Опубликовано 7 Август, 2024 - 14:45

полгода или более

О том, что такое тимпанометрия мы узнали, когда дочке было 2 года и 10 месяцев.

Заболев орви, мы поехали в бокс поликлиники, чтобы ребёнку послушали лёгкие. Врач задала вопрос, есть ли жалобы на уши, я сказала, что мне вообще кажется, что дочка как будто не всегда меня слышит, часто переспрашивает. Доктор посмотрела уши и сказала что у нас катаральный отит, выписала антибиотик.

А дальше т.к в аптеках города нигде не было выписанноно лекарства в форме суспензии, а был уже вечер, по совету аптекаря я взяла растворимые таблетки. А дальше началось интересное, я не могла понять какую дозировку давать дочке, спросила у подруги фармацевта, сколько давать, она посчитала исходя из того, что нам выписал педиатр и говорит, что вообще нам выписали какую-то огромную дозировку, что по нашему весу нужна меньше доза. Я совсем перестала что-то понимать, не стала давать антибиотик, и записалась в клинику к лору на следующий день.

Пошли на следующий день к лору и там нам сказали что это ээкссудативныйэ отит, что, в ухе вода скопилась и не выходит, и из-за этого слух ухудшился.

Антибиотики при таком не назначают, не поможет, прописала капли гормональные, месяц капать надо, т.к у них накопительный эффект, и после месяца лечения делать тимпанометрию, чтобы понять вылечили или нет.

Но дозировка того антибиотика была верная, лор сказала что при отитах так делают, назначают повышенную дозу, если это необходимо...

Через месяц сделали тимпонограмму, просто наушнички как будто в ухо засовывали И ждали пока график нарисуется. Дочка говорит там еще пикает что-то.

Результат не порадовал, в левом ушке жидкость, тимпонограмма тип В, в правом жидкости нет, но тоже немного отклонение в графике, тип С, типо отёк, продолжать лечение надо.

После этого мы ещё много раз делали тимпонограмму, жидкость у дочки то уходит, то после орви опять появляется, уже было у нее несколько гнойных отитов и даже прокол барабанной перепонки... пока боремся, лечимся...

Данная процедура позволяет увидеть, есть ли жидкость в ухе, у нас бывало такое, что при визуальном осмотре врач говорила что вроде нормально все с ухом, но кривая показывала отклонения, и что жидкость еще не ушла, и мы продолжали лечение.

Достоинства
  • Безболезнено
  • Быстро
  • Достоверно
  • Можно делать детям
  • Не страшно
komarik2609рекомендует