Привет всем!
Сегодня в своем отзыве хочу рассказать об таком виде обследовании как аудиометрия.
У меня были серьезные проблемы с ушами и даже мне делали операцию на них. Правда это было больше 10 лет назад. И тут снова у меня возникает проблема с одним из ушек.
У меня начинает болеть ушная ракушка. Я могла ночью проснуться от того, что лежала на правом ухе и у меня болит ушная ракушка.
При чистке уха, замечала что у меня напухал слуховой проход,что затрудняло мне следить за гигиеной данного уха.
Изначально меня отправили к нервопатологу, считали что у меня воспалился лицевой нерв. Про лечили меня два разных врача, нервопатолога, а особого результата не было, ухо как болело, так и болит.
Со временем у меня, начались ощущения что у меня ухо заложило и была острая, периодическая боль в нем. Ни чего не оставалось, как идти к ЛОР врачу.
При осмотре меня врачом, она заявила что воспалений у меня нет, пропок в ухе тоже нет.
Для того, чтобы поставить правильный диагноз, меня отправила на аудиограмму.
Аудиограмма это безболезненное обследование ушей, которое делается как деткам, так и взрослым. Особых подготовлений к этой процедуре не нужно.
Аудиограмма делается на специальном аппарате. Выглядит он, как небольшой чемодан с наушниками, которые присоединены к этому чемоданчику.
Наушники одевают вам на ушки и подают различные сигналы. Сигналы подаёт врач со своего чемодана. Звук разный звонкие, тихие, шипящие. Как только вы услышали звук в наушнике, нужно нажать на кнопку, которую дают вам в руки. Кнопка подсойденена к этому чемоданчику, на котором есть лампочка, при нажатии кнопки она светиться, что оповещает доктора,что вы услышали звук.
Таким образом обследуются два уха по очереди. Доктор переносит ваш "слух" на бумагу в виде графиков.
Затем вам одевают другие наушники, вот только теперь не на ухо, как обычные наушники, а за ухо. И подаются такие же звуки.
Первый случай, это проверка слуха в воздухе, второй случай на кости.
С помощью такого способа обследования врач может определить насколько снижен ваш слух. Мне такие проверки делали перед операцией по выявлению оттосклероза, после операции, а теперь вот чтобы узнать если ли у меня воспаление внутри уха.
У меня оно оказалось, что есть и врач сделала мне назначение медикаментов.
Ещё раз повторюсь, процедура безболезненная, но займет немного времени. Как я уже сказала, мне делали такое обследование до 10 раз, по времени процедура отличалась от 15 до 25 минут. Все зависит от умения и желания врача. Последний раз мне делали долго, т.к врач по нескольку раз посылала мне сигналы в наушниках, чтобы максимально точно сделать обследование.
Я, делала обследование в государственной больнице этот раз, поэтому мне все обошлось бесплатно. Но когда-то давно делала и у частника, стоимость на обследование было демократичным.