Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2022 - 16:13

Здравствуйте.

К психотерапевту я пошла, когда стало очевидно, что самостоятельно я не справляюсь. Это было больше трёх лет назад. Мне был поставлен диагноз: депрессия и генерализованное тревожное расстройство.Депрессию вылечили быстро, а вот с тревожностью возникли проблемы. Она регулярно возвращается.

Более года я не принимала никаких препаратов. Но тут случилось 24 февраля. Паника и ужас накрыли с головой. Не могла понять, все чувства и ощущения - это вернувшееся тревожное расстройство или нормальная реакция на происходящие события. Уже к вечеру были потрачены все накопления, закуплены стройматериалы, все необходимое для дома, куплена валюта, сняты деньги с карт. Я пыталась мыслить разумно, но не понимала, что вызвано объективным пониманием финансовой ситуации, а что очевидно вернувшимся тревожным расстройством. Как ни странно, но все финансовые решения первого дня были приняты правильно.

Я уже очень хорошо знаю симптомы тревожного расстройства.

1. Первыми появляются проблемы со сном. Засыпание занимает 2 - 3 часа. Засыпала в 2 ночи, а просыпалась в 7 утра. Часто стала просыпаться ночью, и долго не получалось заснуть. Спать хотелось чудовищно, но заснуть днем не удавалось.

2. Не проходящее чувство ужаса (тревоги). Оно никак не обоснованно. Накатывают волны ужаса и паники. Это сложно объяснить, но для меня это похоже на то, как-будто ты перед важным экзаменом, и в этот момент узнаешь о гибели близкого человека. Руки дрожат, в груди ледяной ком, трудно дышать.

3. Завершающей стадией становится непроходящая тошнота. В этот момент я понимаю, что пора к доктору за таблеточками.

4. В этот раз появился новый симптом. Ухудшение памяти. Просто катастрофическое. Это меня напугала больше всего.

У меня довольно ярко выраженные симптомы тревожности. Все может быть легче, но это совсем не повод не обращаться к врачу. Не стоит доводить себя до такого состояния.

Я уже написала несколько отзывов про мое лечение тревожности. Сейчас очень сложно вспомнить, и осознать те чувства, что я испытывала попав первый раз к врачу. Я верила в существовании депрессии, но не заболев, очень сложно понять, что это за болезнь. Я верила (и пыталась), что может помочь спорт, долгие прогулки, работа, хобби, положительные эмоции. Это все не помогло.

По назначению врача я сделала ЭЭГ. Доктор разглядел в нем подтверждение генерализованного тревожного расстройства.

Было назначено стандартное лечение из трех препаратов. Лекарства меняются, но назначение каждого из них остается прежним.

1. Антидепрессант. Сертралин. Я принимаю Серлифт.

2. Ламотриджин. (Сейзар). Это нормотимик. До этого назначался нейролептик Тералиджен.

3. Транквилизатор Гидроксизин (Атаракс).

Несмотря на комплексное лечение, я могу точно рассказать о действии именно транквилизатора Гидроксизин.

Антидепрессант начинает действовать недели через три, до этого симптомы могут усилиться. Это тяжело. Для поддержания самочувствия и улучшения общего состояния, не обходимо убрать тяжелые симптомы. Тут на помощь и приходят нормотимики и транквилизаторы. Первый повышает настроение, второй снимает тревожность и помогает наладить сон, что немаловажно. Я говорю исключительно о своем опыте приема лекарств и общении с доктором. Еще один важный пункт. По словам доктора, я самый неорганизованный пациент в его практике. Как только мне становится лучше, я прекращаю принимать лекарства. У меня слабая сила воли, поэтому я боюсь "присесть" на таблеточки. Я никогда не делаю дополнительных запасов данных лекарств, за исключением Атаракса. Из 25 таблеток около 15 таблеток уходит на лечение. Оставшихся 10 мне хватает на год. Если мне становится плохо, то я принимаю половину таблетки перед сном в течение 2 - 3 дней. Мне это очень помогает. Я консультировалась по этому вопросу с доктором, но говорит, что можно и больше принимать, если мне это помогает.

