Опубликовано 22 Январь, 2019 - 13:10

Только что вернулась с Ямайки и спешу поделиться впечатлениями о заповеднике колибри. Жили мы в Негриле и ездили в ближайший к нам заповедник Rocklands Bird Sanctuary, хотя есть другой покруче и побольше, но гораздо дальше. Экскурсия у нас была от туроператора Пегас и в ней были и другие места, поэтому не могу точно сказать цену за заповедник, в целом вся экскурсия нам обошлась в 110 баксов на рыло.
Так вот, это была наша первая остановка, нас запустили в это место, выдали баночки с нектаром, НО! Там уже была другая группа и было очень много людей, причем все руссо туристо, и вы понимаете, как ведет себя большинство из них... В общем на просьбу не шуметь реагировали не все. Собственно поэтому покормить птиц всем было очень трудно, они пугливые, реагируют на любой шум и движение.

На кормление гид дал нам 40-50 минут. Первый подлет ко мне колибри был минут через 20 напряженного ожидания с выставленным пальцем и стекающим по нему нектаром. Поверьте, это дело для терпеливых))) Так вот рядом было на площадке еще человек 10 (это только на верхней, внизу вообще было много людей!!). Так вот за все это время колибри сел ко мне 5 раз, к кому то 1-2 раза, к остальным вообще не сели. Я думаю дело все в моем красном платье, они ведь любят яркое, самцы самок привлекают ярким оперением.
В общем, колибри подлетает на 5 секунд и снова улетает, и снова нужно ждать замерев и надеясь на чудо))

Когда наше время подходило к концу я услышала женский крик, кто-то ругался истеричным голосом, естественно птицы перестали прилетать вообще, я спустилась и увидела что это собачатся наш гид и местная гид (группа которой тоже приехала), в общем экскурсия была испорчена. Мы уехали. Жаль людей, которые потратили деньги и к которым из за шума и большого количества (шумных!) людей колибри так и не прилетели покормится, мне еще повезло.
В общем что хочу сказать, место достойно посещения, но рекомендую делать это во-первых, самостоятельно, без гидов (можете ехать на такси, найти единомышленников, чтобы было дешевле, от Негрила час езды), а во-вторых в утренние часы, пока не наехали группы пакетников, как это было с нами (мы были после обеда).

Достоинства
  • Атмосфера
  • Колибри
  • Природа
  • Яркие воспоминания
Недостатки
  • Иногда бывает много людей
  • Нет гарантий что покормите
HotNightsрекомендует