Опубликовано 27 Июль, 2024 - 16:06

Привет!

Обычно люблю читать книги, связанные с саморазвитием. Но тут, где-то услышала про автора Харуки Мураками. Никогда прежде не интересовалась подобными произведениями.

Итак, представляю вашему вниманию книгу автора Харуки Мураками Норвежский лес.

→ Описание от производителя

"Харуки Мураками — самый знаменитый и невероятно популярный японский писатель. «Едва самолет приземлился, из динамиков тихо полилась инструментальная музыка. Оркестр исполнял ""Norwegian Wood"" ""Битлз"". И эта мелодия разбередила меня намного сильнее, чем обычно… Я думал о потерях в своей жизни: упущенном времени, умерших и ушедших людях, канувших мыслях». Воспоминания о необыкновенной девушке Наоко нахлынули на Ватанабэ. Что такое настоящая Любовь и как научиться доверять кому-то? ""— Ты правда меня никогда не забудешь? — тихо, почти шепотом спросила она. — Никогда, — ответил я. — Мне тебя незачем забывать""». Роман «Норвежский лес» принес автору поистине всемирную известность. Тонкие психологические нюансы, музыка, наполняющая страницы, эротизм — все это есть в романе, от которого невозможно оторваться. Фильм по мотивам бестселлера участвовал в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля!"

Дополнительная информация

Страна производства

Россия

ISBN

978-5-699-37893-7

Куплена на МП Магнит маркет, бывший КазаньЭкспресс. Продается и на ВБ и на Озон, и в других книжных магазинах.

Обложки встречаются разные. У меня в мягкой обложке, цена около 250 руб.

→ Краткое содержание

Повествование идет от лица японского мужчины Ватанабэ, 37 лет. Его воспоминания, его жизнь в молодости.

История идет не хронологически, а есть основная линия, с 17 лет, и местами возвращение в прошлое. Какие-то моменты, которые оказали огромное влияние на жизнь Ватанабэ.

Описания настолько глубокие, что как будто читатель погружается в события и чувствует все эмоции, состояния главного героя.

Если описывать чуть более подробно, то Ватанабэ не был слишком общительным человеком. У него был только 1 друг, который в 17летнем возрасте совершает суицид. У этого друга была подруга, и поэтому они общались. Но отношений между ними не было. Либо Ватанабэ думал, что у них отношения, но это в компании не обсуждалось.

Причины поступка его друга таким образом не известны.

Оставшись без единственного друга, Ватанабэ и девушка по имени Наоко пытаются жить дальше, каждый идет по своему пути. Но судьба сталкивает их то тут, то там.

И в день 20 летия Наоко происходит событие между ними, которое толкает Наоко в бездну.

Дальше происходят события, которые я бы назвала стечение обстоятельств.

Появляются другие герои, которые влияют на самого Ватанабэ и его жизнь.

Описывается его жизнь в студенческом общежитии, мысли, одиночество, и хождение на уроки (или пары - по нашему) от нечего делать.

→ Для кого

Книга предназначена только для чтения 18+.

Тут очень много эротических моментов. Конечно не описаны сами действия, но повествование идет, мягко выражаясь, довольно подробно и с цензурой. Если честно, никогда не думала, что можно такие события описать настолько деликатно.

И да, чтобы заинтересовать читателя, скажу, что тут даже описана любовь между девочками со всеми подробностями.

Но это не значит, что тут только эротика. Основной акцент идет на мысли, действия, ну и любовь.

→Мои впечатления

Чтобы понять, насколько была интересная книга, только скажу, что я ее прочитала буквально за 2,5 вечера. Оторваться невозможно.

Особенно эротические моменты я читала с упоением, так как ранее не доводилось читать столь деликатно и красивое описание таких действий.

Вообще, действие происходит в 1960-1970 годы, во времена студенчества главного героя. Началось, когда ему было около 19-20 лет. В это время в СССР было жесткое ограничение половой жизни советских людей. А в Японии, свободная половая жизнь среди студентов и молодежи было нормальным явлением. Для меня это было дико осознавать, что в этой стране такие свободные порядки и устои относительно интима.

→Выводы

Осталось только отметить основные моменты:

➕ Плюсы ➕

• читается легко
  • повествование понятно
  • легко купить
  • оторваться невозможно
  • читаешь, и как будто песня льется
  • глубокий, интересный сюжет
  • написана (и переведена) очень качественно

❌ Минусы ❌

• думаю что подойдет не всем

Книгу Норвежский Лес Харуки Мураками рекомендую всем! И да, кстати, автор мужчина, не женщина (как я думала в начале).

И да, кстати, уже прошел почти месяц, как я закончила читать, книга до сих пор заставляет задуматься.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Абсолютно разные герои
  • Глубокая книга
  • Заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
  • Необычное прошлое героев
  • Хороший слог
Недостатки
  • Подойдет не всем
ДанкОрекомендует