Опубликовано 22 Август, 2023 - 18:05

Посетила я тут недавно сурдолога. О сурдологическом центре я ещё расскажу, когда смогу без обсценной лексики вспоминать и писать про эти посещения. Если коротко - ждала записи более полугода, а по-факту, сложилось ощущение, что меня жёстко обманули. В общем и целом, про это - позднее, а пока что хочу рассказать про одну из диагностик, которую мне проводили у сурдолога. Врач в "выписке" её обозвала импедансометрией, по факту, оказывается что подобная диагностика делается не только с ушами, и то, чем мучали меня, называется Акустическая импедансометрия. Короче говоря, о ней и расскажу.

•• Для чего?

Акустическая импедансометрия отличается от аудиометрии тем, что если тональная пороговая аудиометрия позволяет объективно оценить состояние слуха, определить пороговые значения слуха пациента на разных частотах, то акустическая импедансометрия позволяет оценить состояние звукопроводящей системы среднего уха, состояние улитки, нарушения функции слуховой трубы., патологические состояния слухового и лицевого нервов.

Ну, а я попала к сурдологу из-за того, что в 22 году мне была поставлена посттравматическая баротравма барабанной перепонки. Лечение баротравмы дало только то, что у меня пропал "шум стыкующихся вагонов" в ушах, и что через пол года самостоятельно почти прошло то, что при громких звуках я перестала глохнуть, ловя при этом тотальную дезоориентацию. Даже врагу не пожелаешь такой штуки, потому что в обычной жизни это очень не удобно. Например, если переходишь дорогу, и где-то там какой-нибудь автомобилист засигналит, или врубит музыку - я становилась как рыба, вынутая из аквариума. Привыкла, конечно, доходить до тротуара, и потом приводить себя в чувства.

Про это я говорила сурдологу, которого так ждала. Но, врач сказала, что этого не может быть! Спасибо, доктор!

Акустическая импедансометрия Отзывы

Собственно, помимо аудиометрии была проведена ещё и импедансометрия. Со стороны медицины объяснять не буду, ибо я о существовании сурдолога то только не так давно узнала. И, если чуть больше, чем базовых знаний медицины мне хватает в обычной жизни - углубляться в подобные исследования, наверное, могут только специалисты узкой направленности.

•• Как делали. Ощущения. Результаты

Я вообще не поняла прикола. Ведь, когда я записывалась к сурдологу, мне было дано два варианта:

• по ОМС, но ждите пол года, так как врачей в центре тупо не хватает
  • Платно. Врачи сразу появляются, и будут готовы работать с Вашими ушами. Цена вопроса - около 7 тысяч, из этой суммы, 3-4 тысячи на чистку ушей.

Недолго подумав, я пошла искать других сурдологов в СПб, нашла в ВМА, ценник раза в 4 ниже, но как меня изначально убедили в городской поликлинике - качественная диагностика будет ток в центре. В общем, я дождалась бесплатной консультации. Ждала с марта по август. Своевременно, что уж.

К слову, не знаю, кто там платит 4 тысячи за чистку ушей, мне про подготовку ничего не сказали. Пришла с непрофессионально чищенными ушами, а по факту, перед проведением всех диагностик, мои уши даже с отоскопом не смотрели. Значит, видимо, раз грязь в ушных раковин не свисает - норм.

Акустическая импедансометрия Отзывы как делается

Акустическая импедансометрия проводится не долго, но дюже неприятно. Аппарат выглядит как внебрачный сын ЭКГ и отоскопа. Собственно говоря, врач надевает на приборчик насадку а-ля амбушюр для наушников, только в случае с медкабинетом, амбушюры выполнены из очень жёсткой резины. К слову, они не одноразовые, но я видела, как санитарка собирала их в дезраствор.

И, далее, врач вставляет эту конструкцию в ушной проход, и начинается магия. Но, о ней чуть позднее.

