Опубликовано 1 Июль, 2019 - 16:28

Всякий раз, когда я читаю отзывы о произведениях Харуки Мураками, то я сталкиваюсь с тем, что люди обвиняют его в чрезмерной сосредоточенности на эротике (однако Стивена Кинга, у которого детально описан половой акт почти в каждом произведении, не обвиняют в чрезмерной эротике). И данные комментарии можно встретить абсолютно к любому произведению автора: к месту это или нет. Будто какое-то гонение на моего любимого Муракашеньку. Хочу сразу сказать, что в этом произведении всего лишь несколько постельных сцен.

История данного романа заключается в том, что у главного героя есть очень близкая подруга, в которую он влюблен. Но эта любовь, к сожалению, и по закону жанра, безответная. А его подруга, по закону жанра, влюблена в другого человека. На этом и завязывается вся фабула. Но однажды, в один прекрасный день, его подруга просто берет и исчезает. Никто не знает ни причин, ни мотивации. Вообще ничего не знают.

В произведении две основных локации: Япония и Греция. Все происходящее в этих локаций, как и во всех произведениях Харуки Мураками, происходит размеренно, неторопливо. Также видны и размышления самого Мураками. По-моему мнению, в этом произведении нет ничего пошлого. Есть странность, чувственность и фантастичность. Но не пошлость. А еще можно сказать и про детективную составляющую. Особенно в последних главах. А еще, как мне показалось, самую малость детективное, особенно из-за последней сцены. Не так там все просто.

Вывод хочется сделать следующий: история, в целом, интересная, но элементы фантастики тут явно ни к месту. В остальном же роман добротный. Можно посоветовать его почитать всем, кто любит додумывать финал.

Достоинства
  • Красивый слог
  • Не оторваться
  • Нетрадиционное произведение
  • Приятное послевкусие после прочтения
  • Психология
  • Увлекательная история
  • Философия
Недостатки
  • Странный финал
ponpon19962рекомендует
01.07.2019
Люблю Харуки Мураками, у него очень отличающийся от всех писателей стиль. Есть в его тексте что-то неуловимое, характерное только для японцев, а Япония, как известно, другая планета. Побывав в Японии, я еще больше прониклась к произведениям автора.