Гидроксизин был назначен на первые две недели. Так как другие препараты я принимала в микроскопических дозах, что бы предотвратить побочные действия.

Цена. Где купить.

Очевидно, что тревожность возникла не только у меня. Атаракс смели из аптек. Пришлось купить российский аналог Гидроксизин за 122 рубля. Это немного дешевле, чем Атаракс, но не существенно.

Гидроксизин отпускается только по рецепту.

Общая информация.

Торговое наименование: Гидроксизин.

Производитель: АО "Фармпроект".

Страна производства: Россия.

Действующее вещество: гидроксизина гидрохлорид 25 мг.

Срок годности: 2 года.

Упаковка.

Лекарство упаковано в картонную пачку белого цвета, оформление - голубого цвета. Таблетки находятся в пластиковом флаконе. Крышка с защитой то вскрытия, открывается легко. Таблетки маленькие около 0,5 см, белого цвета, покрыты пленочной оболочкой. В упаковке 25 таблеток.

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: гидроксизина гидрохлорид - 25,00 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 54,20 мг, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102) - 48,85 мг, кремния диоксид коллоидный - 1,30 мг, магния стеарат - 0,65 мг.

Состав пленочной оболочки: опадрай белый (20A280013) - 4,00 мг [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 33,75 %, гидроксипропилцеллюлоза - 33,75 %, тальк - 20,00 %, титана диоксид - 12,50 %].

Показания к применению.

─ Симптоматическое лечение тревоги у взрослых.

─ В качестве седативного средства в период премедикации, перед хирургическими операциями.

─ Симптоматическое лечение зуда аллергического происхождения.

Противопоказания.

─ повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину;

─ порфирия;

─ наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (так как в состав таблеток входит лактозы моногидрат);

─ врожденное или приобретенное удлинение интервала QT, в том числе в анамнезе;

─ факторы риска развития удлинения интервала QT, в том числе при наличии сердечно-сосудистых заболеваний; выраженного электролитного дисбаланса (гипокалиемии, гипомагниемии); случаев внезапной сердечной смерти в семейном анамнезе; выраженной брадикардии; сопутствующем применении лекарственных средств, известных таким эффектом, как удлинение интервала QT и/или вызывающих развитие желудочковой тахикардии по типу «пируэт»;

─ беременность и период грудного вскармливания;

─ детский возраст до 3 лет.

У меня нет противопоказаний к данному препарату.

Способ применения и дозы.

Внутрь. Препарат следует применять в самой низкой эффективной дозе и в течение как можно более короткого периода времени.

Взрослые

Для симптоматического лечения тревоги: от 50 до 100 мг в сутки (от 2 до 4 таблеток) вечером перед сном, если тревога проявляется главным образом бессонницей.

Для симптоматического лечения зуда аллергического происхождения: от 25 до 100 мг (от 1 до 4 таблеток) в сутки.

Для премедикации в хирургической практике: однократно от 25 до 100 мг (от 1 до 4 таб-леток) на ночь, перед хирургическим вмешательством.

Максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг.

Мне был назначен Гидроксизин по схеме:

1/2 таблетки в обед + 1 таблетка на ночь (8 дней), затем 1/2 таблетки на ночь ( 6 дней).

Опыт приема.

Так как мне была назначена 1/2 таблетки, то возникли сложности.

На таблетках отсутствует риска, их очень трудно делить пополам, они крошатся. Для меня это очень неудобно. Таблетки Атаракса легко делятся и не крошатся.

При приеме Гидроксизина (Атаракса) нужно учитывать особенности препарата, что бы избежать основного побочного действия. Лекарство необходимо принимать за 2 - 3 часа до сна. Чтобы не быть весь день сонным необходимо рассчитать время до пробуждения. Оно должно быть через 11 - 12 часов после приема Гидроксизина.

