Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 23:17

Как и многие, я был немало наслышан о выступающей в королевских автогонках команде McLaren, однако я даже и не подозревал о новозеландском происхождении этой конюшни. Впрочем, глядя на работу новозеландского режиссера Роджера Дональдсона, быстро приходишь к осознанию того, что у них там на другой стороне земли все немного помешаны на гонках.

Хотя в документальной киноленте «Макларен» нам прямо так и заявляют, что новозеландцы по части технической смекалки люди одаренные и достаточно неуёмные. Вот и Брюс Макларен с детства ковырялся в гараже, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. Его отец, который сам не раз участвовал в гонках, прочил сыну карьеру гонщика, и Макларен младший уже в двадцать лет начал выигрывать чемпионские титулы, выступая за гоночную команду Cooper. Тем не менее, наш герой очень быстро обнаружил в себе конструкторские задатки, а потому Брюс взял и решился открыть свое собственное дело по строительству гоночных автомобилей. Как нетрудно догадаться, бизнес оказался весьма прибыльным.

Следует отметить, что вышеупомянутый Дональдсон в своей документальной ленте особо баловать зрителя не собирается, а потому всё, что он нам готов предложить — это смесь из редких архивных кадров гонок, в которых участвовал Брюс Макларен и воспоминаний его подчиненных, многие из которых до сих пор работают на McLaren. Что противоречивого или плохого эти люди могут сказать о своем легендарном шефе?

Ну вот лента и резюмирует, что чаще всего Брюс гонки выигрывал, но иногда у него это не получалось. При этом нельзя сказать, что жизнь создателя легендарной гоночной команды была непримечательной. Он боролся с тяжелой болезнью в детстве, он участвовал во многих гонках, он был хорошим семьянином, он был талантливым конструктором и бизнесменом. Только ни на одном из этих аспектов жизни основателя команды McLaren режиссер Роджер Дональдсон так и не остановился.

Проще говоря, у нас есть биографическая выжимка, которая позволяет судить о достижениях легендарного новозеландца, но так и не позволяет ничего понять о том, каким же он был человеком.

Так из чего же тогда состоит фильм? Да это все сплошь байки старожилов, которые рассказывают лишь отдельные подробности жизни команды McLaren, которые нигде раньше нигде не были задокументированы. Эти байки интересны лишь тем, кто и без того всё знают о Брюсе и его команде, но для широкого зрителя это всё не более чем пустой звук. Да, кадры красивые, люди выступают заслуженные, но дальше-то что? В общем, Дональдсон снял то кино, которое ему самому было бы интересно смотреть, позабыв про широкого зрителя.

Достоинства
  • Архивные съемки
  • Интервью коллег героя
Недостатки
  • Драматургия отсутствует
  • Не расставлены акценты
  • Отстутствуют попытки оживить повествование
  • Представляет интерес только для специалистов
AngryLibrarianне рекомендует