Опубликовано 27 Июль, 2017 - 09:21

Честно говоря, я не фанат отечественной пряжи - навязалась в девяностые. Но нужен был компаньон к дундаге, ждать из интернета не хотелось.

Длина в объеме

Состав

Большеват расход - с другой стороны, 200 м в 100 г, ничего не попишешь. Зато можно взять относительно толстые спицы. С этой стороны претензий нет никаких. Видела тут отзывы про "мусор" в пряже - может, мне так повезло, но из 6 мотков все были нормальные, в 1 узелок оказался, никакого мусора. Или в равнении с той же дундагой я не заметила Smile

В целом пряжа неплоха: упругая, пышная, отлично вяжется, не расщепляясь, в полотне не косит, мягко пушится.

в готовом полотне
Насчет колючести - сказать трудно, все мы разные, жестче, конечно, чем итальянский меринос, не говоря об альпаке и прочем - но как по мне, надевать на голое тело можно. Взрослым.

Но вот эта вот рыхлая крутка и легкий пушок, который так приятен в свежесвязанной-свежепостиранной вещи, в носке оборачивается, гм, тылом.

Пилингуется. Просто ужасно пилингуется.

катышки
Буквально после одной-двух носок. Там, где не трется - все прекрасно, см. предыдущий снимок. На рукавах, боках, низе спины (там, где соприкасается с сиденьями в транспорте), не говоря уж о подмышках - вот такое. Обдирать бесполезно.

Так что беспроблемность в работе оборачивается проблемами в носке. Если кому не лень обдирать эти бесконечные катышки каждый раз перед тем, как надеть связанную вещь - можно и купить. Хороша будет для детских пледов в коляску: теплая, гигроскопичная, мягкая и относительно легкая. Шапки тоже будут хороши. Носки не советую: 100% шерсть протрется мгновенно.

emelushkaрекомендует
26.09.2021
как будто мы разную пряжу вязали... У меня шапка и митенки из нее с 2018 года. Митенки, как вы понимаете, вещи жестко эксплуатируемая - ни катышков, ни пилинга. Шапка распушилась чуток, но пилинга тоже нет, даже на затылке. Вот колючеватая - да, но мусора я в ней не видела, узлов был один ан 2 мотка... Она, пышка и семеновская лидия чш - лучшее, что есть из российской пряжи ИМХО.