Опубликовано 10 Декабрь, 2017 - 23:45

несколько раз

Всем привет!!!

Среди новинок кино не так давно появился фильм, который моментально окрестили семейным, очень теплым и душевным - и обязательным к просмотру всей семьей. Но чем это я?

Хочу приоткрыть Вам небольшой секрет - если фильм снят по художественному произведению, то я предпочитаю сначала прочитать книжку, а уже после прочтения оценивать то, как ее экранизировали.

Поэтому встречайте - книга, которая обязательно должна находиться в любом доме, особенно где есть дети - "Чудо" от Р. Дж. Паласио.

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ?

Главный герой моего отзыва сегодня - художественное произведение, бестселлер от Р. Дж. Паласио с таким обыкновенным названием для необыкновенного произведения - "ЧУДО".

Сначала приведем несколько сухих фактов:

Автор: Р. Дж. Паласио

Издательство: Розовый жираф, 2017.

Количество страниц - 432.

Как я не пыталась, но найти книгу в моем любимом печатном формате - я не смогла. Только на заказ - и получается только ждать. А мне не терпелось начать чтение, поэтому на помощь пришла электронная книга, хоть я их особо и не жалую. Smile))

К слову, даже несмотря на мою нелюбовь к электронным версиям художественных произведений - эту книжку я прочла на одном дыхании - буквально за пару дней. Smile

Что же так меня зацепило, о чем повествует автор?

Есть на свете пятиклассник по имени Август Пуллман. С одной стороны, он такой же как и другие мальчишки его возраста - любит ходить на дни рождения к своим друзьям, играть в компьютерные игры, он фанатеет от "Звездных войн", играет со своей собакой, ссорится и мирится со старшей сестрой. А с другой, он совсем не такой как другие мальчишки его возраста. Во-первых, Август никогда не ходил в обычную школу - с первого класса с ним дома занималась мама. Во-вторых, Август перенес 27 операций. Из-за очень редкой, но иногда встречающейся генетической ошибки у Августа нет лица. И вот такой мальчик должен пойти в школу. Первый раз. К обычным детям.

Возможно, Вы скажете, я слишком сентиментальна - но эта книжка заставила меня плакать и читать сквозь слезы буквально с первых страниц. Все переживания, все мысли этого вроде такого обыкновенного и в то же время необычного мальчика описаны так точно, так метко, так жизненно, а оттого так трогательно и так проникновенно.

Всем в школе пришлось нелегко - за редким исключением. А когда у тебя есть какие-то отличия от всех других детей - то тебе, как правило, достается еще больше.

Август Пуллман, главный герой книги, до десяти лет жил домашней жизнью и практически все, кто с ним общался - только мама, папа, сестра Вия и пара друзей. Учился он дома с мамой, а пару лет назад и вовсе носил на голове шлем, скрывающий все его лицо. Именно его лицо отличает его от всех остальных сверстников. И многие даже не могут сдержать удивление и неприязнь при виде его.

Но в возрасте 10 лет родители предложили ему пойти в школу, обычную школу - к обычным детям. Так сказать, приоткрыть дверь в большой и взрослый мир.

Многое предстоит преодолеть за этот год этому храброму и смелому мальчику. Издевательства, насмешки, одиночество и боязнь даже притронуться - это лишь малая часть того, что выпало на его долю. Но главная мысль этого произведения - то, как этот необыкновенный мальчик изменил окружающих, открыл в них способность быть добрее, душевнее...

Всех тех эмоций, которые испытываешь от прочтения этой доброй и трогательной книги - описать невозможно. Ее невозможно читать без слез - сначала это слезы боли, грусти и несправедливости, а уже после - необыкновенной радости таких обыкновенных вещей.

Скажу лишь, что автор заставляет задуматься об отношениях между людьми, не обращая внимания на внешность. Ведь главное в человеке - это душа.

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

А КТО СОБСТВЕННО ГОВОРИТ?

В книге ведется повествование последовательно и от нескольких лиц поочередно - самого Августа, его сестры и некоторых его друзей. Каждая глава - это рассуждения, размышления определенного героя - так сказать его мысли вслух.

И проникновеннее всего звучит голос маленького мальчика - Августа Пуллмана.

Советую прочитать и взрослым и детям! Ни капельки не сомневаюсь, что Вам понравится!

Ну а я пошла смотреть экранизацию этой книжки - ждите впечатлений!Smile))

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Ananaska1203рекомендует