Я пила Атаракс в 19.00, ложилась спать в 22.00, просыпалась в 8 утра без признаков сонливости. Выспавшийся и бодрой. С Гидроксизином получилось немного иначе. Несмотря на то, что максимальная концентрация препарата наступает через 2 часа (так же как и у Атаракса), спать сильно хочется уже через час после приема. Через неделю действие ослабло, спать хотелось вечером меньше, но стоило лечь, как я тут же засыпала.

Кроме чудесного снотворного эффекта я ожидала, что лекарство привычно снимет сильную тревожность. В этом плане Гидроксизин мне показался немного слабее Атаракса, но это субъективно. Тошнота прошла только через неделю, а тревожность уменьшилась процентов на 50. Атаракс на меня действует лучше. Для объективности следует отметить, что на момент приема лекарств в этот раз, окружающая обстановка (ситуация в мире), давала много поводов для тревоги.

Побочное действие.

арушения со стороны иммунной системы: редко - гиперчувствительность; очень редко - анафилактический шок.

Нарушения со стороны нервной системы: очень часто - сонливость; часто - головная боль, заторможенность; нечасто - головокружение, бессонница, тремор; редко - судороги, дискинезия.

Нарушения психики: нечасто - возбуждение, спутанность сознания; редко - галлюцинации, дезориентация.

Нарушения со стороны органа зрения: редко - нарушение аккомодации, нарушение зрения.

Нарушения со стороны сердца: редко - тахикардия; частота неизвестна - удлинение QT на электрокардиограмме, желудочковая тахикардия по типу «пируэт».

Нарушения со стороны сосудов: редко - снижение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - бронхоспазм.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - сухость во рту; нечасто - тошнота; редко - рвота, запор.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - нарушения функциональных проб печени; частота неизвестна - гепатит.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: редко - задержка мочеиспускания.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - зуд, сыпь (эритематозная, макуло-папулезная), крапивница, дерматит; очень редко - ангионевротический отек, повышенное потоотделение, фиксированная лекарственная эритема, острое генерализованное экзантематозно-пустулезное высыпание, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - утомляемость; редко -гипертермия, недомогание.

Следующие побочные эффекты наблюдались при приеме цетиризина - основного метаболита гидроксизина: тромбоцитопения, агрессия, депрессия, тик, дистония, парестезия, окулогирный криз, диарея, дизурия, энурез, астения, отеки, повышение массы тела и могут наблюдаться при приеме гидроксизина.

Единственное побочное действие (кроме снотворного эффекта) которое я заметила, была сильная отечность. С утра вставала как хомяк. С Атараксом такой проблемы не было.

Вывод.

Плюсы:

1. Низкая цена.

2. Наличие во всех аптеках.

3. Гидроксизин дает прекрасно выспаться без дневной сонливости.

4. Уменьшает тревожность, снимает симптоматику.

5. Не вызывает привыкания, нет синдрома отмены.

Минусы.

1. Таблетки не делятся пополам.

2. Слабо снимает тревожность.

3. Появляется отечность.

Гидроксизин хорошее лекарство, но я точно в следующий раз выберу Атаракс (если найду в аптеках). Это единственное лекарство, которое я трепетно люблю.

Достоинства
Недостатки
  • Побочное действие
Каорирекомендует
Какой подробный отзыв! Не хандри - всё хорошо будет!
31.03.2022
😁
08.04.2022
Спасибо за отзыв!
23.04.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
14.02.2024
Ну кстати от тревоги и панических атак есть группа препаратов анксиолитики (тофизопам-сз, грандаксин и пр). Они несколько легче транквилизаторов, не обладают седативным эффектом (даже машину можно водить), там и побочек меньше. Поговорите с врачом, может вам подойдет.
14.02.2024
Я помню времена, когда грандаксин продавался без рецепта. ))) Очень хорошая таблеточка. Спасибо за совет. Действительно о нем совсем забыла.