Категория: Автомобили
Производитель и модель: ВАЗ, 21093
Год выпуска: 2004
Подробности
Опубликовано 20 Январь, 2014 - 12:53

Я приобрел автомобиль ВАЗ 21093 в 2004 году с рук, после 6 лет вождения "Бешеной табуретки" под гордым именем "ВАЗ 1111-Ока" и этот автомобиль (девятка) точно может гордо носить название "Отечественный автомобиль" со всеми вытекающими отсюда последствиями.....!

Я приобрел автомобиль не новый а с рук с двигателем 1,6 Немного подлатал и стал пользоваться. Он меня сразу удивил и я влюбился в него.

Со светофора я выезжал всегда первый, создавалось ощущение, что машина встает на дыбы, хоть она и переднеприводная. В процессе использования я в ней обнаружил множество плюсов и мне понятно, за что так любят и уважают данный автомобиль. Сразу оговорюсь, чтобы не было возмущений в мой адрес - я рассказываю о своем автомобиле, о своем опыте владения им а не обо всех машинах этой марки. Вот они плюсы моего авто -

1. Я довольно-таки жестко эксплуатировал машину и за все время использования (6 лет), кроме как замена расходников (масло, фильтр), я поменял только ремень ГРМ и практически всю ходовую,
  2. Это очень выносливая и неприхотливая машина, в обслуживании обходится недорого. Проблем с запчастями не возникает, на любом рынке и в любом автомагазине можно купить все, что надо. Кроме того, очень удобно, что многое по ремонту можно делать самому, своими руками, не обращаясь в автосервис .
  3. В управлении легкая, в повороты машина входит достаточно уверенно, на дороге устойчивая, радует хорошая динамика, движок быстро набирает обороты
  4. Расход топлива небольшой для автомобиля такого класса - по трассе при 100 км/ч не более 7,7 литров, по городу 9,5, а если ездить по пробкам то не больше 10 л
  5. У этого автомобиля отличный клиренс - ни разу ни в какой грязи не застрял даже за городом и из любого сугроба мог вылезти (днище ровное, передний привод и клиренс)
  6. Что бы не говорили другие пользователи а печка зимой у моей машины очень хорошая. Салон нагревает в считанные минуты, стекло оттаивает за 5 (машина ночевала на улице) минут и ногам тепло.
  7. И потом, эта машина предназначена скорее для зимы нежели для лета, так как заводится она и в тридцатисемиградусный мороз.

​Но на фоне этих плюсов я не могу не сказать и о минусах своего автомобиля:

1. Перечислять все, что по мелочи разваливалось и сломалось в машине, не буду, слишком долго, но то, что надо постоянно следить за состоянием автомобиля и тратить время на устранение этих мелочей, то предупреждаю - к этому будьте готовы
  2. Качество сборки и материалов салона очень низкое, постоянно всё дребезжит, воет, гудит, шумит, двери закрываются с усилием. А если вы поедете летом по трассе, то при открытых окнах (а без этого никак нельзя - кондиционера нет), Вы не услышите не то, что музыку из магнитолы, но и звонок телефона и голос сидящего сзади.
  3. В салоне полное отсутствие комфорта и эргономики - абсолютно неудобные сиденья — после 100 км, затекает шея и начинает болеть спина, а так же совершенно отсутствуют современные системы безопасности пассажиров.
  4. И последнее - несмотря на антикоррозийную обработку,через 6 лет появилось слишком много очагов коррозии.

​Я наверное еще кое что забыл, сейчас уже не вспомню, но хочу в заключение высказать свое обобщенное мнение по этому автомобилю: эта машина, конечно хорошая для нашего автопрома и нашей страны и можно ее порекомендовать для начинающих (у меня кстати жена училась ездить на ней и теперь после того как она научилась управлять данной машиной, она с легкостью смогла пересесть на другие автомобили которые у нас были), но для постоянного использования (ну и конечно же для авторитета), лучше покупать любую иномарку, даже Китайского производителя, какую я купил последнюю с нуля с салона всего за 500 000 рублей причем All Inclusive, или хотя бы Renault Logan, но только не машину произведенную в России

Сергий Великийрекомендует
05.11.2014
авто для авторитета????????????7 это типа уступи я на китайском кроссовере??? или любая иномарка??? сенс(шанс), к примеру крутая тачка??? у моего отца она уже разваливается!!! я бы сказал иномарку стоимость выще 600 000 руб, в остальном лишь чуть лучше чем наша гранта, кстати у которой салон копирует логан... блин мужики ну почему вы так падки на мнения остальных, я сейчас о логане, да фигня это за такие деньги, вообще спорить здесь достаточно долго, но девятка это не показатель нашего автопрома!!!
07.11.2014
я уже начала забывать, как выглядят отечественные машины внутри, посмотрела фотографии, вспомнила, понастольгировала Smile
То, что на светофоре вы первые срываетесь, думаю, это не столько от машины, сколько от водителя зависит
22.08.2015
Я тоже на Оке начинала ездить.. ностальгия Smile