Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 15:24

Всем доброго времени дня.

Еще из детства я помню скаку про добрых маленьких человечков, которые ночами работали, чтобы помочь башмачнику.

Это сказка братьев Гримм, которая так и называется «Маленькие человечки».

Сюжет книги.

Эта история про башмачника, у которого не было денег, и купил он себе кожи только на одну пару ботинок. Решил он, что утро вечера мудреннее и лёг спать, чтобы утром встать и сделать хорошие сапожки.

Маленькие человечки. Вильгельм Гримм, Якоб Гримм

Проснулся он с утра, а на столе у него стоит пара сапожек, да так дивно сшитых, ни зазубринки, ни щелочки, все срежут идеально ровные, удивился он, но сапоги эти стал продавать.

Маленькие человечки. Вильгельм Гримм, Якоб Гримм

На такую чудную пару сразу нашёлся покупатель, и заплатил он за них, больше, чем обычно продавал свои сапоги сапожник, да так, что хватило ему на кожу уже на две пары сапог.
Маленькие человечки. Вильгельм Гримм, Якоб Гримм

Опять произошло тоже самое, только уже с двумя парами башмаков, и снова сапожник удвоил кожу и оставил работу на утро.

Но тяжело бы жилось человеку, если бы он не выяснил, кто же делает за него сапожки, да ещё и так чудно.

И решил он со своей женой выяснить это.

Место покупки, цена.

Эта сказка есть свободном доступе в интернете, просто достаточно взбить в поисковый запрос её название. А также её можно приобрести в различных сборниках сказок братьев Гримм или найти просто в сборниках со сказками.
Сейчас есть очень много красивых изданий в которые входит это произведение. Продаются они в любых книжных магазинах, да и в детских тоже бывают, если там есть отделы с литературой.

Дата выхода.

В первые эту историю издали в 1812 году.

Стиль написания, слог автора.

По объему сказка совсем небольшая, прочитать её можно за 5-10 минут. Стиль написания достаточно простой, такой что ребёнок может ознакомиться с ней самостоятельно, нет каких-то очень сложных предложений или речевых оборотов.

Маленькие человечки. Вильгельм Гримм, Якоб Гримм

В целом читается очень легко, на протяжении всего времени происходят какие-то события и постоянно держится интерес.

Мое мнение.

Главными персонажами здесь являются маленькие человечки, которые помогают старику, будучи сами даже без одежды, они делают это безвозмездно, ничего не требуя в замен.

Конечно помимо того, что сказка интересная, она ещё и поучительная.

Маленькие человечки. Вильгельм Гримм, Якоб Гримм

Во-первых она учит тому, что на добро, всегда нужно отвечать добром, и тогда все в жизни будет идти проще.

Так же, что бедным нужно помогать, чем можешь, конечно не обязательно это делать в ущерб себе. Ну и о том, что помогая, ты никогда не останешься в беде сам, ведь когда помогаешь ты, если будет нужно помогут и тебе.

Но так же здесь есть и такой хитрый на мой взгляд момент, после которого ты не волей задумываешься о том, что лучше не помогать тогда, когда тебя об этом не просят, иначе есть риск, что тебе тогда сядут на шею. И не всегда помощь действительно нужна, даже если тебе так кажется. Лучше спросить перед тем, как собрался что-то сделать.

А ещё тут есть такая мысль, что любопытство, как правило до добра не доводит, и пускай в сказке все было с этим хорошо, но могло обернуться и хуже для сапожника и его жены.

Я в целом осталась довольна этой сказкой, да и в детстве она мне нравилась, поэтому я буду читать ее и своей дочке, когда она немного подрастёт.

Достоинства:

• интересная сказка;
  • поучительная история;
  • о добре и взаимопомощи;
  • подходит для самостоятельного детского чтения.

Недостатки:

• я не нашла.

Заключительный вывод.

Конечно же я рекомендую эту сказку к прочтению, с ней можно начинать знакомиться с самых малых лет. От меня максимальная оценка.

Medveshonokрекомендует