У меня насадка была одна на два уха. И, если приборчик из одного уха спокойно вылез, то со вторым были трудности.

— И выходит, и входит. Замечательно выходит!

Во втором ухе эта насадка застряла. Я предложила, что я сама достану это из себя, но в итоге стала почти жертвой Фредди Крюгера. Мне поцарапали ухо ногтями, вытаскивая её из уха. Epic Fail...

Да, сурдология и перчатки - видимо, вещи несовместимые. Забавно, мне даже когда травматологи коленку щупают, перчатки надевают.

- А чей-то у Вас слуховые проходы разные??

Честно, без понятия, как на это реагировать. Палки ватные проходят одинаково, когда мизинцем ухо чешу, ни разу за 30 лет он у меня в ухе не застревал. Наушники в ушах я тоже не теряю, так что... Это стало открытием.

Ухи как ухи, вроде не гномьи. К слову, у сурдолога я была без серёжек.

Во время импедансометрии, через этот прибор, в ухо подаются разные звуки, в разных тональностях. От максимально противной, до тихо-нудной. Звуков было штук 5 разных, и охарактеризовать их можно примерно так:

• Очень сильный писк, напоминающий комара, размером с медведя
  • Гул
  • ​​​Звук старой колонки, рядом с которой зазвонила мобила. Только, усиленный раз в 10
  • Шорох, попеременно меняющийся с сильным гулом
  • Вибрация

После всего этого, прибор выключается, всё из ушей вытаскивается, и даётся на руки бумажка с графиком. Без заключения. Без объяснения.

Акустическая импедансометрия Отзывы

На просьбы объяснить, или дать расшифровку - нууу. Узнайте сами. Как??? Блин, как??? Я ещё ЭКГ понять могу (хотя, это тоже читерство для не врача), а тут - вообще тёмный лес. По уху понятно, что левое (то, в котором слух снизился), восприятие звуков идёт иначе. По другим диагностикам тоже про это показано, и собственно, всё.

Ладно, мне эти бумажки на СМЭ отдавать придётся, возможно судмедэксперты шарят в сурдологии, или пусть сами запрос делают. Это косяк врача, а не диагностики, в любом случае.

После диагностики

Как я говорила врачу, на громкие звуки, особенно в левое ухо - у меня раскалывается голова. Опять-таки, камень в сторону врача, но она считает, что баротравмы бывают только у подводников. Я после услышанного, остаток времени просидела с покерфейсом. 🗿🗿

Во время импедансометрии, на громких звуках, левый висок - раскалывался от резкой боли. Ещё чуть-чуть, и я бы самостоятельно начала отползать от аппарата. Делали диагностику в 17:30, и где то часов до 2 ночи, у меня достаточно сильно болела голова. Ну, тут уж ничего не поделать, наверное, такое исследование действительно нужно. И, похоже, теперь мне придётся проходить его ежегодно.

В конечном итоге, акустическую импедансометрию я рекомендую тем, кому она нужна. Бояться не нужно, но вот головные боли у меня были. Повторюсь, у меня ещё посттравматика, а не просто снижение слуха.

​​Конечно, всё зависит от врача. Возможно, в других клиниках, ещё и дотошно пояснят всё, да расскажут. Но, это я смогу проверить только в другой раз.

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Mrs_Etрекомендует
26.08.2023
Так я не поняла, а в итоге что врач сказал делать? Или прошла, сказали не бывает и время лечит?
26.08.2023
Не, лечение подбирается, но не факт, что оно поможет, и что вообще его можно. Я потом на центр напишу отзыв, меня бомбило ещё неделю. А именно вот эта пытка - это просто одна из диагностик слуха, к лечению не относящаяся по факту
27.08.2023
Слушай, это как меня отправили в цент восстановления. Там 1 км идти пешком от остановки, всё на 2 и 3 этаже и нет лифта. Восстановится самый ловкий и кто доползет😂