 18+, хотя другие книги Джоджо пользуются популярностью и у более юной аудитории..

Джоджо Мойес один плюс один отзывы

В целом, эта история не несёт в себе такого глубокого смысла, как "До встречи с тобой", да и уступает по качеству "Кораблю невест", где подкачало разве что название. Но мне понравилась сама идея рассказа. То, как взаимодействуют герои, как описываются их проблемы и попытки решения. Эти персонажи больше похожи на реальных людей, чем многие другие книжные герои. Именно это в этой книге меня и подкупило. Ставлю четвёрку и продолжаю знакомиться с творчеством Джоджо дальше.

Все мои книжные отзывы находятся здесь

Best Regardsрекомендует
05.06.2017
Очень нравится ее творчество! Обожаю книгу "Девушка, которую ты покинул". Наверно, это лучшее, что я читала из современной прозы.
05.06.2017
Люблю такие лёгкие произведения
07.06.2017
Кроме самой главной книги остальное не впечатлило. Очень жаль, что это очередной автор одного бестселлера.
07.06.2017
Aглая, ну, я не могу сказать, что прямо "вау", но для меня это куда более приятное времяпрепровождение, чем "50 оттенков")
А если сравнивать с Сарой Джио, с которой они постоянно делят полки в книжных, так та вообще пишет школьные сочинения. Даже Спаркса я ставлю ниже Мойес по уровню: я сейчас слушаю очередную его аудиокнигу и всё ещё не понимаю, почему у него такой успех Smile
08.06.2017
ваша_Маша, а я до Спаркса еще не добралась, а Джио сразу решила не связываться.
08.06.2017
Aглая, Джио хороша, если взять 1-2 книги и всё. Меня бесит одно и то же в каждом её "труде". У Мойес же реальное разнообразие в каждой истории. Никогда не знаешь, чего ждать.