Опубликовано 18 Май, 2016 - 13:07

Мне нравится творчество Харуки Мураками. Его книги легко читаемы, в них есть глубокий смысл и они оставляют после себя след.

"К югу от границы, на запад от солнца" не стала исключением. Я прочитала ее за пару дней, мне было все мало и мало, и когда я закончила читать, то захотелось продолжения. Как будто последняя фраза повисла в воздухе, и мне стало чего-то не хватать..

Аннотация:

Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства — и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним...

«Касабланка» по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться

Книга повествует о жизни мужчины Хадзимэ. Его школьных годах, студенчестве, взрослой жизни. По сути - книга о любви... о мужской любви и о душевном одиночестве мужчины.

У Хадзимэ была достаточно бурная молодость. Он встречался с разными девушками, влюблялся, расставался, но женился поздно.. Уже в 30 лет. Но и сам словно понимал, что этот брак случайность и может быть даже ошибка..

В тридцать лет я женился. Мы познакомились летом — я взял тогда отпуск и решил отправиться куда‑нибудь один, подальше от городского шума. Жена — моложе меня на пять лет. Я шел по дороге через какую‑то деревню, как вдруг полил дождь, настоящий ливень. Заскочив под первый попавшийся навес, я обнаружил там двух девушек — одна стала потом моей женой, другая была ее подружкой. Мы все промокли до нитки, а вскоре уже болтали, как старые друзья, пока дождь не кончился. Не прохудись небо в тот день или возьми я с собой зонтик — мы бы никогда не встретились.

Но спустя года Хадзимэ переживает кризис среднего возраста. У него есть все, он является владельцем джазового бара, у него прекрасная жена и две дочки, но внутри у него пусто, он совершенно несчастлив и он не нашел себя в жизни.

«А ведь я живу какой‑то чужой жизнью. Будто кто‑то приготовил все для меня, саму жизнь приготовил. Много ли во мне от меня самого? Где граница, до которой я — это я, а за ней — уже не я? Руки на руле... На сколько процентов это мои руки? И все, что меня окружает... до какой степени оно реально?» Чем больше я думал об этом, тем меньше понимал, что к чему.

Только встреча с мистической возлюбленной из детства меняет его жизнь (из аннотации).

Чувства главного героя описаны очень красочно, ты как будто вместе с ним проживаешь всю эту историю и разделяешь его тоску и одиночество. Понимаешь, что человек может найти свою настоящую любовь в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

— Я тебя люблю. Правда. Так у меня ни с кем не было. Это что‑то особенное, такого больше никогда не будет. Я уже столько раз тебя терял. Хватит. Я не должен был тебя отпускать. За эти месяцы я окончательно понял: я люблю тебя, не могу без тебя жить и не хочу, чтобы ты уходила.

Эта книга отлично подойдет для чтения в тихий дождливый вечер.

От зонтиков собравшихся в клубе посетителей пахло холодным дождем.

А развязка книги имеет некий мистический подтекст. После прочтения остаётся много вопросов: "А была ли на самом деле эта история? Не является ли это все вымысом Хадзимэ?"

Когда я закончила читать эту книгу, мне очень захотелось обсудить её с кем-то.

"К югу от границы, на запад от солнца" однозначно рекомендую к прочтению.

И напоследок, красивая цитата из книги:

Запах ее тела, смешанный со слезами и печалью. Он оставался со мной до сих пор.

Достоинства
  • Загадочная книга
  • Удовольствие от процесса чтения
  • Философия
Недостатки
  • Оставляет вопросы
Настю Настюшкарекомендует
18.05.2016
эту книжку еще не читала! надо будет взять ее
18.05.2016
Лет 5-7 назад зачитывалась книгами Мураками,сейчас уже нет почему-то.Но данная книга достойна к прочтению,согласна.надо дать мужу прочитать,напомнили Wink
18.05.2016
Ох, как зацепили меня цитаты в вашем отзыве. Срочно захотелось прочитать, пойду поищу книгу)))
Раньше часто читала, сейчас очень редко, времени не хватает.
20.05.2016
Наверное, это неплохо, что остались вопросы: значит книга учит размышлять
dikovinka1981, совершенно верно)
lasirene, рада что понравились цитаты. Обязательно почитайте)
16.06.2016
Читала годы назад. Почему-то в памяти остался эпизод с прахом ребенка.. и ощущение обмана в конце. Как будто мне что-то обещали перед началом истории, задали вопрос, но так и выполнили это обещание, не ответили.
Может быть, я ее рано (для себя) встретила. Надо бы перечитать. Со временем мы смотрим на книги другими глазами. Или героями.
Briony, да, был там момент про прах. Такого поворота даже не ожидаешь, аж жутко становится Puzzled . А что касается концовки, то там есть над чем подумать. Попробуйте перечитать эту книгу.
20.09.2016
с Мураками нужен правильный перевод!
Это уже я поняла позже, прочитав пару книг, и некоторыми впечатлилась, а некоторыми нет
Надо будет как-то вернуться к Югу..., смытая картинка сейчас