Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 14:11

Привет!

Недавно у подруги я взяла книгу, так как хотела почитать что-то новенькое (хотя дома лежит целая библиотека).

Расскажу и поделюсь своим мнением о книге "К югу от границы, на запад от солнца" Харуки Мураками.

С творчеством данного автора ранее я не была знакома и было интересно познакомиться, и узнать побольше о нем.

Рассказ о молодом преуспевающем человеке по имени Хадзимэ, владельце джазового бара, который спустя много лет встречает свою подругу детства — Симамото. В своё время он был в неё влюблён. Страсть просыпается вновь. Но жизненные обстоятельства складываются так, что этой любви не суждено воскреснуть.

В книге затрагиваются важные темы для любого поколения, герои,которые оставляют свой след после себя.

Поднятие темы несбывшихся мечт, потеря отношений,измены и утрата самого себя, также в теме затрагивается тема Любовники.

Главный герой Хадзимэ, с которым мы пройдем от этапа взросления до успешного мужчины,но так ли он успешен? Он ли это? И наверно самый распространенный вопрос: Счастлив ли ты?

Притворись, что ты счастлив, когда ты в тоске. Это не так уж и сложно

Сначала девушка Симамото, потом много других и жена Юкико. Кто для Хадзимэ все эти девушки,любил ли он хоть как-то до дрожи в коленях?

Рассуждение главного героя, что как будто это не его жизнь и что он приносит только зло, разрушая не только свою жизнь,но и жизнь близких людей.

Каждый раз после необычной встречи или ситуации, в голове крутится вопрос:

До какой степени реально то, что мы считаем реальностью?

Не буду дальше вдаваться в подробности о сюжете книги, хочу сказать, что книга читается легко и я ее прочитала за 2 дня.Так быстро странички скользили по моим пальцам,а глаза бегали по словам, собирая все воедино.

Книга,которая оставляет послевкусие, томность, грусть, радость и сожаление то,что вы точно испытаете.

Я думаю,что такие романы интересно читать и проглатывать всю книгу за вечер, два.

Рекомендую ли я к прочтению? Да

Спасибо что дочитали мой отзыв до конца.

Достоинства
  • Загадочная книга
  • Интересно
  • Наличие небольшой интриги
  • Не оторваться
  • Удовольствие от процесса чтения
  • Философия
Лада2рекомендует
26.10.2022
Ещё ничего не читала из Мураками. Цитаты понравились)
Интересно. Возьму на заметку 😉
интересная книга, заинтересовала
Читала давно, не впечатлило
27.10.2022
Хорошая книга😊
Мне книга очень понравилась, тоже писала о ней.