Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 16:12

Всем привет)

Сегодня хочу рассказать вам о довольно непростом сборнике рассказов от японского писателя Рю Мураками. Просьба не путать его с однофамильцем)

Вообще, у него очень много рассказов и новелл, но я решила начать с жести, как чувствовала. Не сказала бы что это жесть-жесть, но не для всех подойдёт данная книга для прочтения. Но я не из пугливых и прочитав аннотацию, я погрузилась в реальность Рю Мураками, а именно, в будни женщин, которые торгуют своим телом.

о чем эта книга 🙈

В аннотации было написано, что это сборник новелл, которые рассказывают о непростых буднях женщин лёгкого поведения. Понятно было, что там будут присутствовать нотки эротики, даже откровенная пошлятина, но я хотела посмотреть на это с точки зрения психологии, там есть о чем подумать.

Помимо обычных новелл, в этой книге присутсвует достаточно большая история, под названием "Кинопроба". Возможно для вас это не будет сюрпризом, ведь в 1999 году вышел фильм по одноимённому роману, который я смотрела очень давно. Но после прочтения мне было интересно и я снова пересмотрела этот фильм!

Мои впечатления 🔥

До сих пор я не могу понять, почему книга назвается именно Топаз, ведь это всего лишь первая новелла и больше об этом нигде не говорится. Хотя, первая история достаточно интересная, сразу повергает в небольшой шок и немного подготавливает к тому, чтобы читатель был готов, что его будет ждать дальше.

Топаз. Рю Мураками

Ничего не буду вам рассказывать, тут надо прямо всё читать, внедряться. Да, есть моменты с пошлым послевкусием, есть откровенные сцены, но и рейтинг у книги соответствующий. Я хочу сказать о том, что писатель не только просто описывает работу женщин данной профессии, но и старается передать их мысли, чувства, эмоции, это выглядит очень красочно и живенько. Не просто прочтения эротического романа, а взгляд со стороны взгляд как доставалось этим женщинам, как было опасно и страшно. Выход на работу вечером может быть как денежным, так и опасным, психов достаточно, а извращенцев и то больше.

На самом деле книга откликнулась во мне сначала отвращением. Читать такое сложно, постоянно хотелось бросить, но я решила дойти до конца. Да, истории прямо говоря жесть, но есть то, что можно для себя взять из каждой истории.

Топаз. Рю Мураками

Кинопроба же мне понравилась намного больше, книга тоже жёсткая, но интересная. Там уже нет женщин и из работы, здесь уже одна полноценная история. Здесь просто неплохой такой триллер с элементами хоррора, но тоже есть нотка отвращения, такие моменты, от которых волосы дыбом на руках. Но это так затягивает, мне очень понравилось. Если новеллы я растягивала, то кинопробу я сразу проглотила за вечер.

В кинопробе есть тоже психологическая нотка, там есть проблемы с головой, взгляд на них со стороны. Скорее это не проработанные детские травмы и во что это всё вылилось. Насилие в детстве может вылиться в что-то большее, что-то страшное, о котором даже страшно подумать. Но эротическая нотка тут тоже есть, с таким очень обширным описанием 😁

Читать я рекомендую для ознакомления. Но всё это перевариваться будет тяжело, обращайте внимание на возрастное ограничение. В целом, книга интересная)

Kayakoрекомендует
22.09.2024