Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 15:43

несколько дней

Стал умирать съемный жесткий диск для хранения данных, особо долго и тщательно замену не выбирал, ориентировался на бренд, цену, гарантию и кол-во положительных отзывов.

Выбор пал на Внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25M3S TS1TSJ25M3S, 1ТБ, серый

стоимостью 6500 рублей.

Внешне упакован в цветную коробочку.

Внутри еще один пластиковый корпус защищающий от небольших воздействий.

Одна из причин не указанных выше почему выбрал его, он в резиновом чехле, правда я думал будет потолще, но об этом ниже.

Гнездо для подключения кабеля питания и дата кабеля совмещено.

Разная макулатура из русского там немного о гарантии , которая кстати 3 года!

Сам кабель.

всего 46 см от кончика до кончика разъемов, если хранить на столе и подключать к ноуту, нормально, для системного блока короткий, только если подключил и забыл. НО!!!

На диске у нас есть кнопка.

Вокруг кнопки индикация работы жесткого диска. Так зачем же кнопка, вместе с диском идет и ПО, о нем ниже. Так вот кнопка это легкий способ делать резервные копии заранее настроенных папок в идущем вместе с диском программном обеспечении. И с таким коротким кабелем ползать под столом нажимая кнопку не удобно, можно было не пожалеть и добавить провода до метра.

Резиновый чехол при необходимости можно стянуть с диска, не легко, но можно, он не приклеен.

Хорошо, что пластик закрыли резиновым чехлом, отпечатки остаются при малейшем прикосновении.

Хотел разобрать и посмотреть, какой диск внутри, но гарантийные наклейки на обоих торцах, и без разрыва одной из них не разобрать.

Как уже писал выше на диске есть ПО.

Начнем с программы TranscendElite.

Версия есть как и под Windows так и под маки.

С первым разделом все понятно, информация об устройстве.

Второй раздел с созданием и настройкой резервных копий

Если пройти по кнопке новая задача, то нам будет доступен проводник в котором можно указать какую папку на ПК нам надо копировать на съемный диск.

Третий раздел, предлагает нам делать копии с одного диска на другой.

Четвертый раздел у нас обратный второму, тут мы можем восстановить данные с диска на ПК.

Пятый раздел, безопасность нам предлагает шифровать данные на диске

Шестой раздел - подключение облака для копирования данных туда и обратно.

Седьмой раздел предлагает нам блокировать использование диска, разблокировать его можно только на том ПК, где будет установлено данное ПО.

Второе ПО на диске.

Аналогично версия и для Windows и для Mac.

Данное ПО предназначено для форматирования и восстановления.

Ну и тест скорости чтения и записи.

Для резервного копирования не каждый день и не огромного кол-во данных вполне пойдет.

voroshilin83рекомендует