Как и все, я ненавижу мыть плиту. 😊 Оттирать «убежавшую» еду, эти ужасные капли жира, которые вообще непонятно откуда берутся и уделывают не только конфорки, но и всё вокруг… Но я нашла самое дешевое/эффективное решение этого сложного бытового вопроса – средство жидкое чистящее для духовок, плит и грилей «Радуга».
Обнаружила на полке сетевого магазина «Магнит» абсолютно случайно. По всем правилам мерчандайзинга самое дешевое средство было на самой нижней полке, с краюшку. За всякими там кОметами и доместасами его оказалось трудно заметить. При цене около 25 рублей производитель (ООО «Спектр») предлагает бутылочку средства объемом 500 мл. Состав, конечно же, - химия на химии, но в данном случае по-другому быть и не могло.
На вид средство выглядит как абсолютно прозрачный гель. Запах не чувствуется пока не поднесешь к самому носу.
По рекомендациям производителя состав нужно нанести на загрязненную поверхность и оставить на минут 10, затем смыть и будет чисто-чисто. 😊 Это правда!
За 10 минут жир с плиты растворяется и практически без усилий стирается обыкновенной губкой. Особо стойкие места можно обработать повторно или оставить средство подольше. Они тоже поддадутся «Радуге», проверено!
Стены и стекло духовки, поверхность плиты, керамическая плитка, фасады шкафчиков, даже обои (у меня на кухне моющиеся) отчищаются «Радугой» без вреда для них. Думаю, что можно попробовать почистить эмалированные противни и кастрюльки, если возникнет такая необходимость.
В бочке мёда не обошлось и без ложки дегтя… У меня есть древний алюминиевый противень для духовки, на который я ставлю горшочки и формы для запекания, так вот он под действием «Радуги» окислился (поверхность помутнела). Может по времени передержала, но скорее всего это обычная химическая реакция. Не считаю это минусом, это мой косяк – нужно было внимательно читать состав (гидроксиды щелочных металлов на втором месте).
Пользоваться чистящим средством нужно в перчатках, но и при попадании на кожу рук никакого раздражения не возникнет. При условии, что не затягивать и быстренько их помыть. 😊
В общем, рекомендую! Не вижу смысла платить больше за другие средства при эффекте не лучше чем у «Радуги».