Опубликовано 6 Июль, 2015 - 14:55

Рекомендую ли я эту книгу своим друзьям? Вот не могу однозначно ответить на этот вопрос. Если у человека мировоззрение, подобное моему, то да, безусловно, ибо мне эта книга понравилась очень и очень, как и все остальные книги Харуки Мураками. Сейчас издаётся множество авторов, которые пытаются с помощью необычной речи, странных метафор, описаний каждой бытовой мелочи чуть ли не заклинаниями сделать свою книгу необычной, выделяющейся из общей массы, но... с Мураками не сравниться ни одному из них, в этом я окончательно убедилась.

О чём книга? Хм, в ней идёт речь о молодом человеке, который любит и хочет одну девушку, а она его не хочет, но любит. А ещё она любит другую женщину, и хочет её же. А та, в свою очередь, любит вышеупомянутую девушку, но не хочет.

А если серьёзно вдуматься, то для каждого эта книга будет повествовать о разном. Лично я вижу в ней рассуждение о видах любви, если можно так выразиться. Не о банальных категориях братской любви, любви к родителям, мужу/жене, другу/подруге, а о подвидах любви Личности к Личности и об их неизменности. Если вы ещё не читали эту книгу, то, скорее всего, подумаете, что я несу ерунду.

Если читали - поймёте, о чём я.

Книга заслуживает высшей оценки, когда заставляет задуматься. Мой вердикт этой - 5.

Я меньше говорил сам, но с интересом слушал её. Она задавала мне разные вопросы, и я пытался на них как-то отвечать. Если у меня не было ответа, Сумирэ сердилась, а если я говорил что-то неубедительное, она просто выходила из себя.

Очень интересно узнать мнения читавших о концовке книги. Что же это было, на ваш взгляд?

Достоинства
  • Красивый слог
  • Не оторваться
  • Нетрадиционное произведение
  • Психология
Feyafenaрекомендует
06.07.2015
Очень наслышана об этом авторе, но никак руки Не дойдут) занесу эту книгу в список чтения летом)
07.07.2015
Очень люблю Мураками, у меня коллекция книг этого автора)
09.04.2016
Заинтересовали своим отзывом, почитаю!
09.08.2019
Именно концовка этой книги меня и разочаровала.. Мне показалось,что это был сон о вернувшейся в Токио Суриме. Хотя мне нравятся хеппи-энды