Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 18:54

Для меня Schauma – бренд из 00-х годов. Тогда это была "качественная немецкая марка" и пока покупатель ещё не был избалован обилием ассортимента на косметическом рынке, она была очень популярна и любима многими. Что же представляет из себя продукция Schauma сегодня?

Мне в подарок от близких из-за бугра достался флакон кокосового шампуня, который я поспешила протестировать:

Шампунь Schauma Восстановление & Уход с экстрактом Кокоса

Назначение: для сухих и повреждённых волос

Объём: 400 мл

Цена: €1,75 или 280 рублей для российского аналога, который представлен в наших магазинах (хотя и несколько отличается от европейского)

Где купить: сетевые магазины косметики эконом-класса

Даритель знал, что я являюсь обладательницей сухой кожи и, соответственно, таких же сухих волос. Но не учёл, что уходовая косметика с силиконами мне категорически не подходит – а может, просто не вчитывался в состав.

❗️Именно силиконы в составе этого шампуня и стали проблемой для меня – особенно наглядны будут фото ниже.

▪︎Упаковка▪︎

Флакон из дешёвого мягкого пластика – материал подлежит переработке, но для РФ эта информация фактически бесполезна. Дизайн осовремененный – без той самой узнаваемой девушки-модели с отфотошопленными волосами. Мне такой минималистичный стиль оформления гораздо более симпатичен:

На обороте напечатана вся необходимая информация о продукте. В то время как на этикетках продукции для российского рынка текст ультра-мелкий и плохо читаемый (из-за того, что закон обязывает производителя указывать информацию на языках тех стран, для рынка которых импортирован продукт), на европейском флаконе просторно расположен лаконичный немецкоязычный текст, который не занимает много места:

Здесь же видим состав. И хотя присутствует ставшая уже попсовой маркировка vegan, которую производители лепят к месту и не к месту как маркировку "без холестерина" на растительном масле, составчик так себе:

❗️Диметикон в списке ингредиентов

На фига в шампуне силикон, мне не понятно. Силиконы в бальзамах и масках я даже горячо приветствую, поскольку без них мои пористые волосы в порядок не привести. А вот в средстве, которое наносят на кожу голову и которое призвано только очищать, они однозначно лишние.

Не понравилась хлипкая крышка и вообще странное геометрическое исполнение – асимметричный срез сбоку:

Конструкция не кажется мне надёжной – ощущение, что крышка в скором времени отломится. Пластик хрупкий.

В крышке есть специальная пипка, которая препятствует забиванию горлышка и образованию засохших катышек:

Отверстие крупное, даже слишком. Дозировать шампунь приходится аккуратно, иначе выливается слишком много.

Уже на этом этапе начинает придушивать специфический аромат шампуня.

▪︎Отдушка▪︎

Как известно, ароматизатор с нотами кокоса – один из самых специфичных. Его либо любишь, либо ненавидишь – тех, кто сохранял бы нейтралитет по отношению к кокосовой приторности, я не встречала.

Проблема отдушки конкретно этого продукта в том, что это не совсем кокос. Мне почему-то пахнет в первую очередь пластиком, а потом уже пластиком, на который сверху накапали химозного кокоса. Я с этим запахом так и не смогла подружиться, мне он неприятен. Хорошо хоть, что на волосах он надолго не задерживается.

▪︎Текстура▪︎

Жемчужно-белая субстанция средней текучести. Не кремовая, но и не прозрачно-гелевая – нечто среднее.

В руках почти не вспенивается, скорее просто мылится при контакте с водой.

Для образования пены нужно растирать шампунь в волосах – тогда пенящиеся свойства более выражены.

▪︎Нанесение▪︎

Я использую стандартную схему мытья головы:

1-е намыливание + полоскание + 2-е намыливание + полоскание + бальзам на длину

Голову мою обычно каждые 2-3 дня.

При первом нанесении шампунь слабо мылится, при втором уже активно пенится:

Промывает по ощущениям средне – из-за силиконов нет чувства "скрипящей чистоты".

Смывается легко, волосы при этом как будто после крема, но при этом одновременно спутанные. По этим признакам я поняла, что такая же картина меня ждёт и после сушки – корни будут жирные, а длина сухая и спутанная.

▪︎Эффект▪︎

Кожа головы сразу после мытья и укладки на удивление чистая, нет зуда или ощущения непромытости.

А вот состояние длины мне не понравилось – нет шелковистости, волосы плохо лежат, концы топорщатся:

На лицо все признаки того, что шампунь сушит. Волосы хорошо блестят (но у меня с этим никогда проблем не было), но их текстура какая-то ощетинившаяся, нет гладкости:

Так называемые baby hair, то есть маленькие молодые волоски, стоят буквально вертикально. При этом я использовала свой привычный бальзам и обычный способ сушки волос без укладочных средств, повышенной влажности не наблюдалось.

Кстати, для дождливых дней этот шампунь – вообще худшее, что можно нанести на волосы, если они пористые, как у меня. На голове образуется самое настоящее гнездо или одуван, который распушается во все стороны.

Ну, и вишенка на торте – как я и ожидала, проклятые силиконы в составе шампуня привели к тому, что кожа быстро зажирнилась, а длина при этом стояла колом:

В итоге следующее мытьё головы срочно напрашивается уже через день, а для меня это слишком часто – особенно с учётом того, что я подкрашиваю корни и вымывать краску так быстро не хотелось бы, ведь и травить волосы краской тогда придётся ещё чаще.

👎Не рекомендую Шампунь Schauma Восстановление & Уход с экстрактом Кокоса, если сухие и повреждённые волосы – это то, с чем вы хотите бороться, а не то, что хотели бы приобрести.

Достоинства
  • Соотношение цены и объема
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Аромат на любителя
  • Кожа головы жирнится сильнее обычного
  • Сильно сушит волосы
  • Содержит силиконы
  • Хлипкая упаковка
Женщина сверхуне рекомендует