Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 09:49

несколько дней
    150 руб

Не думала, что буду принимать, а уж тем более писать отзыв на подобные препараты.

Но вот я прохожу лечение у гастроэнтеролога и моя мнительная, тревожная натура не дает мне полностью выздороветь и врач мне назначил седативное средство, как он сказал.

Я долго от него отказывалась, но все же решила попробовать.

В ветке увидела слово Транквилизатор и стало немного не по себе. Но назначению врача нет оснований не доверять и я купила таблетки Гидроксизин.

Препарат рецепторный, продается строго по назначению врача.

Стоит лекарство совсем не дорого - около 150 руб.

Коробочка оформлена просто.

Внутри пластиковая баночка с подробной инструкцией.

Фармпроект Гидроксизин
Таблетки маленькие, белого цвета, округлые, без линии деления.

Фармпроект Гидроксизин
Вкуса и запаха я не почувствовала.

Срок годности у таблеток большой.

Показания к применению:

─ Симптоматическое лечение тревоги у взрослых.

─ В качестве седативного средства в период премедикации, перед хирургическими операциями.

─ Симптоматическое лечение зуда аллергического происхождения.

Противопоказания:

─ повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину;

─ порфирия;

─ наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (так как в состав таблеток входит лактозы моногидрат);

─ врожденное или приобретенное удлинение интервала QT, в том числе в анамнезе;

─ факторы риска развития удлинения интервала QT, в том числе при наличии сердечно-сосудистых заболеваний; выраженного электролитного дисбаланса (гипокалиемии, гипомагниемии); случаев внезапной сердечной смерти в семейном анамнезе; выраженной брадикардии; сопутствующем применении лекарственных средств, известных таким эффектом, как удлинение интервала QT и/или вызывающих развитие желудочковой тахикардии по типу «пируэт»;

─ беременность и период грудного вскармливания;

─ детский возраст до 3 лет.

Способ применения:

Внутрь. Препарат следует применять в самой низкой эффективной дозе и в течение как можно более короткого периода времени.

Подробную дозировку я указывать здесь не буду. Ее можно прочесть в инструкции или найти в интернете. Но все же лучше, чтобы дозировку назначал врач.

Я прохожу лечение органов ЖКТ. Как мы знаем, стрессы очень влияют на все в нашем организме, а на органы пищеварения, наверное, в первую очередь.

Так, моя повышенная тревожность не давала мне спокойно спать и отдыхать, соответственно организм находился постоянно в напряжении и это точно не способствовало выздоровлению.

Фармпроект Гидроксизин
Врач мне назначил принимать Гидроксизин по 0,5 таблетки 1 раз в день перед сном.

Очень не удобно, что на таблетках нет линии деления. Нож скользит и разрезать их не удобно. Да и немного крошится таблетка.

Глотаются таблетки просто, так как размер получается совсем маленький.

Фармпроект Гидроксизин
Где-то через полчаса появляется сонливость. А примерно через час, может даже раньше глаза просто слипаются.

Обычно я перед сном долго лежу и в голову лезет просто куча разных мыслей и сна нет.

А после таблеток я не успела ни о чем подумать, меня как будто просто выключили.

Фармпроект Гидроксизин
Сон был крепкий и даже сны не снились.

Утром вставать стало тяжело.

И утром лицо очень отекшее. Я не сразу поняла в чем дело, но после 3 дней применения таблеток, мне казалось, что глаза не открываются. И на всем лице какое-то неприятное ощущение отека.

В течение дня я стала менее эмоциональна, спокойнее.

Внимательность мне кажется не изменилась, но врач сделал акцент на вождении авто.

Да и в инструкции указано, что водить машину с большой осторожностью, а лучше воздержаться.

Фармпроект Гидроксизин
Я всегда ответственно отношусь к вождению и решила на время не садиться за руль и стать пассажиром. Благо была такая возможность.

После отмены препарата наступили бессонные ночи. Очень плохо спала. Мне понадобилось дней 4-5 чтобы все пришло в норму.

Фармпроект Гидроксизин
Так прошел мой первый опыт применения таблеток. Я не смогла пропить курс, хотя врач мне назначил препарат аж на месяц.

На очередном приеме я поделилась с доктором своими впечатлениями. Было решено, оставить этот препарат и выпивать по требованию, когда эмоциональное состояние не дает спать.

Недавно я снова заметила, что уже несколько дней плохо сплю и усталость накапливается. Снова выпила пол таблетки седативного средства.

Уже через полчаса мои глаза закрылись и сознание выключилось. Спала крепко, просыпалась к дочке, но это было очень сложно.

Встала утром с большим трудом. Глаза просто не хотели открываться, вот говорят, хоть спички вставляй, вот так и есть.

Лицо снова очень отекло.

Полдня с горем пополам позанималась делами, а в обед уснула раньше ребенка, благо муж был дома и была такая возможность.

Поспала еще часик и вроде пришла в себя.

Думала, что вечером будет сложно уснуть, ведь я так хорошо выспалась. Но нет, вечером меня снова быстро окутал сон.

Я снова поняла, что мне абсолютно не нравится действие препарата. Врач говорит, про легкий седативный эффект. А у меня он совсем не легкий.

Может быть, дело в том, что у меня очень маленький вес, всего 43 кг. И возможно, мне надо еще снизить дозировку и пить четвертинки таблетки.

Но пока я поняла точно, что таблетки нельзя принимать перед ранним утренним подъемом, перед важным на события днем, перед тем, когда у меня запланированы какие-то дела. Я просто не в состоянии буду их выполнить.

Кроме того, весь следующий день я была в "разбитом" уставшем состоянии. Мне кажется, что у меня было пониженное давление, правда почему-то я его так и не измерила. И вот при написании отзыва увидела в побочках - снижение давление. Стало понятно, что эту побочку я тоже поймала.

Подводя итог, еще раз выделю основные моменты:

+ маленькие таблетки без вкуса и запаха;

+ помогают выспаться и успокоиться;

+ доступная цена;

- нет линии деления, не удобно делить на 2 части;

- отеки после применения;

- сонливость очень сильная надолго;

- снижает давление;

- может повлиять на вождение авто.

Как видите, у препарата больше минусов, чем плюсов. И я пока решила, что препарат буду применять только в крайнем случае, если совсем замучает бессонница. Но возможно, что именно мне этот препарат не подошел. Так как мой друг проходит также лечение жкт и ему тоже был назначен Гидроксизин. И он очень доволен. Говорит, что стал спокойнее. А сон крепкий именно ночью, днем хорошо себя чувствует.

По назначению врача и в минимальных дозах таблетки можно принимать, но будьте готовы к возможным побочкам.

Всем желаю крепкого здоровья!

Достоинства
  • Помогает выспаться
Недостатки
  • Вызывает отёки
  • Побочное действие
  • Притупляет внимание
  • Сонливость очень сильная
  • Таблетки без насечек для деления
Oksana_91рекомендует
02.06.2023
Назначали этот препарат во время депрессии. Но от него был только снотворный эффект, причём сильный. Не смогла принимать, оставила чтобы иногда пить как снотворное и все….
21.06.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора
14.02.2024
От тревоги и панических атак есть группа препаратов анксиолитики (тофизопам-сз, грандаксин и пр). Они несколько легче транквилизаторов, не обладают седативным эффектом (даже машину можно водить), там и побочек меньше. Поговорите с врачом, может вам подойдет.