Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 12:12

🍷 В преддверии Нового Года и других праздников многие выбирают вино. Благо, выбор спиртного сейчас огромный, и ценовые категории от 60 гривен и до нескольких тысяч.

В сети супермаркетов АТБ много импортных вин. Особое место на полках занимает линейка бутылок под маркой Барон де Люссон. По названию понятно, что производитель из Франции или косит под неё.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото

🍷 Все вина в презентабельных стеклянных бутылках, украшенных литым гербом с разными завитушками. Этикетки серьезные, оформление вызывает доверие и желание купить попробовать.

А, после того, как взгляд упал на ценник, руки уже не отпускают бутылку.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото

🍷 Цена этих вин – порядка 79,90 гривен без акции, и около 69 по акции за бутылку объемом 750 мл.

Согласитесь, это не дорого. Отечественные производители стартуют от 60 и выше. А здесь – чистый француз, мотивация купить бутылочку понятна и проста.

🍷 Я выбрала вино виноградное столовое сухое красное ТМ Baron de Lusson.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото

Вино в бутылке из темного стекла, пробка с закруткой, чем уже никого не удивить. Многие производители дорогих вин перешли или переходят на такую закупорку, скоро это будет стандартом. Для тихих вин это уже в порядке вещей. Горлышко бутылки затянуто красной контролькой, этикетки выдержаны в строгом стиле с гербами, дизайн на высоком уровне.

🍷 На задней этикетке указан ожидаемый состав, виноматериалы двух сортов, купаж, относящийся к молодым европейским красным винам.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото

Для меня слово «виноматериалы» не является красной тряпкой, но признаки лотереи все же имеются. Можно купить или прекрасное вино, или среднее, или низкосортное. Во всяком случае, сухие вина – это наименее подверженный последующим манипуляциям виноматериал. Полусладкие и полусухие – есть место для полета фантазии тех, кто разливает.

🍷 На этикетке указан производитель Les Grands Chais de France, это целая группа компаний.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото состав

🍷 Итак, вино охлаждено до рекомендованных 8-10°С, бокалы готовы, можно приступать к дегустации.

🍷 Вино имеет темный рубиновый цвет, блестящее, глянцевое на вид. При наливании в бокалы есть небольшие пузырьки пенки, которые быстро исчезают.

Аромат вина слабо выражен, есть некоторые ягодные ноты, но излишне тихие.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото

🍷 Первый глоток слегка разочаровал. Вино имеет жидкое тело, средний, вернее, усредненный и плоский вкус. Никаких запоминающихся оттенков, короткое послевкусие, и все.

Есть, конечно, и в таком вине некоторые плюсы – оно довольно мягкое, легкое и даже приятное, не смотря на свою невыразительность. Как по мне, оно ближе к полусухому, слишком сладит.

Вино Барон де Люссон Baron de Lusson отзыв фото

🍷 Не скажу, что вино совсем плохое. Оно такое же рядовое, ничем не примечательное, как наши вина типа Вилла Крым, Коблево и т.д. Все, что его отличает от вин местного разлива – это богато оформленная бутылка, гербы и антураж Франции.

Собственно, ценовая категория не предполагает ничего особенного. Хотя, в том же АТБ можно приобрести замечательные вина другого производителя, всего на 30-40 гривен дороже, но они того стоит, здесь мой отзыв о таком вине.

🍷 Даже не знаю, рекомендовать ли его любителям хороших сухих вин. Возможно, кому-то попадется более удачный купаж. Я же пока воздержусь от детального изучения линейки вин, которая насчитывает довольно много вариантов.

Достоинства
  • Красивая бутылка
  • Красивый рубиновый цвет
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Вкус
You are welcomeне рекомендует