Опубликовано 7 Март, 2013 - 12:51

Благополучно отъездив 2 года на коляске Hartan Vip XL, встал выбор легкой прогулочной коляски на замену. Старая коляска была почти без нареканий, но я забеременела снова и ежедневное спускание без лифта 16 кг коляски + 12 кг ребенка стало проблемой. Остановилась на Graco Citi Sport, порадовали хвалебные отзывы о суперлегкости и удобстве. На деле оказалось все не так радужно. Коляска явно предназначена для комфорта мамы, а никак не для малыша.

Общий план)
Максимально откинутая спинка

Итак, для мамы:

-коляска легкая, написано, что 4,7 кг, на самом деле там кг 6 (может 4,7 это без колес? ); компактная - без труда вмещается в багажник малогабаритной машины.

-шикарная корзинка для вещей и продуктов, очень вместительная, в нее не только удобно сложить вещи, но и вынуть их обратно - не застревают. Часто бывает так, что корзинка большая, а зазор между коляской и корзинкой мизерный - так вот здесь совсем другая история - бесподобная. В корзине на внутренней стороне даже есть карман на липучке.

-материал с коляски можно снять и постирать! (кроме капюшона)

-удобно складывается/раскладывается. Хотя здесь производитель лукавит, заявлено, что можно сложить/разложить одной рукой - у меня не получилось, сколько ни старалась! сложить при определенной сноровке и опыте еще как-то можно, т.к. механизм складывания на ручке коляски, а вот разложить вряд ли получится, поскольку нажать надо сбоку коляски и развести коляску в разные стороны до щелчка (и как это одной рукой возможно?!). Дополнение отзыва в ответ на комментарии: Для меня если помимо руки, еще используется, извините, нога и другие части тела, то это уже раскладывание не одной рукой!

-ручка регулируется в нескольких положениях (для мам ростом выше 170 см не подойдет, у меня рост 168 - самое крайнее верхнее положение мне кажется немного низким - для более высоких будет неудобно)

-цена доступная (мы покупали за 3200)

-коляска не выглядит прочной, но тем не менее она очень крепкая.ОБНОВЛЕНО 15.01.2015г Коляска до сих пор (c начала 2013) в рабочем состоянии, хотя катаю ее даже по снегу (т.к. на сегодняшний момент это наша единственная коляска, а другую нет возможности купить).

-коляска маневренная, также можно забираться на высокий бордюр задними колесами - тормоза на колесах при этом не мешают.

-коляска прекрасно "шагает" по лестнице (с hartan vip xl мне приходилось подниматься наверх задними колесами).

Для ребенка коляска некомфортна:

- коляска узкая для сна, хотя и написано что можно в ней спать, но реально когда опускаешь спинку коляски, ребенку некуда деть руки (хотя в положении сидя ребенок замечательно сидит даже в зимнем комбезе), спинка чуть прогибается и ноги болтаются, не говоря уже о том, что коляска абсолютно вся продувается при лежачем положении спинки.

Вот так ребенок будет спать: максимально откинутая спинка, свисающие ноги и руки упертые в бока - и это лето заметьте!
Мы спим так: натягиваю сетку москитную, чтобы ножки поддерживала.

- подставка для ног вообще бесполезна для ребенка младше 2 лет, поскольку находится она как раз за ногами ребенка, а не под ногами.

- капюшон тоже странным образом заканчивается перед головой ребенка, что абсолютно не защищает ни от солнца, ни от ветра, ни от случайно настигшего дождика. В комплекте есть дождевик, к нему нареканий нет, не топорщится, удобный, дождик внутрь не проникает, фиксируется липучками.

- амортизации в коляске никакой, если дорога ровная,то все отлично, если же нет, то ребенка сильно трясет и коляска напоминает большую погремушку.

- проем для ножек большой! это плюс когда сажаешь/вынимаешь ребенка - ножки даже в зимней обуви не застревают (хотя если бы бампер снимался было бы удобнее и практичнее на мой взгляд, поскольку сидушка в итоге постоянно грязная у коляски из-за таких выниманий). Отсутствует ограничитель между ножек и ребенок при торможении или просто на кочке скатывается под бампер. Поэтому я ребенка обязательно пристегиваю ремнем безопасности.

Мой вывод: коляска исключительно подходит для вылазок в торговые центры, либо куда-то быстро добежать (до поликлиники, в магазин, до ближайшей детской площадки и т.п). В таком случае она незаменимая помощница. Для прогулок в парке, для сна, для долгого пребывания в коляске - она совершенно не подходит.

________________________________________

ЕЩЕ один способ передвижения, знакомьтесь - Хипситhttp://irecommend.ru/content/nashemu-khipsitu-uzhe-tri-goda-kak-novenkii-o-nedostatkakh-i-o-tom-kak-nedostatok-prevratit-

Достоинства
  • Достаточно крепкая
  • Доступная цена
  • Легкая и компактная
Недостатки
  • Маленький капюшон
  • Не подходит для сна
  • Нет перекладины между ножек
Касанкане рекомендует
05.05.2013
Про складывание\раскладывание - писала в соседнем посте - чтобы сложить одной рукой нажмите кнопку блокировки раскладывания и после беретесь за ручку - тянете слегка за нее, а ногой нажимаете снизу вверх на пластиковую плашку на корзине, коляска "разъедется", щелчок и она разложена полностью. Это все написано в инструкции. Освоила складывание\раскладывание одной рукой на следующий день, попробуйте!
05.05.2013
Спасибо за комментарий. Можно наловчиться конечно, но при раскладывании коляску надо держать, ведь она сложена, если одной рукой ребенка, другой коляску - обе руки заняты, чем на кнопку блокировки нажимать? Понятно, что можно ее придерживать подмышкой и рукой орудовать, но так можно колесами испачкаться. Еще можно коляску горизонтально положить - но я не готова на землю ее класть. В общем, мнение мое не изменилось о коляске. Даже могу добавить минус - через неделю использования в мокрую погоду, колеса поржавели, точнее ось.
05.05.2013
А зачем ее держать?)))) Поставьте ее, она прекрасно стоит, и не надо ничего держать. В одной руке ребенок, другой нажимаете кнопку стоящей коляске, ногой на корзину и освободившейся рукой нажимаете на ручку
05.05.2013
Наша коляска не стоит (колеса на тормозе), нужна опора.